Астахова Людмила - Пригоршня вечности

Пригоршня вечности

4 прочитали и 12 хотят прочитать 4 рецензии
Год выхода: 2007
примерно 348 стр., прочитаете за 35 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Час пробил, и пробил для всех! Для Ириена и Джасс, для лангеров и чародеев, для людей и эльфов, для королей и шпионов. Стоит ли жизнь одной-единственной женщины равновесия целого мира? Чем придется пожертвовать ради Любви? Сможет ли Альс поставить все на карту и пройти по острию меча? Стоит… Всем… Сможет… Почему? Потому что он – Последний Познаватель, и потому что Истинная Любовь не умирает. Все запомнили?!

Лучшая рецензияпоказать все
a_r_i_n_a написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Завершающая книга фэнтезийной тетралогии «Знающий не говорит» - и наконец, спустя два тома возврата в прошлое, действие возвращается к тому времени, на котором остановилось в первой книге. И завершение не подкачало, то, как именно автор сумела привести к такому желанному и долгожданному финалу, было достаточно неожиданным, но при этом в рамках существующего в книге мира. Очень достойная серия вышла, и как хорошо, что я не бросила ее после первой, не сильно вдохновившей меня книги. Дальше было все лучше и лучше. Людмила Астахова как автор мне определенно нравится, буду читать ее и дальше.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

18 читателей
0 отзывов




a_r_i_n_a написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Завершающая книга фэнтезийной тетралогии «Знающий не говорит» - и наконец, спустя два тома возврата в прошлое, действие возвращается к тому времени, на котором остановилось в первой книге. И завершение не подкачало, то, как именно автор сумела привести к такому желанному и долгожданному финалу, было достаточно неожиданным, но при этом в рамках существующего в книге мира. Очень достойная серия вышла, и как хорошо, что я не бросила ее после первой, не сильно вдохновившей меня книги. Дальше было все лучше и лучше. Людмила Астахова как автор мне определенно нравится, буду читать ее и дальше.

mermaid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот и закончилась эта серия. Я долго собиралась писать рецензию, но вот запрягла наконец ) Итак, история пришла к своему закономерному финалу. В итоге те, кто должны были остаться вместе - остались, хотя им пришлось идти к такому итогу и долго и мучительно (несколько раз обронила слезинку, признаю...). И в финале Альс все-таки воспользовался своим даром Последнего Познавателя, хотя несколько иначе, чем ожидалось. Резюмирую - серия понравилась. Необычно и захватывающе написала этот цикл Людмила Астахова , так что я наверняка буду его перечитывать.

glock63 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

После прочтения данной серии можно с уверенностью говорть об одной из лучших фэнтезийных историй ,прочитанных мною,в русской фэнтези . Интересные персонажи, характеры, хороший язык, неожиданные повороты сюжета. Закрыв последнюю страницу, снова захотелось окунуться в приключения членов ланги и стало грустно, что все уже закончилось... Да, и эльфы тут не такие няшные и кавайные, как обыкновенно)

kmari-chka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Такое чувство что всё, кроме первой, ну может и половины второй книги писалось «на отвали», лишь бы -лишь бы растянуть на четыре и выдумать, высосать из пальца подробности, персонажей и приключения иногда очень глупые, нудные и неправдоподобные.

