Голотвина Ольга - Сокровище троллей

Сокровище троллей

11 прочитали и 25 хотят прочитать 3 отзыва и 10 рецензий
Год выхода: 2013
Серия: Постоялый двор (#2)
примерно 366 стр., прочитаете за 37 дней (10 стр./день)
  • Советую 3
  • Советую 2
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Снова нет покоя на постоялом дворе «Посох чародея». На побережье Тагизарны хлынули ватаги кладоискателей. И разыскивают древнее сокровище на удивление окрестным троллям, Подгорным Тварям и разбойникам…

А на самом постоялом дворе идет повседневная жизнь — то есть суматоха, сумятица, неожиданные встречи и странные переплетения судеб. Кто-то обдумывает планы кровной мести, кто-то скрывается от ужасного зверобога, кто-то, чтобы спасти свою жизнь, пытается раскрыть тайну лесной речушки. Словом, проклятие, наложенное на постоялый двор, действует: спокойной жизни в «Посохе чародея» не будет!

Лучшая рецензияпоказать все
Teya805 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Думаю, я наконец-то поняла в чем секрет обаяния книг этого автора. Это любовь к своим героям. Причем всем, даже если они глупые, трусливые, ленивые, злые. Но все равно им сопереживаешь, потому что ничего гипертрофировано-отвратительного в них нет. И корни их "нехорошести" тоже вполне объяснимые - вседозволенность, умение подставить других, желание власти...
Единственное что я могла бы поставить автору в упрек - неизбежные свадьбы в конце (пусть и не описание праздничного пира, но вполне понятно, к чему все идет и куда приведет). Хотелось бы большего разнообразия женских судеб. Но что есть, то есть.

В общем, снова горячо рекомендую для чтения всей семьей.

Источник

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Aлла № 26 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
мило
не оторваться
мудро
Мне было интересно читать, но получалось, почему-то, медленно.
Книга, как равнинная река, небыстрая, основательная, мудрая.
Катерина поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Груня № 6 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
до слез
весело
не оторваться
Моя оценка:
Для меня Голотвина - один из любимейших авторов. В ее произведениях изумительно много тепла и доброты. И кромётный юмор сочетается с захватывающими приключениями. И эта книга - яркий представитель ее творчества.
Teya805 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Думаю, я наконец-то поняла в чем секрет обаяния книг этого автора. Это любовь к своим героям. Причем всем, даже если они глупые, трусливые, ленивые, злые. Но все равно им сопереживаешь, потому что ничего гипертрофировано-отвратительного в них нет. И корни их "нехорошести" тоже вполне объяснимые - вседозволенность, умение подставить других, желание власти...
Единственное что я могла бы поставить автору в упрек - неизбежные свадьбы в конце (пусть и не описание праздничного пира, но вполне понятно, к чему все идет и куда приведет). Хотелось бы большего разнообразия женских судеб. Но что есть, то есть.

В общем, снова горячо рекомендую для чтения всей семьей.

Источник

ukemodoshi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

За мрачноватого вида обложкой легко не заметить продолжения «Привычного проклятья», одной из самых симпатичных сказок, какие мне только встречались. Тут по-прежнему царствует настоящая – и потому непременно взаимная – любовь, по дорогам бродит нищенка-богиня, трёхглазый ящер дружит с хрупким человеческим детёнышем, а очаровательные девушки из хороших семей при необходимости раскроят череп негодяю – яблочко от яблоньки, родительская наука. Сведите вместе их всех, подкиньте суровых воинов, умеющих судить сердцем, а не умом, и плутов с непростой судьбой и шансом на исправление, да добавьте хозяев постоялого двора: надёжного, как дуб, хозяина, некрасивую умницу-жену и сынишку-непоседу. И увидите: всё у них будет хорошо.

Время течёт своим чередом, и берега Тагизарны побелели от снега. Но Кринашу нет передыха: то богатые господа приедут поохотиться – без оружия, зато всё шепчутся над какими-то картами, то беглого вора ищут, то какой-то фигляр заедет с неведомой зверушкой на плече, а вот замёрзший паренёк просится поработать за стол и кров… И за ящерами ещё поди угляди, и разбойники неподалёку крутятся, и тролли, и гарнизон рядышком расквартировался, этим тоже интересно заглянуть в «Посох чародея». Ох, сколько человек собралось на ужин за чисто выскобленным столом! Начинаешь читать – голова кругом идёт. Но стоит с каждым познакомиться поближе – уже вовек ни с кем не спутаешь, будь они хоть близнецы.

И это самое, может, приятное в книгах госпожи Голотвиной. Всякая нехитрая жизненная история – а у циников все они сведутся к какому-нибудь «родился, женился, умер» - становится под её участливым взглядом неповторимой, чудесной и ценной. И каждого героя ждёт-дожидается – как хорошо это видно с высоты читательского полёта! – его собственная, совершенно особенная судьба. А ещё здесь никому не дадут пропасть: ни слабому, ни сильному, ни неправедно обиженному, ни тому, кто сам виноват в своих злосчастьях. Подойдут, протянут руку, заслонят – не зачем-то, а потому что так и надобно человеку поступать.
Загадочный народ этого мира, ксуури, считает, что крепкая вера – самое могучее колдовство. Поверь сам, убеди другого – и огонь заморозит, а цветок ужалит. В «Посохе чародея» крепко верят в добро, любовь и справедливость – на том и стоят, - и скольких путников уже убедили. Болотная глушь, простой, по-деревенски основательный деревянный дом, безыскусная каша с мясом на ужин, - а поди ж ты, никто не покидает «Посох» таким же, каким сюда приехал. Вот и я со вздохом скупого, растратившего последние монеты, закрыла дочитанную книгу, огляделась вокруг и подумала: какое же отличное место этот наш мир!

