Сиснерос Сандра - Дом на Манго-стрит

Дом на Манго-стрит

2 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 71 стр., прочитаете за 8 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Что делает нас такими, какие мы есть? Окружение? Но если оно тебе совсем не нравится, можно ли из него вырваться? Что для этого требуется?

Чикаго, бедный иммигрантский район, конец ХХ века. Эсперанса стыдится дома на Манго-стрит, в котором живет со своей огромной шумной семьей, она мечтает скорее вырасти, сбежать из родного города и стать писательницей. Эсперанса наблюдает за соседями: их жизнь очень трудна, но они каким-то чудом умудряются быть счастливыми. Хотя в этом нет ничего странного, нищета – это ничто, если ты силен духом, не поддаешься грусти, стремишься к свободе и верен мечтам.

Лучшая рецензияпоказать все
OrangeSwan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вас когда-нибудь разочаровывала книга?

Обложка такая сочная, приятная на ощупь. Страниц мало. И даже закладка есть. Читай и получай удовольствие.

А внутри книга-то пустая что ли...

Впервые на моей памяти, аннотация раскрывает суть книги больше, чем само содержание. Какие-то бессвязные рассказы, какие-то откуда не пойми взятые герои.

Возможно, я чего-то не поняла. Да и голова моя сейчас забита другим.

Но если бы книга была стоящая, никакие мысли не остановили бы меня.

А так, возможно у этой книги найдется достойный читатель и он ее примет. А для меня она просто приятная обложка, не более. Ах, а какой рассказ мог бы получится в умелых-то руках! Жаль...

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




OrangeSwan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вас когда-нибудь разочаровывала книга?

Обложка такая сочная, приятная на ощупь. Страниц мало. И даже закладка есть. Читай и получай удовольствие.

А внутри книга-то пустая что ли...

Впервые на моей памяти, аннотация раскрывает суть книги больше, чем само содержание. Какие-то бессвязные рассказы, какие-то откуда не пойми взятые герои.

Возможно, я чего-то не поняла. Да и голова моя сейчас забита другим.

Но если бы книга была стоящая, никакие мысли не остановили бы меня.

А так, возможно у этой книги найдется достойный читатель и он ее примет. А для меня она просто приятная обложка, не более. Ах, а какой рассказ мог бы получится в умелых-то руках! Жаль...

ortiga написал(а) рецензию на книгу

Непонятная книга. Непонятно, для чего она написана. Какие-то мелкие зарисовки из жизни девочки, главной героини. Я согласна, что повествование не обязательно должно быть масштабным, но тут дело даже не в этом. Мало про семью, много про посторонних. Семья при этом никак не раскрывается, как и героиня.

Несмотря на крошечный объём, я это произведение дочитать не смогла. В конце есть посвящение автора маме - ну вот ради этого книга и писалась, наверное. Даже жаль, что стоит она в серии с чудесным романом Бетти Смит.

Kristinananana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Многим книга не понравилась, и действительно, надо признать, это не шедевр. Тем не менее, нельзя не отметить важность её простого и понятного, но мощного посыла: ты сам, а не обстоятельства, определяешь свою жизнь и судьбу. Мне по душе пришлись ненавязчивость и "лёгкость" повествования.

В коротеньких зарисовках, объединённых общим временем и местом действия (1960-1970 годы, Америка, Чикаго, район, считавшийся в тот период неблагополучным), нашли отражение темы национальной дискриминации; выживания в условиях крайней бедности; угнетённого положения эмигрантов, "нелегалов" (главным образом, латиноамериканских), их социальной незащищенности и др. Но всё же важнейшей проблемой, которая с очевидностью волнует писательницу, является бесправие женщин, живших, как и главная героиня книги, в этом бедном районе, с детства привыкших к физическому, психическому и сексуальному насилию (и поэтому даже воспринимающих это как норму), лишенных перспектив, личной свободы, доступа к образованию, запертых в клетках быта, безденежья, семейных неурядиц и тупых патриархальных условностей. "Посвящаю Женщинам", - недаром Сандра Сиснерос так ёмко и многозначительно указала в начале книги.

Важнейший символ свободы и самостоятельности главной героини книги (альтер эго Сиснерос) - это Дом. Но не тот, который на Манго-стрит, а собственный, своим трудом заработанный дом с кабинетом для работы. Да, так банально, просто, но правдиво: дом как личное пространство, которого так не хватало будущей писательнице, как место уединения и восстановления сил, как символ победы над обстоятельствами и трудностями детства, как признак успеха, веры в себя и необходимость продолжать любимое дело.

