Малфи Рональд - Кость бледная

Кость бледная

4 хотят прочитать 1 отзыв и 9 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 297 стр., прочитаете за 30 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Дредс Хэнд – забытый всеми город на Аляске, больше похожий на дурное воспоминание. Именно здесь год назад пропал без вести брат-близнец Пола Галло. Когда же выясняется, что местный охотник оказался серийным убийцей, который расчленил и захоронил в лесу около десяти туристов, Пол отправляется на Аляску узнать, что же на самом деле случилось с его братом. Но выяснить правду не так-то просто. Здесь ходят легенды о дьяволе, что крадет человеческие души, уже столетие происходят странные и необъяснимые события, коренные жители отказываются общаться с чужаками, а повсюду вокруг деревянные кресты, которые, по преданиям, не дают тому, что живет в лесу, добраться до людей. И вскоре Пол понимает, что ответы на вопросы могут быть ужаснее, чем он думал, и дурная слава Дредс Хэнда – всего лишь отголосок реального кошмара, который проник в этот город.

Лучшая рецензияпоказать все
Meres написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В принципе получился неплохой детективно-мистический роман. Страшно, конечно, не было, но и скучно тоже. А вот атмосфера долгой зимы, забытых Богом поселений, нагнетающе мистическое действие "плохого места" с множеством деревянных крестов - это все вышло замечательно. Всё время присутствует обещающее ожидание чего-то невообразимого и несуществующего, но пугающего, хотя пугающего так и не пришлось дождаться. В конце даже показалось, что вот оно - начинаются ужасы, сейчас узнаем, что же за вселенское Зло столько лет присутствует в лесу. И тут бац, всё портит концовка - по финалу имеем слабый ужастик со скомканным концом. И по факту осталось какое-то чувство неудовлетворённости и недосказанности. А так всё хорошо начиналось...

Книга прочитана в рамках игры "Killwish"

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Руди96 № 66 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
Моя оценка:
Meres написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В принципе получился неплохой детективно-мистический роман. Страшно, конечно, не было, но и скучно тоже. А вот атмосфера долгой зимы, забытых Богом поселений, нагнетающе мистическое действие "плохого места" с множеством деревянных крестов - это все вышло замечательно. Всё время присутствует обещающее ожидание чего-то невообразимого и несуществующего, но пугающего, хотя пугающего так и не пришлось дождаться. В конце даже показалось, что вот оно - начинаются ужасы, сейчас узнаем, что же за вселенское Зло столько лет присутствует в лесу. И тут бац, всё портит концовка - по финалу имеем слабый ужастик со скомканным концом. И по факту осталось какое-то чувство неудовлетворённости и недосказанности. А так всё хорошо начиналось...

Книга прочитана в рамках игры "Killwish"

Kenzy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

бледный, как смерть

Пол и Дэнни Галло — близнецы. И как это часто бывает среди близняшек, оба они абсолютно разные. Пол — типичный пай-мальчик и гордость родителей. Дэнни же, наоборот, раздолбай и перекати-поле.

Взрослая жизнь сделала эту их разность еще более очевидной. Пол успешен, а его отмотавший срок близнец опустился на самое дно. В конце концов, Дэнни срывается на Аляску, в местечко под названием Дрэдс Хэнд. Это даже не город, а скорее, плохая память о нем. Дикое и нелюдимое место, край, полный суеверий и предрассудков. Селфи на фоне городской достопримечательности — единственная весточка, которую Пол получает от брата оттуда, а после — тишина.

Год спустя Пол видит по тв репортаж, рассказывающий о серийном убийце на Аляске. Тот приходит в полицию с повинной, указав на захоронение с обезглавленными трупами. И все бы ничего, но место кровавого преступления — Дрэдс Хэнд. Обеспокоенный судьбой брата, Пол тут же летит на Аляску, и вскоре с головой погружается в местное негостеприимство, холод и, понятное дело, в мрачную и кровавую мистерию сего захолустья.

Удивительно, но чтение данного романа совпало с заявкой АСТрели на публикацию “Белого, как кость” (наверное, по-русски оно должно звучать “Бледный, как смерть”) в “Мастерах Ужасов”. А т.к. случайности не случайны, то я сподобился на коротенький обзор романа.

Прежде всего стоит сказать, что роман самый что ни на есть традиционный. Т.е. это не вирд, не сплаттер и не магреализм. Сказать, что это стопроцентный хоррор тоже, пожалуй, нельзя. Да, он обладает всеми его атрибутами, но на выходе мы имеем скорее коллегу историй о Чарли Паркере, где-то середины цикла (правда, без присущей Коннолли конспирологии, занудства и перестрелок), а не вещи в духе будущих соседей по серии — Нэвилла или Бэррона. Т.е. грубо говоря, Пол скорее расследует, чем пугается, хотя сверхъестественное незримо присутствует.

