Кук Глен - Возвращение Черного Отряда. Суровые времена. Тьма

Возвращение Черного Отряда. Суровые времена. Тьма

3 прочитали и 7 хотят прочитать 1 отзыв и 7 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 798 стр., прочитаете за 80 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

У могущественных колдунов юга Черный Отряд отвоевал укрепленный город Дежагор – и сразу же оказался в глухой осаде. Противник бросает на штурм все новые войска, не считаясь с потерями. Гарнизон крепости разделился на враждующие лагеря, население готово взбунтоваться, а обезумевший командир ведет торг с Хозяевами Теней. Паломники из древнего племени нюень бао, оказавшиеся в западне вместе с братьями Черного Отряда, утверждают, что пробудились древние божества, а убийцы из секты обманников пророчат скорый приход Года Черепов. И только Мурген, знаменосец и летописец Отряда, оказавшийся во власти таинственных чар, начинает постигать ход зловещей игры – той, в которой и люди, и боги не более чем пешки.

Лучшая рецензияпоказать все
Vilvarian написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Приключения Черного отряда продолжаются. Сложно сказать что-то новое о восьмой книге цикла, кроме сюжетных спойлеров, когда она почти ничем не выделяется. Разве что сюжетный ход, которым объясняется присутствие Мургена при всех важны событиях, кажется мне весьма и весьма сомнительным. Я конечно понимаю, фэнтези, магией можно объяснить все что угодно, но это перебор, на мой вкус. Ну и объем книги вырос, а событий больше не стало. Большую часть времени все топтались на одном месте и не происходило ничего кроме рутины. Не совсем минус, цикл полюбился именно простоватым описанием жизни наемников. Но черт возьми, хочется же узнать что будет дальше! Кстати об этом. Концовка книги - в лучших традициях сериалов. "Продолжение следует..." Буду я читать следующую книгу, буду. Можно и без этих приемов обойтись)

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Руди96 № 67 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
Моя оценка:
Vilvarian написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Приключения Черного отряда продолжаются. Сложно сказать что-то новое о восьмой книге цикла, кроме сюжетных спойлеров, когда она почти ничем не выделяется. Разве что сюжетный ход, которым объясняется присутствие Мургена при всех важны событиях, кажется мне весьма и весьма сомнительным. Я конечно понимаю, фэнтези, магией можно объяснить все что угодно, но это перебор, на мой вкус. Ну и объем книги вырос, а событий больше не стало. Большую часть времени все топтались на одном месте и не происходило ничего кроме рутины. Не совсем минус, цикл полюбился именно простоватым описанием жизни наемников. Но черт возьми, хочется же узнать что будет дальше! Кстати об этом. Концовка книги - в лучших традициях сериалов. "Продолжение следует..." Буду я читать следующую книгу, буду. Можно и без этих приемов обойтись)

Rendref написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как признаётся сам Глен Кук, когда он начал набирать книги на компьютере, то это дало ему возможность много-много редактировать и переписывать куски мгновенно, не перепечатывая всю книгу заново. Какое следствие, спросите вы? А следствие из данной ситуации следующее: книги Глена Кука лишились единственного очевидного для меня плюса - краткости. Если раньше его короткие книженьки прочитывались без напряга стоя в автобусах по пути на работу за 5-7 дней, то теперь я вынужден был потратить в два раза больше времени. Да и сама книга толще ровно в два раза, чем обычно.
Ну а внутри книг всё как обычно: унылые боевые будни Чёрного Отряда. То есть то, что читать не интересно. Я жажду узнать, что же там такое в Хатоваре, местоназначении, куда стремился Отряд ещё 4 книги (!) назад! А мне подкидывают дешёвый сюжетный поворот в конце книги, заканчивая всё на клиффхенгере. Очень по-сериальному. Действительно, кадры финального эпизода сезона так и видны. И в принципе данный сюжетный поворот очень даже неплох - ведь всю книгу, черт побери, ничего не происходит! Так что на фоне отсутствия чего-либо данный сюжетный ход ну просто кладезь сценарного мастерства.
Отдельно хочется сказать про начатый в предыдущей книге рояль (точнее, громадный церковный орган) в кустах в виде "блуждания с духом". Это такой своеобразный сюжетный ход, который позволяет оправдать, почему в книге с повествованием от первого лица описываются события, о которых это самое первое лицо знать не может - ибо не присутствует при них. У Кука оно присутствует в виде бесплотного духа. То есть бесплотный дух главгероя висит рядом с главзлодеями и второстепенными персонажами и описывает, что происходит с данными лицами. Уж лучше, г-н Кук, оставили бы как в обычных книгах: про злыдней - повествование от третьего лица. Зачем лепить всякую муру? Нет, я только "за", ведь астральные путешествия и осознанные сновидения - вещь вполне реальная, знаю на себе. Но читать две книги про то как главгерой летает по миру, тыкаясь во врагов и союзников и пересказывая их действия Капитану - увольте.
Подводя итог: то, что я прочитал в последних четырёх книгах о Чёрном Отряде можно было уместить в две. Да, они были бы немного толще, но, черт побери, их можно было сделать гораздо интереснее. И даже с подобным клиффхангером согласен - собственно, только из-за клиффхангера я и хочу прочитать следующую книгу прямо сейчас, а не спустя пару лет лишь бы узнать, чем же всё закончится. Категорически не согласен с высокими оценками Кука в интернетах. Весьма посредственное чтиво.

