3.80
(99+)
2 прочитали и 1 хочет прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2013
примерно 255 стр., прочитаете за 26 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Муж Ширли Джексон, Стэнли Хаймен, утверждал, что его жена — «единственная практикующая ведьма среди современных писателей, хоть и любительница». Действительно, от произведений Джексон веет какой-то «чертовщинкой», они ни на что не похожи. Абсурд, ужас, загадка — все это смешивается воедино на страницах ее произведений, так что читатель не в силах отличить реальность от вымысла. Ему остается только положиться на автора, отдаться его воле — и послушно идти вслед за ним по причудливо выстроенным лабиринтам. Рассказ «Лотерея», давший название сборнику, — одно из самых известных произведений Джексон. Он стал классикой американской литературы и трижды был экранизирован.

Лучшая рецензияпоказать все
NNNToniK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.00
Развернуть
3 читателей
0 отзывов




NNNToniK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.00
Развернуть
Penelopa2 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.50
Развернуть
augustin_blade написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
3.00
Развернуть
lorikieriki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
3.50

Интересная зарисовка о непонятном сообществе. Вроде обычная деревня, обычные люди, но со странной ежегодной традицией. И придерживаться ее нет какой-то нужды, уже кое-где и отменили, но перестать что-то мешает:консерватизм, зашоренность, инерция толпы?

К чему все идет, понятно чуть ли не на первом абзаце. Сначала я посчитала отсутствие объяснений - зачем это нужно?- минусом. А потом подумала, вдруг автор просто решила показать, что в какой-то момент в каждом человеке может отключиться здравый смысл, что мораль так легко исказить, что для совершения зла по отношению друг к другу не нужно важных причин.

Хотя, на мой вкус, какое-либо даже простецкое объяснение лишь подчеркнуло бы абсурд и бессмысленную жестокость Лотереи. Чего-то мне не хватило...

Rusalka_russe написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Ибо мы обречены заблуждаться относительно истинных целей и намерений друг друга; и тысячи наших маленьких тайн не под силу раскрыть даже всесильной инквизиции.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Иной раз все вроде бы хуже некуда, прям ложись и помирай на месте, но ежели не помрешь, оно мало-помалу начнет выправляться.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Положив трубку, она еще с минуту сидела, не убирая руки с телефона и думая о старине Джиме Харрисе, который всегда теряется, если застать его врасплох; этаким манером его можно втянуть в любое, даже самое мутное дело.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Пора издать закон, запрещающий дожди.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
— Вы наши новые соседи?
— Если только удастся вселиться, — сказала женщина, смеясь. — Переезд — это такая морока.