В целом, Мальфи вообще весьма традиционный писатель. Темы и конфликты у него самые обыкновенные, привычные, известные, и каких-то откровений сразу предлагаю не ждать.

Конфликт данного романа тоже весьма типический: плохое место. Вместе с тем, подан он со вкусом, в красивом и мрачном антураже: лес, снега, кресты на холмах, заброшенные среди холмов лачуги, размалеванные таинственными символами… Словом, любопытно, уместно, хорошечно.

С другой стороны, недостатки у романа так же имеются. Совершенно лишняя, на мой взгляд, линия с женщиной-полицейским. Скомканный финал, написанный, похоже, за пять минут до издательского дедлайна. Так, например, страниц за пятьдесят до конца книги история по ощущениям была где-то в своей логической середине, а после — бац, роман уже дочитан.

Как итог: традиционный американский роман ужасов, достаточно крепкий, весьма свежий, от автора, что на русском прежде еще не издавался. По-моему то, что надо.

kat_dallas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дредс Хэнд - глухомань в горах Аляски. Однажды местный житель Джо Мэллори заявился в бар в чертовски жутком виде - одежда в крови, неуклюжие движения, дикий смех - выпил горячего какао и попросил вызвать полицию, так как "убил их всех". Прибывшие полицейские нашли тела восьми человек именно там, где он показал. Так в Дредс Хэнд появился свой серийный убийца, о котором вскоре затрубили СМИ.

Увидев в новостях сюжет о Мэллори, Пол Галло, недолго думая, отправляется в Дредс Хэнд, ведь этот поселок - то самое место, где пропал без вести его брат Дэнни. То бишь, есть неплохой шанс, что Дэнни стал жертвой этого странного человека, даже не пожелавшего объяснить мотивацию своих маньячеств. Прибыв на Аляску, Пол понимает, что свихнутый в этом поселке не только Мэллори - местные ведут себя очень замкнуто, носятся со старыми легендами и явно верят в какую-то сверхъестественную чушь...но чушь ли это?

Декорации хороши - заснеженная глушь, в силу удаленности от цивилизации существующая словно в другой реальности, замкнутое сообщество, не жалующее чужаков и оберегающее секреты тех мест. Весьма мрачные секреты, вероятно, как-то связанные с самоубийствами, убийствами, приступами безумия и исчезновениями людей в округе, а также рядами деревянных крестов вдоль дороги. Первые же эпизоды весьма впечатляют, взять хоть появление Мэллори в баре - добротная затравка для ужастика. Чем дальше, тем увлекательнее: мрачноватая атмосфера, маньячные штучки, постепенно возрастающий градус загадочности и жути. Три четверти книги - не оторваться. Ну а потом дело близится к развязке, которая оказывается не такой яркой, как ожидалось в контексте предшествующего повествования. Я, признаться, рассчитывала на финальный виток жути, кошмар, таящийся в лесных сумерках , а получила нечто...обыкновенное и скорее драматичное, нежели ужастиковое. Но это не отменяет того, что в целом роман весьма хорош.

DzhejsonMorgan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кость бледная

Вот и прочитан мной очередной роман из серии «Мастера ужасов». И в очередной раз прочитанное вышло очень годным — тут и говорить нечего.
«Кость бледная» — история о двух братьях-близнецах Поле и Денни Галло, один из которых прилежный парень, а второй — раздолбай и разочарование родителей. В конце концов, второй брат улетает на Аляску, прислав лишь одну свою фотографию из города Дредс-Хэнд, и пропадает. Спустя год Пол видит в новостях, что на Аляске некий маньяк признался в убийстве восьмерых людей в этом самом городке, и мчится на поиски брата. А вот куда его эти поиски приведут, это вы узнаете из романа.
Что хочу сказать первым делом — роман очень атмосферный. Снежный, тёмный, вот прямо-таки было чувство, словно ты вот — в чертовом Дредс-Хэнде, на гребанной Аляске, где ежегодно пропадают без вести тысячи людей в антарктических лесах. Атмосфера на уровне, очень круто.
Дальше — книга живая. Хорошие и интересные диалоги, нескучные персонажи, настоящие — подчеркиваю это слово, настоящие — действия, никакого фальша я не увидел.
Ещё — хороший сюжет. Может, для человека, который топит и топит хорроры, он и будет банальным, но не для меня. Мне роман в этом плане понравился и увлек страшно — я практически глазами перебегал на следующие абзацы с мыслью «Да что там, ну что там уже такое щас будет?!» Вот так вот.
А теперь к минусам. Может, и были в книжке один-два косяка, но то ли я их не заметил, то ли не обратил внимания. Вообще до лампочки, если честно — интересный сюжет не давал мне на этом зацикливаться. Главный минус, как по мне — мы так и не узнали историю Зла. Основное, то, что же, чёрт возьми, происходило в проклятом и забытом всеми городе Дредс-Хэнде и окружающих его лесах и горах. Не буду ничего спойлерить — но просто скажу, что этим я немного недоволен. Может, конечно, в этом и суть — автор оставил всё это дело в тайне, но в любом случае, тайну эту узнать очень хотелось бы. Так-то.
Итог — отличный хоррор. Сюжет, персонажи, атмосфера(особенно атмосфера)очень крутые, книжку к прочтению всем рекомендую — вы и урок из неё извлечете хороший, и в историю интересную вольетесь несомненно, и вообще хорошо будет, это точно. Вот так вот. 4+/5.

