Желязны Роджер - Владения Хаоса [Двор Хаоса]

Владения Хаоса [Двор Хаоса]

3 прочитали и 3 хотят прочитать 2 отзыва и 10 рецензий
Год выхода: 2017
примерно 153 стр., прочитаете за 16 дней (10 стр./день)
  • Советую 2
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Янтарное королевство вновь оказывается на краю гибели! Хаос наступает, и кажется, некому его остановить… И хотя король Оберон снова заполучил свой великий артефакт, Камень Правосудия, даже ему будет нелегко восстановить Лабиринт Амбера, а в случае его неудачи весь их мир погибнет. Перед мятежным принцем Корвином встает последний, нелегкий выбор…

Пятая книга культового цикла «Хроники Амбера»!

Лучшая рецензияпоказать все
Maria1994 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот и кончилось пятикнижие Корвина. Мне грустно отпускать его... Когда читаешь цикл,то всегда его главный герой становится родным и близким. Это закон. Я знаю,что это еще не конец,но все-таки... Когда Корвин в конце обращался к каждому из своих кровных родственников,я прослезилась. Не ожидала,что так отреагирую. Но я поняла,что именно в этом томе принцы и принцессы Амбера обрели наконец плоть и кровь,раскрылись,и стали мне каждый по-своему дорог. Кроме Бранда,которого я возненавидела просто! За Дейдру. И не только.

Пожалуй,больше всего хочется сказать о Корвине. Он прошел долгий путь от жажды власти до физической и моральной усталости от бесконечных интриг и примирения со всеми - с живыми и мертвыми. И я верю,что он сможет отдохнуть хоть немного. А в том,что он останется таким же добрым,честным и светлым человеком я ни минуты не сомневаюсь. Удачи вам,лорд Корвин!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Александр поделился мнением 2 года назад
Моя оценка:
Арес поделился мнением 2 года назад
Моя оценка:
Maria1994 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот и кончилось пятикнижие Корвина. Мне грустно отпускать его... Когда читаешь цикл,то всегда его главный герой становится родным и близким. Это закон. Я знаю,что это еще не конец,но все-таки... Когда Корвин в конце обращался к каждому из своих кровных родственников,я прослезилась. Не ожидала,что так отреагирую. Но я поняла,что именно в этом томе принцы и принцессы Амбера обрели наконец плоть и кровь,раскрылись,и стали мне каждый по-своему дорог. Кроме Бранда,которого я возненавидела просто! За Дейдру. И не только.

Пожалуй,больше всего хочется сказать о Корвине. Он прошел долгий путь от жажды власти до физической и моральной усталости от бесконечных интриг и примирения со всеми - с живыми и мертвыми. И я верю,что он сможет отдохнуть хоть немного. А в том,что он останется таким же добрым,честным и светлым человеком я ни минуты не сомневаюсь. Удачи вам,лорд Корвин!

imon написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Окончание циклов у меня всегда сопровождается чувством легкой грусти. Очередная великая сага прочитана, приходится прощаться с миром, с героями. И пусть еще остается пятикнижие Мерлина, история Корвина закончилась. Несмотря на деление на несколько книг, это все же, разбитая на части, одна история. Поэтому в отзыве на последнею книгу хочу поделится впечатлениями от прочтения всего цикла.

Мир созданный Желязны очень интересен и оригинален. Нескончаемое множество параллельных миров являются тенями (отражениями) единственного истинного и реального Амбера. Чем дальше тени, тем больше они отличаются от оригинала. Властью над тенями обладают только отпрыски королевской семьи Амбера. Они могут достигнуть в параллельных мирах беспредельного могущества, но чего стоит власть лишь в отражении реальности?

Отсюда берет истоки и главный конфликт: король Амбера Оберон бесследно исчез и его дети сцепились в братоубийственной войне. Родственные чувства не имеют в ней ни малейшего значения, нет ни братьев, ни сестер, есть лишь союзники, или враги. Но казавшаяся, на первый взгляд, простая борьба за трон на самом деле оказалась противостоянием сил Порядка и Хаоса. И сюжет описывающий все эти события получился очень увлекательным. Мастерски поддерживаемая Желязны интрига не отпускала до последних страниц. Бывали моменты, когда казалось, что все уже становится понятно, но тут бац - и все переворачивается с ног на голову.

Главный герой - принц Корвин, и от его лица ведется повествование. Он не самый лучший фехтовальщик, не самый сильный, не самый хитрый, но зато - самый человечный из всей королевской семьи Амбера. Он прошел долгий и тяжелый путь. Сначала боролся за престол, потом был одержим жаждой мести, но в конце осталось только чувство долга. Желязны обходит привычные штампы жанра, и создает Корвина не благочестивым рыцарем, а вполне практичным человеком, во многом противоречивым, не лишенным пороков и недостатков. Он жесток и сентиментален, в чем то благочестив, в чем то коварен.

Другие герои получились менее интересны и реалистичны. В первых книгах их характеры не раскрыты, описаны они скупо и эмоций не вызывали. По ходу развития сюжета эта прореха восполнялась, и к концу пятикнижия они ожили. Очень радует, что у Желязны нет закостенелых злодеев или добряков, отношения ко многим персонажам сильно менялось, когда становились ясны их мотивы.

