12 прочитали и 25 хотят прочитать 3 отзыва и 10 рецензий
Год выхода: 2008
Серия: НЧЧК (#1)
примерно 373 стр., прочитаете за 38 дней (10 стр./день)
  • Советую 3
  • Советую 2
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Скучно мы живем, господа-товарищи, скучно. Ни тебе драконов, ни единорогов, а уж про эльфов и гномов говорить нечего. А знаете почему? Злые мы. Ушли они от нас. Туда, где представителя волшебной расы не будут попрекать долголетием и остротой ушей, где никому не надо доказывать, что у вашей мамы нет никакой бороды, где не обзываются «грязным орком» и «прислужником Тьмы». Только там в ваш водоем не сольют ядовитые отходы и не вырубят родной лес. Там в небесах парят грифоны и драконы, а невинные девы галопируют на единорогах. Серединная Империя Волшебных Рас – так зовется эта благословенная земля. А на страже закона и порядка там стоят скромные, самоотверженные, честные и неподкупные сотрудники НЧЧК…

Лучшая рецензияпоказать все
adrasteya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Еще одна летняя книга для отдыха мозга. Не плохая такая книжка с любовной и детективной линиями. И даже с юмором. Странно, правда, для юмористической серии :) Правда, детектив-то закончился как-то ничем, но идея мира мне понравилась. Особенно дроу :))
Сюжет, чтоб не забыть на будущее: молодую эльфийку Нол (никогда не смогу написать ее полное имя) отправляют в провинциальное отделение НЧЧК (что-то типа нашего ФСБ), где ее отправляют под крылышко опальному гениальному сыщику (эльфу, естественно). Но в "тихой провинции" происходят весьма зловещие события - зомби, ведьмы, иномиряне и прочее.
Честно, мир в книге прописан довольно интересный - дриады, "сьючки" (простите, цитата :) ), опять же дроу, войны и т.д. - интересно, бодренько, но как-то затянуто.
В общем, для любителя - не плохо, для отдыха - тоже. Цикл точно продолжу, когда придет время.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Pancreas поделилась мнением 9 месяцев назад
не оторваться
Моя оценка:
Мне понравилось. Отлично прописанный мир. Такие славные герои.
Анфиса № 462 в рейтинге
поделилась мнением 11 месяцев назад
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Мне очень понравилось. Окунулась в 90-е, хороший юмор, приятные герои. Немного непривычно, но читала с удовольствием
НепонятаЯ поделилась мнением 2 года назад
мило
Моя оценка:
🤗😊
adrasteya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Еще одна летняя книга для отдыха мозга. Не плохая такая книжка с любовной и детективной линиями. И даже с юмором. Странно, правда, для юмористической серии :) Правда, детектив-то закончился как-то ничем, но идея мира мне понравилась. Особенно дроу :))
Сюжет, чтоб не забыть на будущее: молодую эльфийку Нол (никогда не смогу написать ее полное имя) отправляют в провинциальное отделение НЧЧК (что-то типа нашего ФСБ), где ее отправляют под крылышко опальному гениальному сыщику (эльфу, естественно). Но в "тихой провинции" происходят весьма зловещие события - зомби, ведьмы, иномиряне и прочее.
Честно, мир в книге прописан довольно интересный - дриады, "сьючки" (простите, цитата :) ), опять же дроу, войны и т.д. - интересно, бодренько, но как-то затянуто.
В общем, для любителя - не плохо, для отдыха - тоже. Цикл точно продолжу, когда придет время.

M_Aglaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Бодрая книга. Любовный роман. С элементами сатиры. Ярко выраженными.)))
Поскольку авторы не вдаются в историю своего мира, то остается гадать читателю. Мир называется Срединная Империя. Я бы сказала, что это хорошо знакомое Средиземье… Только времени уже много прошло. На дворе ХХI век. Народы развиваются социально и культурно, а также в рамках маго-технического прогресса. Прежние герои отошли в область мифов, легенд, древней истории и анекдотов. Или все эти Сауроны и Галадриэли рассматриваются как что-то из религиозного культа… Не разобралась.
А так уже давно все живут дружно и трудятся бок о бок – эльфы, гномы, хоббиты, гоблины, орки… Даже дроу прекратили воевать со всем миром и влились в мировое сообщество. Ну да, здесь и дроу откуда-то присоединились… Из чего у меня возникла еще версия, что этот мир что-то вроде книжной реальности, как у Дж.Ффорде. С одной стороны, вроде бы все любимые штамповые расы присутствуют, с другой стороны, все подозрительно напоминает нашу реальность. Вплоть до грязных политических игр Слоновича и Березайца. Опять же, войны какие-то локальные идут… Армии участвуют в боевых действиях… (об этом тоже особо не разъясняется).
Так что все по горло заняты повседневными делами и заботами. Жизнь кипит. Но заметьте – никто не говорит «Добро пожаловать!» Потому что здесь вас никто не ждет, и никто вам не рад. Попросту говоря, всех уже давно замучили переселенцы из нашего мира, большую часть из которых составляют девочки-менеджеры, причем все, как на подбор – наглые, тупые, вульгарные, бесцеремонные… ну, вы поняли. Их тут для краткости именуют «сьючки». Достали! И никто не в силах понять, чего же им всем здесь надо-то? С чего проклятые сьючки вообразили, что кто-то из перворожденных рас будет от них без ума? Можно бы, конечно, не обращать на сьючек внимания и презрительно игнорировать. Что собственно и делали высокородные эльфы на протяжении достаточно долгого времени. Ну, кроме дроу. Те, широко известные своей шпиономанией и паранойей, сразу пришельцев активно не полюбили и беспощадно истребляли. Пока их не приобщили к мировому сообществу и не принудили к принципам гуманизма и добрососедства.
И вот вдруг оказалось, что количество уже переходит в качество! Подлые сьючки, скапливаясь и кучкуясь, существенно загрязняют и экологию, и магическую среду. А самые злобные еще и приспособились собирать магическую энергию остальных, и ничего хорошего от них ждать не приходится!
На этом фоне и развиваются отношения главных героев – сотрудников НЧЧК – капитана Эринрандира ап Телемнара, опального эльфа в изгнании, и юной леди Нолвэндэ (а фамилию я все равно не смогу написать), младшей дочери прославленного нолдорского семейства. Нол с большим трудом смогла получить хоть какую-то специальность – мыслечтицы, а семья с большим трудом смогла найти ей место для начала трудовой биографии. Но ради красавца капитана Нол, конечно, постарается приложить все силы. А капитан ап Телемнар ради прекрасной эльфийки тоже постарается! Хотя бы прекратит пить по-черному и губить свою жизнь и карьеру…
В общем, получилась очень милая книга! Особенно для тех, кто любит любовные романы, и желает почитать что-нибудь нормальное из этого жанра. А кроме этого, все эти подколки и выпады по поводу фэнтезийных штампов… И вообще – книга написана будто по моему заказу! Давно уже пора включить Мэри-сью в сюжет, и разобраться с ними по существу! Ведь такой материал пропадает!

