Корсакова Татьяна - Темная вода

Темная вода

28 прочитали и 27 хотят прочитать 7 отзывов и 6 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 312 стр., прочитаете за 32 дня (10 стр./день)
  • Советую 6
  • Советую 5
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Это мрачное, затерянное в лесах озеро не зря носит название Темная вода. В нем не плещется рыба, не летают над ним птицы, а в округе, как рассказывают местные жители, бродит ужасная красноглазая тварь. Никто не рискует селиться в проклятом месте.

Не по своей воле приехала сюда Нина вместе с маленьким сыном. Они бегут от опасности, преследующей их по пятам, вот только спасение или еще большие неприятности ждут беглецов у Темной воды, да еще в русалью неделю, когда грань между мирами истончается и наступает время темных сил?..

Лучшая рецензияпоказать все
Glenna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нина едет в Загорины - только там, в захолустье, в старом наследственном доме на берегу заброшенного озера, она может спрятаться сама с спрятать сына. Тёма - особенный мальчик, по мнению врачей. Вот только его особенность заключается не в общепринятом смысле термина. Нина - она тоже особенная. На Тёмной воде, где 20 лет не ловится, рыба, на русальей неделе, они узнают про себя всё. Нина уже не сможет уехать из Загорян - Тёмная вода её не отпустит просто так, без дани.

Очаровательно жуткая мистическая история с навками, Сущью, мороком и особенностями по крови. Рекомендую любителям жанра и поклонникам автора.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

60 читателей
0 цитат




Ольга.Sv № 293 в рейтинге
поделилась мнением 2 недели назад
Моя оценка:
Отличная книга! Мрачная и захватывающая. Смесь мистики, детектива и хоррора. Тут и домик у озера в глуши, и милые старички-добрячки, и русалки, и таинственный красноглазый зверь - Сущь, и угрюмый сосед, а еще страшная тайна прошлого... И все это красиво переплетено между собой + прекрасно передана атмосфера происходящего.

Убегая от чего-то страшного Нина и ее четырехлетний сын, Темка, приезжают в захолустье, в старый дом, который Нина унаследовала от матери. Идет русалья неделя, когда призраки и духи набирают максимальную силу и могут повредить живым. Каждая ночь для Нины с сыном – на грани, но и уехать они уже не могут, Темная вода их не отпустит. С помощью своего соседа Вадима они раз за разом спасаются. Но и у Вадима свои секреты и оказывается Темная вода притянула его тоже не просто так. Попутно Нина восстанавливает в памяти события из прошлого и приобретает утерянный дар.

Финал хороший, удивил, все оказалось совсем не так, как я думала, хотя к концу все-таки начала догадываться.
А Сущик прелесть, рада, что я изначально не ошиблась на его счет и что в конце он вернулся к героям большелапым щенком.
Karolina поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Тайны, мистика и история из прошлого. Хорошая книга, читалась на одном дыхании. Рекомендую!
Надежда Захарова поделился мнением 2 года назад
Моя оценка:
Очень неплохо, хорошо и грамотно тест подан, сюжет развивается динамично. Немного подзапутано чересчур, на мой взгляд , так и хотелось пролистнуть и немного прояснить историю ГГ.. Но в общем , увлекательно, рекомендую.
SL № 39 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Светлана поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Lottos1202 № 251 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Вот Корсакова стабильна=) Читаешь и дух захватывает, и пусть в приницпе алгоритм книг похож, но всё равно каждая книга на одном дыхании проглатываешь. Рекомендую.
Катерина поделилась мнением 4 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Glenna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нина едет в Загорины - только там, в захолустье, в старом наследственном доме на берегу заброшенного озера, она может спрятаться сама с спрятать сына. Тёма - особенный мальчик, по мнению врачей. Вот только его особенность заключается не в общепринятом смысле термина. Нина - она тоже особенная. На Тёмной воде, где 20 лет не ловится, рыба, на русальей неделе, они узнают про себя всё. Нина уже не сможет уехать из Загорян - Тёмная вода её не отпустит просто так, без дани.

Очаровательно жуткая мистическая история с навками, Сущью, мороком и особенностями по крови. Рекомендую любителям жанра и поклонникам автора.

Elena-R написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На берегу очень Тёмной воды