Плохие, жестокие и садисты закончились, начались хорошие, любящие страну, семью, работу, помнящие про честь и долг, видящие злодеев магов и колдунов насквозь, но лучше от этого не стало. Не вяжется все это ни с первой книгой, ни со второй... Не тот стиль, слишком просто, фальшиво, незамысловато и серо. Уже не замечаю стиля Астаховой, который мне так нравится, слишком наивно, безыскусно, но с претензиями на значимость и глубину мысли.
Пишет по-прежнему очень красиво, образно, оригинально, неординарно, тонко подмечает нюансы вещей и явлений. Иронично и даже местами с юмором, когда не мрачно и не тоскливо. Но нестыковок и неувязок все больше и больше. Исчезла тайна, интрига, а местами и смысл. Исчезли чувства и сомнения, и интерес к событиям угасает с каждой страницей. Причины многих поступков многих героев так и остались непонятными и расплывчатыми, они не думают и не строят планы, живут как перекати поле, ни тактики, ни стратегии, просто «махач» на мечах, и движение по течению, авось кривая вывезет. Куча лишних бесполезных персонажей, которые вводятся только на 1 главу, раздражают своими действиями, описываются подробно и обстоятельно, а потом бесследно исчезают. Постоянные отступления, противоречия, нелогичные ситуации, лишние нюансы, неожиданно всплывающие тайны, просто действия ради действий, истории ради историй, тайны ради тайн. Много отсылок к древнему прошлому, но так ничего внятного о нем и не сказано. Много условностей и «прокачка» качеств и способностей, которые в первых книгах характеризовались как очень слабенькие. Видимо в финале слабеньким не выжить и поэтому начали придумываться невиданные способы увеличения силы и мощи. Отсылы к русским и европейским народным сказкам выглядят в высшей степени нелепо, очень чужеродно и кроме слов «да ладно?! вы это серьезно?!» не вызываю ничего. Некоторые слова (космополитичным, ксенофобии) очень не вяжутся со средневековый миром, варварством, невежеством и общим уровнем развития и культуры. То-ли редакторы устали, то-ли синонимов авторы не нашли, но в четвёртой книге много таких оговорок. Альса не узнаю, словно подменили. Я, вот честно, от его поведения пребывала в шоке)
Книга почти кончается, незаконченные сюжетные линии остаются: король которого Альс в детстве учил фехтованию, его мать, вдовствующая королева Миариль, яттмурская королева Тианда, Шестая Звезда, драконы, говорящая собака, слитый полностью, что бы не мешаться под ногами видимо, принц Яримраэн и ещё куча всего.
С умиранием Джасс так вообще очень неправдоподобная фигня получается. Мэд переносит душу (сознание, сущность, суть) Джасс из её умирающего, изломанного демоном, сильно поврежденного, но ещё живого! тела, пытается с одной стороны спасти Джасс, с другой обойти пророчество в котором или она или лангер умирают, но!! он переносит душу в уже мёртвое тело, мёртвое! уже почти сутки, да ещё и смерть наступила в результате отравления. Т.е. тело - не жизнеспособно, иначе бы его хозяйка не умерла!! И сутки прошли уже, почти сутки! В трупе наступили необратимые изменения!!! тело уже на пути к разложению! Это труп!!! И переносить туда сознание - бессмысленно, т.к. тело мертво! Вот такая убойная некромантия. Охренеть! а потом она ещё и вернёт себе свое лицо и внешний вид, несмотря на то что тело другое и лицо другое и всё это уже умершее?!!!
Ну вот я её дочитала, то что они после всех мытарств нашли друг друга и остались вместе — это здорово. Просто здорово. Но все-таки, все-таки, все-таки не достало мне чего-то. После этого цикла я не стала б причислять автора к любимчикам. Перечитывать не стану. Первая книга была лучше всех, по накалу страстей, чувств и переживаний, вторая похуже немного, потому что слишком длинна, третья и вовсе ни к чему, четвёртая вроде как заключительная, но из важного и интересного в ней ну очень мало, и все ближе к окончанию.
И какого-то особого восторга не получилось, а наоборот облегчение, ну наконец-то закончилась. Потому что ни чувств особых, ни переживаний не осталось, герои приелись, их однообразные слова и героические действия тоже. Опять же - где злодеи эльфы маги люди? и одни и другие куда-то слились и неясно зачем и для каких целей им все это было надо и надо ли.
Сама идея о том, что б обмануть проклятие, уйти от судьбы и пр. интересна, хотя и не нова, и если б не излишняя раздутость цикла было б отлично. А так просто очень средне.

admin добавил цитату 3 года назад
Люди любят, когда их слушают, когда у них спрашивают совета, когда их жизненным выводам внимают, и необязательно с раскрытым ртом. Вполне естественное чувство сопричастности, когда предоставляется возможность не только выговориться от души, но и сделать это под благовидным предлогом помощи ближнему. «Испроси совет и обретешь друга», гласит народная мудрость, но в старину еще добавляли: «А сделаешь так, как сам решишь».
admin добавил цитату 3 года назад
ничто не выдает так беглеца, как его страх. Страх сочится из всех пор, как пот в жаркий день, и для мало-мальски опытного мага он так же отчетлив, как кровавый след раненого оленя для стаи волков.
admin добавил цитату 3 года назад
– Вот такая! – с этим воплем вернулся мастер и сунул в руки Парда настоящую Оньгъенскую прорезную секиру.
О том, что она действительная настоящая Оньгъенская, Кенард узнал только из ответного вопля потенциального покупателя. Казалось, Аннупард Шого встретил давно потерянную мать, либо же, в крайнем случае, единственную дочь. Он вцепился в находку и стал поливать ее слезами умиления, обильности которых позавидовала бы самая голосистая из плакальщиц Ветланда.
– Сколько? – спросил он.
– Пятьдесят монет серебром, – меланхолично заявил мастер-оружейник.
Стал бы Пард так отчаянно торговаться за свободу своих матери с дочерью, ветландцу показалось сомнительным.
admin добавил цитату 3 года назад
Надо сказать, стряпала она замечательно. Пожилой кролик обрел невиданную мягкость, а прошлогодние овощи оказались сочными и ароматными.
admin добавил цитату 3 года назад
За годы своей неприметной службы господин Валлэ не смог и не захотел полюбить эльфов, зато прекрасно научился презирать людей.