Deliann написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Кость бледная» Рональда Малфи – ярко выраженный сезонный роман. Его действие развивается на Аляске и при чтении стоит учитывать погоду за окном: если морозы, то ждите усиления эффекта, если жара, то будет необычный контраст. Собственно атмосфера – это самое ценное, что есть в романе, жаль, нельзя сказать подобного про сюжет.
В маленьком, Богом забытом, шахтерском городке Дрэдс Хэнд, который не на каждой карте Аляски значится, произошло нечто жуткое. Местный охотник совершил явку с повинной и сообщил полиции, что он убил восемь человек и похоронил их в горах. Случай этот широко освещался в СМИ, и на место происшествия отправился Пол Галло. Год назад у Пола пропал брат, и последняя весточка от него была получена как раз из Дрэдс Хэнда. Увы, Пол совершенно не был готов к тому, что ждет его в глубине Аляски.
Большую часть времени на страницах романа разворачивается отличный детектив с небольшими вкраплениями мистики и хоррора. Главный герой ведет расследование, пытается выяснить, что же случилось с его братом, буквально по крупицам собирает сведения и приходит к каким-либо выводам, не всегда верным. Пол Галло – отличный пример обычного человека, попавшего в необычные обстоятельства. Читателю легко себя с ним ассоциировать и, как следствие, сам персонаж не особо-то и запоминается. Чего нельзя сказать о Дрэдс Хэнде.
Маленький городок с численностью населения всего около 70 душ. Местные жители максимально нелюдимые и неразговорчивые, верят в злых духов и различную нечисть, которая обитает в лесах. По округе городка стоят загадочные кресты, а история Дрэдс Хэнда пестрит загадочными и кровавыми происшествиями. Постоянный холод, мрачность, ощущение угрозы, повисшее в воздухе... Стоит ли добавлять, что местные пугающие леса и долгие ночи вы запомните надолго?
Роман написан очень здорово, читается на одном дыхании, а в паре моментов нагоняет напряжение так, что мурашки бегут по коже. Увы, но во всей этой бочке меда есть и свои ложки дегтя. Во-первых, финал наступает настолько внезапно, что возникает ощущение, будто страниц 100-150 из книги вырезали. Автор стремительно и подчас странно обрубает концы, что смазывает впечатления от концовки. Во-вторых, «Кость бледная» – это все-таки скорее мистический детектив, нежели полноценный хоррор. Да, в нем есть жуткая атмосфера и напряжение, но сам сюжет не может похвастаться по-настоящему страшными событиями. И да, если думаете, что в романе появится чудище с обложки, то напрасно надеетесь, это скорее метафора, пусть и отлично уловленная и воплощенная. В-третьих, сюжет, просто-напросто предсказуем. Он хорошо написан, читается с удовольствием, но ничем не удивляет. Хотя потенциал был.
Хороший детектив с мистическими и хоррорными элементами, но без изысков. Звезд с неба не хватает, но написан профессионально и читать его однозначно стоит, хотя бы ради атмосферы. В этом месяце в «Мастерах ужасов» ожидается «Бог лезвий» Джо Лансдэйла. Интересно, чем удивит серия на этот раз.

admin добавил цитату 4 года назад
... эти люди могли бы продать телевизор и переехать в приличное жилье. Если бы ей давали пять центов за каждую дерьмовую квартиру с телевизором во всю стену, в которой она побывала, детектив была бы очень богатой женщиной.
admin добавил цитату 4 года назад
Если растить детей в комнате без окон, то они, повзрослев, будут думать, что за этими четырьмя стенами ничего нет.