В конце книги автор рассказывает, как писала её, упоминая о трудностях, с которыми столкнулась, будучи бедной латиноамериканской эмигранткой. Да, Сиснерос как бы говорит: "Я смогла, я добилась, я сильная..." Но знаете, мне не кажется, что она восхваляет себя (хотя почему бы и нет, если добилась мечты вопреки всему). Она без прикрас рассказывает о своём пути, о том, что привело её к писательству, феминизму, и к лучшей жизни.

lustdevildoll написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Выброшенные деньги

Я понимаю, что писатели из этнических меньшинств должны тоже получать право голоса в мейнстриме, но это даже не сборник баек, а какие-то зарисовки на бегу, непонятно о чем и для кого. Напомнило подборку сочинений пятиклассницы. Ну да, может, для ребенка необразованных родителей это творчество, круто, но переводить это и продавать за 300 рублей, да еще и в одной серии с Бетти Смит, которая написала свой роман о взрослении в бедном районе на сорок лет раньше? Я зря потратила деньги.
Но ладно, хрен там с моими тремя сотнями. Издательство Эксмо потратилось на покупку прав, перевод, роскошное издание книги на 120 страниц с ляссе. Для покупателей книг в интернет-магазинах типа меня, которые увидели серию, послушали презентацию на встрече лайвлиба, и кинули книгу в корзинку? Еще один повод сначала пойти в книжный, полистать и пощупать, дабы понять, что тебя не пытаются в очередной раз обмануть. Или иная причина была?

kaa_udav написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хочу и буду. И читателя вдохновлю

Обстоятельства ли решают, какими нам быть, или мы сами?
Вот, на мой взгляд, главный вопрос произведения.

Это маленькая книга о маленькой девочке Эсперансе. Они росла в неблагополучном районе Чикаго в семье иммигрантов, окруженная людьми не принятыми обществом. Она дружила с теми, с кем никто не хотел дружить. И врала о том, где живет, потому что ей было стыдно говорить правду.

Эта книга - сборник коротеньких рассказов, зарисовок из жизни Эсперансы. Порой они смешные, порой грустные, но чаще всего пронзительные. И в каждом из них чувствуется непоколебимая воля девочки, желание быть самой собой, вырваться и состояться.
Сама девочка и те, о ком она рассказывает, - это обычные люди со своими страхами, мечтами и поражениями. Не поверить им я не смогла, при прочтении часто наворачивались слезы на глазах и появлялся ком в горле.
Эта книга написана девушкой, которая смогла и захотела помочь другим тоже справиться.

Пожалуй, ложку дегтя добавила только последняя глава - эта зарисовка была признанием автора в том, как она писала эту книгу. Может быть эта часть и была нужна, но меня смутило то, КАК она была написана.
Эта глава вылила на меня столько нытья и жалости автора к самой себе...
Это мне показалось непростительным проявлением слабости после книги со столь сильным посылом.
Автор как будто говорила: "Посмотрите какая я молодец, похвалите и погладьте по головке".
Это было не к месту и подпортило общее впечатление.

admin добавил цитату 3 года назад
Она всего лишь моя сестра, и в этом никто не виноват. Сестер не выбирают, ты просто получаешь их
admin добавил цитату 3 года назад
Мне бы хотелось узнать ее, эту сильную женщину, родившуюся в год лошади. Настолько сильную, что она отказывалась выходить замуж. Ровно до тех пор, пока мой прадедушка не накинул ей на голову мешок и не увез ее. Вот так просто, как если бы она была не человеком, а какой-нибудь красивой люстрой.
admin добавил цитату 3 года назад
Как и многие женщины, она всю жизнь просиживала свою грусть у окна. Иногда я думаю – довольствовалась ли она тем, что имела, или сожалела о том, как многого не сделала? Эсперанса. Я унаследовала ее имя, но я не хочу унаследовать ее место у окна.
admin добавил цитату 3 года назад
Именно это дерево мы выбрали для нашего Первого Ежегодного Соревнования по Прыжкам с Тарзанки. Победил Меме. И сломал обе руки.
admin добавил цитату 3 года назад
У Розы Варгас чересчур много детей. Конечно, ее вины в этом нет, она просто их мать. Одна на всех.