Severian написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот и позади третий сборник о приключениях Черного Отряда. После прочтения «Стальных снов» история Костоправа и его компании оставалась недосказанной и хотелось поскорее её узнать.
В романе «Суровые времена» снова меняется рассказчик. Им становится Мурген – знаменосец Отряда. Его стиль изложения мне понравился меньше, чем у Костоправа или Госпожи. Они были более заметными и харизматичными личностями. Но зато мы можем увидеть происходящее глазами простого (ну или почти простого) члена Отряда. События романа происходят одновременно в двух временных линиях: прошлое (времена осады Дежагора) и настоящее (подготовка к очередной военной кампании с Тенеземьем). Причем наш рассказчик проваливается мыслями в прошлое во время странных приступов. В чем причина этих припадков остается загадкой. Мурген становится свидетелем событий, произошедших с ним, но со стороны. Причем это прошлое немного отличается от действительности. Осада Дежагора описана очень качественно. Голод, болезни, бунты местных жителей, распри внутри Отряда – всё это показано очень реалистично и заставляет читать не отрываясь. А вот события настоящего буксуют на месте, повествование неспешное и заметно провисает. Единственная интересная идея для меня здесь – это путешествия в пространстве и времени с Копчёным. А как ещё показать события, происходящие в прошлом или на значительном расстоянии при повествовании от первого лица. По-моему, очень оригинально. Вообще роман видится мне скорее предисловием к последующим произведениям, т.к. не имеет даже открытого финала – события просто прерываются в определенный момент.
Затем следует роман «Тьма». В оригинале «Она – Тьма», что звучит намного лучше, на мой взгляд, т.к. эта фраза неоднократно встречается в тексте. Мне роман понравился больше предыдущего. Военные действия, наконец, сдвигаются с мертвой точки и переходят в активную фазу. Батальные сцены по-прежнему хороши. В них сочетается динамика с продуманной стратегией. В романе чувствуется брутальный суровый дух, которого несколько не хватило в предыдущих книгах. Но в то же время вспышки бурной активности сменяются долгими периодами бездействия и сюжет начинает провисать. В книге немало интриг, которые удалось раскусить далеко не сразу. Например, задумка Костоправа и Ножа получилась великолепно. Порой начинаешь путаться, кто здесь союзник, а кто противник. Уж очень быстро создаются и расторгаются союзы. И всё это в атмосфере постоянной подозрительности и недоверия, каждый ожидает ножа в спину. Полный обзор событий дает нам Мурген, отправляясь в «путешествия» с Копчёным. А впоследствии и без него. Не совсем понятны роли Гоблина и Одноглазого в сюжете – слишком уж поспешно их убрали со сцены. Также не совсем ясны поступки и мотивация загадочных нюень бао. События на Плато Сверкающих Камней завораживают своей таинственностью и потусторонностью. Ну и, конечно, финал по-настоящему удивил. Такого развития событий я точно не ожидал. Здесь Глен Кук поработал на славу. После прочтения «Тьмы» интерес к циклу, немного угасший после «Суровых времен», вспыхнул с новой силой.
Буду ли я читать дальше? Однозначно, да. Но дождусь переиздания от «Азбуки» с более проработанным переводом и красивым оформлением.

IgorIgor763 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Воспоминания

«Суровые времена» это седьмой роман эпопеи «Хроники Черного отряда», рассказ в нем идет от лица знаменосца отряда Мургена и большая часть книги это воспоминание его о осаде Деджагора, а реально дальше по сюжету практически ни каких существенных про движений. Наверно это самый мало интересный роман эпопеи, события эти в общих чертах известны из предыдущего романа, а отдельные мелкие детали осады ни очень увлекательны, хотя они более подробно воссоздают картину начатую в прошлом романе. Но в целом роман прочитать можно.

IgorIgor763 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

За вратами

«Тьма» это восьмой роман эпопеи «Хроники Черного отряда», события которые происходят в нем продолжает освещать знаменосец отряда Мурген. Этот роман читается интереснее, чем предыдущий роман, событий в нем происходит много и сюжет закручивается с новой силой, особенно интригующая получилась финальная часть книги. Роман понравился и стало интересно узнать, чем закончатся приключения Черного отряда за вратами теней.

admin добавил цитату 3 года назад
Автор должен доверять своей музе, даже если она припадочная и хромая.
admin добавил цитату 3 года назад
Зиндху схватил меня за руку. Хватка у парнишки оказалась железной. -Подожди. Что за чёрт? Ладно, жду. Рука-то одна из моих любимых. Не хотелось бы лишаться её общества.
admin добавил цитату 3 года назад
Рассвет - цель слишком отдаленная, чтобы питать надежды дожить до нее.
admin добавил цитату 3 года назад
Смерть есть вечность. Вечность есть камень. Камень есть молчание. Говорить камень не может. Но он помнит.
admin добавил цитату 3 года назад
... неудобно звать Стариком человека, который действительно стар, верно?