Стиль Желязны не покорил. Я не смею судить, плохой он, или хороший, но лично мне - не очень понравился. Описания пейзажей, путешествий по теням, занимающие немалую часть пятикнижия, уж слишком натуралистичны. Возможно, они должны были способствовать большему погружению в мир, но на деле лишь раздражали. Мне припомнились слова Стивенсона по этому поводу. Пародируя стиль писателей-натуралистов, он цитирует: «Роланд подходил к дому. У дома были зеленые двери и ставни. На верхней ступеньке была железная скоба для чистки обуви» — и добавляет: «К черту Роланда и железную скобу!» Несмотря на наличие подробнейших описаний, сам Амбер, вечный город, получился блеклым и неживым. Складывается впечатление, что кроме претендентов на трон там больше никого и ничего нет. Извините за тавтологию, но Амбер кажется только тенью своей же тени - Нью-Йорка, изображенного на порядок реалистичнее.

И немного о переводах. Очень жаль, что нет "канонического" перевода Хроник, сделанного одним человеко. "Девять принцев Амбера" первый раз я прочитал в ужасном переводе Глинского, и если бы не второй заход с переводом Тогоевой, то, наверное, мое знакомство с Хрониками на том бы и закончилось. Лучшие, на данное время, переводы собраны в двухтомнике от Эксмо и в их же серии "Гиганты фантастики". Но в связи с тем, что переводчики разные, книги не воспринимаются как цельное полотно, несхожесть стилей режет глаза. Полный, цельный, без серьезных искажений оригинала перевод просто обязан появится для такой серии. В интернете чаще всего попадаются именно самые первые, чуть ли не компьютерные переводы, которые категорически не рекомендую читать.

Подводя итог, скажу, что не разочарован знакомством с миром Амбера. Увлекательный сюжет, интересный главный герой, не отпускающая до конца интрига - вот далеко не полный перечень достоинств пятикнижия. Очень жаль, что впечатление подпортили не самые лучшие переводы, да и собственных недостатков у цикла хватает. Только не стоит забывать, что Роджер Желязны один из тех, на чьих плечах стоит жанр. Его идеи были подхвачены и развиты другими авторами, но знать первоисточники каждый любитель фантастики просто обязан!

Оценка: 8/10

Evangella написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ура! Я дочитала пятикнижие Корвина)
Пятая книга оказалась самой слабой. Все мы, вместе с Корвином, долго и муторно шли к финалу, а когда дошли, как-то все внезапно и сумбурно разрешилось.
Корвин прям превознемогал и страдал, а ему все мешали. Кроме ворона Хугина из скандинавской мифологии. Корвин и Хуги отжигали философическими разговорами и подколками, у Желязны отличное чувство юмора) Птичке досталось, птичку жалко, серьезно.
В принципе, данная история немного похожа на скандинавский эпос. Корвин и еще кое-кто из родни бодались, как Тор с Локи. А Оберон, как Один, наблюдал и мудростью поражал.
А еще я теперь поняла, почему Единорожка являлся и имел слабость к брутальным мужикам, а не к невинным девам. Единорожка — девочка, гетеросексуальная. Потому в финале такой пердимонокль с выбором нового короля Амбера и произошел. Выбор мне понравился.
Битвы эпичной не получилось, войска дрались, конечно, но вдалеке и не особо напрягаясь. Так нагнетали, такой силищей представляли другую сторону. Хаос, все дела, эпичность. В итоге автору немного надоело и он пафос с развязкой подслил.
Отдельные моменты хороши, с юмором. Я уже упоминала ворона Хуги, с деревом Игг (опять пламенный привет скандинавам и дереву Одина Иггдрасиль) Корвин неплохо побеседовал, и с лысой безумной головой, и поединок с Борелем, лучшим мастером фехтования Хаоса.
В пятой книге Желязны спасался юмором.
Не знаю, возьмусь ли я когда-нибудь за следующее пятикнижие. Надо отдохнуть от Амбера и компании.

IRIN59 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну вот и закончено пятикнижие Корвина. Поделюсь впечатлениями о первой половине цикла. На мой взгляд, эти книги можно назвать повествованием о взрослении главных героев. В этом мире живут неприлично долго, но и чувство ответственности и долга принцам Амбера не спешило приходить очень быстро. Осознание того, что все междусобойчики в борьбе за власть могут закончиться трагически для самого королевства все братья кроме одного осознали. А этот один решил поиграть со всеми во "властелина горы". Ничем хорошим это для него не закончилось. Хорошо когда в семьях детям прививается любовь и сотрудничество, а не вражда и противостояние. И наследство не может повредить братской любви.

OlessyaMsk написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот я и дочитала первые 5 книг от лица Корвина. Ожидания и реальность от прочитанного не совпали совершенно. Я обожаю жанр фэнтези, но данное произведение разочаровало меня более чем полностью. Краткое содержание: Корвин идет по Пути (обязательно с большой буквы), ищет Камень (он тоже с большой буууквы, там все такое), кому бьет морду, кто-то бьет морду ему. А читатель параллельно пытается разобраться кто кому каким братом приходится. Конец. Не знаю, возьмусь ли за второй том после такого неинтересного первого.

admin добавил цитату 3 года назад
No man can have everything he wants the way that he wants it.