Книга из тех, что не назовёшь шедевром, но читать такие увлекательно и порой приятно, как приятно иногда съесть какую-нибудь вредную еду: понимаешь, что оно тебе не нужно, но почему-то очень хочется.
Автору удалось написать историю, в которой ловко соединились элементы мистики, триллера и мелодраматических семейных историй с преданиями. Ловко – как кусочки паззла, а в итоге вышла яркая картинка, каждый кусочек которой лёг на своё место, ничего не выпало и не осталось никаких сюжетных дыр. Некоторые кусочки пришлось повертеть довольно долго, пробуя их вместе с героями то туда, то сюда. Кажется: всё, подошёл, ан нет, новый поворот, и читатель этому рад: всё не так просто, как могло показаться, не так примитивно и близко к правде жизни.
Да, как ни странно, при наличии мистики здесь действительно много житейской правды: разрушенных жизней, любви и ревности, семейного насилия и бегства от него, дружбы и мести. Мистика же своя, родная: русалки да некое жуткое существо, пугающее многих, но кому-то и помогающее.
Всё повествование окутано ореолом тайны, уходящей корнями в прошлое. Не слишком далёкое прошлое. Молодая женщина Нина с сыном Тёмкой приезжает зачем-то в глухую деревню Загорины, куда и транспорт-то не часто ходит. Впрочем, надо ей ещё дальше – в отдельно стоящий дом на берегу красивого, но мрачного озера Тёмная вода, где ни птиц в округе не слышно, ни рыбаков со снастями никогда не увидишь. Странно, ведь в глубоком озере точно кто-то водится, плещется, разгоняет круги по поверхности, манит… Читатель сходу догадывается, что приехать вот так вдруг в такое место можно либо от отчаянной смелости, либо от полной безысходности. Нина похожа на человека не слишком счастливого и совсем не похожа на героиню боевика. Да ещё с ней Тёмка - милый мальчишка, который к своим 4-м годам не произнёс ещё ни слова. И на что это намекает странная старуха Шипичиха, с которой первой знакомится Нина в своей новой деревенской жизни: «Ну, пацан – это даже хорошо. Может, и обойдет стороной…» Что обойдёт?!
Здесь, на этих берегах, где стоит одинокий, но странно знакомый дом, всё и будет происходить. Впрочем, не только на берегах.
При удачном сочетании мистического и реального автор всё же не даёт забыть, что самое большое зло – это человек. И вот в это-то веришь полностью, увы.
Что, читатель, пойдём узнаем, что было, что будет, чем сердце успокоится. Только купаться в Тёмной воде не торопитесь.

На берегу очень Тёмной воды

AleksandraIvanova426 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Темная сказка на Темной воде".



Нина вместе с сынишкой, убегая от преследователя приезжает в дом, доставшийся ей по наследству. Заброшенный дом на берегу озера, которое местные называют Темная вода. Место это мрачное, о нем ходит дурная слава и говорят, что 20 лет назад, в русалью неделю, здесь произошло жестокое убийство. Но Нина ничего этого не знала, или не помнила?

Первая же ночь в этом доме нагоняет страха, а со дна мрачного озера поднимаются сущности, которые жаждят мести. Но местные жители не спешат просветить новую хозяйку Темной воды о творящейся в этом месте мистики.

Шикарнейшая история! Просто не передать словами какая здесь атмосфера!!! Мне было очень страшно, но  выпускать книгу из рук совершенно не хотелось).
Мертвые русалки, завораживающие мороком, страшный мифический зверь, который с приездом Нины вышел на охоту, полуночный визит утопленницы и маньяк, вышедший на свободу. С этой историей не получится расслабиться. Книга держит в постоянном напряжении и тревожном ожидании финала.

Да, и трагедия, произошедшая много лет назад, о которой с ужасом вспоминают жители, повергает в шок .
Закрывая книгу, я надеялось, что ночью мне не приснятся утопленники, чупакабра и прочая жуть)).Впечатлилась сильно!))

p.s. И главное, что я поняла из этой истории - не так страшно мифическое зло, страшнее зверь в человеческом обличии.

andie написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Тёмная вода» Татьяна Корсакова

«-Темная вода - это что? - Тёмная вода - это все. - Место. Озеро. Дом. Для местных все это Тёмная вода. Так уж повелось».

.

Спасаясь от преследования, молодая женщина по имени Нина вместе с маленьким сыном Тёмой, страдающим аутизмом, ищут приюта в старом фамильном доме в месте Тёмная вода, где жили её мать и бабушка, но она не знает, станет ли этот дом укрытием или же принесёт смерть.

Какие тайны хранят воды озера?

Почему местные жители так неохотно отпускают её туда и упоминают какую-то русалью неделю?

Белорусской автор Татьяна Корсакова написала настоящий мистический детектив с великолепной фольклорной составляющей.

Во время чтения от книги не хочется оторваться ни на минуту, в голове словно бы включили фильм и показывают его вам.

Все герои, даже мертвые, очень хорошо прописаны, каждому уделено время и место в романе, нет недосказанности и открытого конца, который порой оставляет после себя неприятное впечатление - в этой книге все идеально.

Если вы читаете меня давно, то знаете, что я большая фанатка мистики и паранормального в литературе, мне это интересно, с удовольствием читаю готику и интересуюсь фольклором.

Если читали «Болотницу», то вам эта книга тоже понравится, даже больше, вы захотите, чтобы по ней сняли фильм!

Не зря у книги рейтинг 4,8 на MyBook и 4,5 на LiveLib, все заслуженно!

Записываю автора в любимчики, уже готовлюсь читать следующую книгу, благо она у меня есть.

DenisKargin349 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А очень даже неплохо! Ничего не ожидал от данного произведения, но внезапно очень зашло. Герои отличные(переживаешь за них), мистики в меру. Страшно прям не было, но в целом роман запомнился.