Toxy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

После того как я в упоении разодрала на цитаты "Знающий не говорит" я ожидала чего- то фееричного. В итоге книга меня поразила. Примитивно, убого, строится целиком на передерании телешаблонов и других книг. Не портите впечатление об авторе этой книгой. Если бы я не прочитала другой цикл я бы сочла автора бездарностью, это не так!

monochrime написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Убиться веником!

Если говорить о пародиях на какие-либо конкретные книги, то их существует бесчисленное множество, начиная от довольно хороших и заканчивая совсем уж проходными.
В НЧЧК авторы проходятся по всему более-менее известному зарубежному и русскому фэнтези (а ещё по политике России и в целом по теме попаданцев). В Срединной Империи попаданцы в основном люди эдакого низшего сорта, работают таксистами, например, потому что кому они там нужны в мире, где есть эльфы, гоблины, дроу, дриады и прочие сверхъестественные создания? Особенно когда попаданцы - наглые девицы-манагеры, считающие себя бесконечно избранными.
Леди Нолвэндэ - та ещё штучка, чьи выпуклости каким-то таким неведомым образом обсуждает почти всё провинциальное отделение НЧЧК (хотя та где-то отмечает, что она "серенькая мышка"). Капитан Эринрандир ап Телемнар, когда-то там звезда, влезшая в политические интриги, а теперь скромный следователь и непосредственной начальник нашей леди, занят расследованием, в котором никто не может представить толковых доказательств - хотя бы потому, что все свидетели превращаются в петухов. И леди Нол со всем жаром и пылом юности бросается ему помогать, попутно влюбляясь, знакомясь с дроу и скучая по семье и по плюшевому грифону Мурзику.
Много сатиры, много сортирного юмора, довольно живенькое повествование, детективная линия, хоть и иногда весьма условная, присутствует, то, что это пародия, видно сразу, и как пародия - очень даже годно!
Как чтение в дороге, как чтение на "расслабиться" вполне подходит.
Ничего выдающегося, но и ничего действительно плохого (впрочем, всем, кто нервно относится к пошлостям и скабрезностям, наверное, лучше не читать).

Laylani написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

После чтения Громыко я в очередной раз убедилась, что русское юмористическое фэнтези все-таки не мое. (Тут надо снова вспомнить, что рассмешить меня довольно тяжело.) Но логике мои действия подвластны крайне редко, поэтому опять фэнтези, опять русское и опять с претензией на юмор. Сама по себе книжка в плане сюжета ни о чем. Расследования как такового нет (привет Донцовой, где герои копают-копают, а в конце остаются ни с чем). Но в целом читается не плохо из-за атмосферы (созданного волшебного мира? жизни комиссии?) Понравился пародийный элемент (как поклоннице Толкиена было забавно:) Ну а как романтичной (хотя скорее время от времени романтичной) барышне, любовная линия тоже пришлась по душе. В итоге не сказать, что я полюбила жанр, но время провела не плохо (на твердую четверку с учетом времени года)). И хотя подобной литературы читала не много, думаю, это весьма достойный образец для любителей. Ну а остальные вряд ли оценят..)

admin добавил цитату 3 года назад
Совсем неплохо вырубить на стене каждой девичьей спаленки на самом видном месте золотое правило, гласящее: "Захочет - сам позвонит!". Чтобы каждый день, пробуждаясь и отходя ко сну, барышня повторяла эту фразу: четко, громко, членораздельно. И возможно, только тогда до сознания большинства прекрасных дам дойдет одна…