Гауф Вильгельм - Маленький Мук

Маленький Мук

8 прочитали 2 отзыва
Год выхода: 2012
примерно 19 стр., прочитаете за 2 дня (10 стр./день)
  • Советую 2
  • Советую 2
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Маленький Мук» — одна из самых популярных сказок в истории человечества. Известный восточный сюжет под пером немецкого писателя Вильгельма Гауфа превратился в захватывающий рассказ, грустный и смешной одновременно, богатый житейской мудростью и тонкими наблюдениями за человеческим характером.

Замечательно сказочные и волшебно восточные иллюстрации к этой книге нарисовал петербургский художник Антон Ломаев. Он так увлёкся этой работой, что даже написал очень интересное послесловие к сказке Гауфа. Яркий, своеобразный, узнаваемый стиль рисования художника любим и маленькими, и взрослыми читателями. Антон Ломаев — выпускник Академии художеств, лауреат нескольких премий, иллюстратор почти сотни книг для взрослых и детей.

Перевод с немецкого Михаила Салье.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Джоконда № 13 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
познавательно
мудро
Моя оценка:
Чудесная поучительная сказка!
Ярина поделилась мнением 2 года назад
полезно
познавательно
Моя оценка:
Сказки нашего детства.♥♥
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Когда король с сыновьями и дочерьми расположился на помосте, Маленький Мук выступил на середину луга и отвесил знатному обществу грациознейший поклон. Веселые возгласы встретили малыша, – такого уродца никто еще не видывал. Тельце с огромной головой, халатик и пышные шаровары, длинный кинжал за широким поясом, маленькие ножонки в большущих туфлях – право же, при виде такой комичной фигурки нельзя было сдержать смех.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
— Злой король! — закричал Маленький Мук. — Так-то ты отплатил мне за мою верную службу? Оставайся же на всю жизнь длинноухим уродом и вспоминай Маленького Мука!
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Над его головой, на деревьях, висели винные ягоды — спелые, мясистые, сочные. Карлик взобрался на дерево, сорвал несколько ягод и с удовольствием съел их. Потом ему захотелось пить. Он подошёл к пруду, наклонился над водой и весь похолодел: из воды на него смотрела огромная голова с ослиными ушами и длинным-предлинным носом.
Маленький Мук в ужасе схватился за уши. Они и вправду были длинные, как у осла.
— Так мне и надо! — закричал бедный Мук. — У меня было в руках моё счастье, а я, как осёл, погубил его.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
— Я обещал тебе жизнь и свободу, но если ты через двенадцать часов ещё будешь на моей земле, я тебя поймаю, и тогда уж не рассчитывай на пощаду. А туфли и тросточку я возьму себе.
Бедному карлику ничего не оставалось, как поскорей убраться из дворца. Печально плёлся он по городу. Он был такой же бедный и несчастный, как прежде, и горько проклинал свою судьбу.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
На другое утро Маленький Мук проснулся и подумал: «Теперь всё переменится и мои враги будут меня любить».
Он принялся раздавать своё золото направо и налево, но придворные стали только ещё больше ему завидовать.