Горький Максим - На дне. Детство. Песня о Буревестнике. Макар Чудра

На дне. Детство. Песня о Буревестнике. Макар Чудра

4.25
(8)
3 прочитали и 1 хочет прочитать 1 отзыв и 12 рецензий
Год выхода: 2018
примерно 310 стр., прочитаете за 31 день (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В сборник вошли произведения Алексея Максимовича Горького, настоящая фамилия – Пешков (1868–1936), изучение которых входит в обязательную школьную программу: пьеса «На дне», повесть «Детство», стихотворения «Песня о Буревестнике» и «Песня о Соколе», рассказы «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль».

В пьесе «На дне» (1901–1902) поднимается одна из центральных тем в творчестве Горького – проблема «бывших» людей, опустившихся, надломленных и потерявших свой социальный статус.

«Детство» (1913) – автобиографическая повесть, в которой рассказывается о жизни Горького в юные годы. Детство писателя было очень тяжёлым: его счастливая жизнь с родителями закончилась после смерти отца, когда он переехал жить к скупому и жестокому деду.

«Песня о Буревестнике» (1901) отражает революционные настроения в обществе в конце XIX – начале XX века. В стихотворении Горький призывал рабочий класс к борьбе с самодержавием.

«Макар Чудра» (1892) – первое печатное произведение писателя. Это рассказ о драматической любви двух вольнолюбивых цыган – Лойко и Радды, которым гордость помешала обрести счастье.

Лучшая рецензияпоказать все
boservas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей




Анна
Анна № 40 в рейтинге
поделилась мнением 5 лет назад
полезно
познавательно
мудро
Моя оценка:
boservas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
boservas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.50
Развернуть
Shishkodryomov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
korsi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.00
Развернуть
Prosto_Alsou написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Человека приласкать - никогда не вредно...
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Человек - свободен... он за всё платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум - человек за всё платит сам, и потому он -свободен!..
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Выходит: снаружи как себя не раскрашивай, все сотрется... все сотрется...
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Чтобы жить - надо уметь что-нибудь делать.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
За все, что человек берет, он платит собой: своим умом и силой, иногда — жизнью.