Bloody_Wombat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А я как в воду глядела, когда написала в рецензию на первую замечательную книжку про трактир "Посох чародея", что с удовольствием прочитаю продолжение истории...

Прочитала, и с удовольствием. Точно также как и с предыдущей книжкой, меня завлекли сюжетные развилочки и туго увязанные судьбы героев. Весь сюжет можно описать как головоломку, в которой нужно расплести запутавшиеся разноцветные нити, ведущие друг к другу. Пара есть для всех. Заколдованный трактир - некий центральный узел, точка невозврата, меняющая навсегда судьбы, попавших в него людей. Подлецы могут не вернуться отсюда живыми, а одинокие найдут здесь свою половинку, непонятые - понимание, отчаявшиеся - надежду.

Автору опять удалось собрать под одной обложкой целый клубок увлекательных и поучительных даже историй. Их в этой части чуть ли не больше, чем в предыдущей.
И вроде опять все закончено, и можно на этом и остановиться, но я все-равно прочитаю следующую часть с неизменным удовольствием, если такая, конечно, появится)

И сгоняет, притягивает к себе уединенный трактир самый разный народ, со всех концов этих земель, и ведет постояльцев судьба, распутываются разноцветные нити и не страшна никакая вьюга, сурово воющая за окнами. А где-то там, снаружи, одиноко бредет, покряхтывая, бабка Гульда, то ли ведьма, а то ли древняя богиня, создавшая некогда весь этот мир...

lorikieriki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первый том – Привычное проклятие– я прочитала еще летом 2013, кажется, отзыв оставила еще позже. Сама не знаю, почему, но второй том я сразу читать не стала, отложила. И вот теперь снова к нему вернулась и не прогадала. В первом томе – осень, а во втором – уже самая настоящая зима. Так что читать про вьюги и метели, про снежные сугробы и речки подо льдом особенно приятно, когда у тебя за окном тоже идет снег. И ты погружаешься в атмосферу книги настолько, что, кажется, греешься вместе с героями у огня, сидя за длинным столом.

Автор осталась верна себе, тот сказочный, удивительный мир, тот же прекрасный язык, те же полюбившиеся герои и множество новых. На постоялом дворе “Посох чародея” снова сошлись все дороги, все судьбы.

Здесь и завзятый шулер, однажды сыгравший не удачно и теперь не знающий, как выпутаться. Здесь и две гордых красавицы-чертовки, которые делят никому не нужного жениха только из желания победить друг друга. А сам жених только и глядит, как лучше сбежать, в окно или в дверь.

Здесь и слишком молодой для своей должности дарнигар крепости, который жутко стесняется своего происхождения и желает доказать, что свой пост получил не зря. Здесь и приветливый, всегда готовый помочь юноша, который хочет найти свой дом, и сделать это нужно непременно до весны, иначе смерть.

Здесь и вечная бабка Гульда, и беспокойные разбойники со своим странным главарем – девой-ксуури… да много еще кто. Удастся ли им отыскать истинное сокровище или придется вскоре покидать постоялый двор с пустыми руками?

Все герои удивительны, индивидуальны, тонко прописаны. Никогда одного с другим не спутаешь, и только кажется, что вот все они – обычные люди и что, все они просты, видны как ладони, но стоит копнуть поглубже, и ты уже удивляешься, как мог быть таким слепым.

Теплая, славная книга о дружбе, любви, благородстве, о единстве, о добре. Больше бы таких книг.

ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как же я люблю книги Ольги Голотвиной! 2-ая книга "трактирных историй" оправдала все ожидания.
Прекрасно, я бы даже сказала любовно выплетенное полотно из множества ярчайших ниточек-персонажей. Вычленить самого главного просто невозможно. Все великолепно-живые: близняшки девушки из столицы, шайка разбойников с предводительницей ксуури, ящеры Сизый и Первый Ученик, Подранок, водяной Дождик, Гульда и... и.... ВСЕ!
А началась история и покатилась снежным комом от карты, указующей путь к сокровищам. И все грязное, дикое (ненависть, жадность, жажда наживы и мести), все отступает перед отвагой, честью и очень разной любовью: к знаниям, ребенку, избраннику или возлюбленной.

Aлла добавила цитату 1 год назад
Так уж устроен мир: родители отдают детям столько любви, сколько имеют, а дети родителям — сколько могут…
admin добавил цитату 3 года назад
Литисай не сомневался, что Румра Пляшущая Кошка из Семейства Гашхар могла устроить загадочное «это самое» любому десятнику – хоть своему, хоть вражескому.
admin добавил цитату 3 года назад
Зимней дороге не спрятаться под снегом. Пусть укроет ее сообщница-вьюга – выдадут прянувшие прочь кусты, выдадут раздавшиеся в стороны стволы сосен. И обоз найдет дорогу, проложит по ней новую, зимнюю, звонкую колею. Утопчут дорогу копыта и сапоги, смирится дорога, перестанет таиться – разве что вздохнет про себя о спокойных осенних денечках, когда никто не решался ступить в ее непролазную грязь. И по-прежнему будет свысока поглядывать на бегущую над обрывом реку.
admin добавил цитату 3 года назад
– Здравствуй, Кринаш, сто лет жизни тебе и кучу денег! Уж приветь, обогрей бездомную старушку… не спустишь собаку, а?
admin добавил цитату 3 года назад
Она так и сказала: «Я тебя своей любовью на свете держу. Пока я жива, ты человек среди людей. А когда умру, вода над кровью верх возьмет. Найди, сынок, себе реку или озеро, не то по земле растечешься, туманом растаешь, в облака уйдешь…»