11 прочитали и 24 хотят прочитать 1 отзыв и 10 рецензий
Год выхода: 2020
Серия: Пост (#1)
примерно 264 стр., прочитаете за 27 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

После короткой и яростной войны, в которой было использовано секретное оружие, от прежней России осталась лишь небольшая часть, которая называет себя Московской империей. Восточные границы её проходят всего в нескольких сотнях километров от столицы, по Волге – отравленной и зараженной, превратившейся в непреодолимую преграду. С самого Распада никто не приходил в Московию с той стороны моста через Волгу. Никогда – до этого дня…

Лучшая рецензияпоказать все
NNNToniK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не по себе от этой книги

Это было страшно. Эмоции предельно яркие. Особенно в свете последних событий. Здесь тоже вирус. Только очень необычный - искусственно созданное секретное оружие. Передается он не при помощи бактерий или микроорганизмов. Совсем другой путь передачи и огромная разрушительная сила для людей, попавших в зону поражения. Не могу сказать подробней - это станет главным спойлером сюжета.

Очень динамично и напряженно. Книга в формате аудиосериала. Читает автор. Читает именно так, как считает правильным для своего произведения. Благодаря этому происходит полное погружение в происходящие события. В бумажном или электронном формате книги нет и не будет. Она создавалась исключительно для аудио прослушивания.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Алексей поделился мнением 3 года назад
Блин, мурашки по спине...
NNNToniK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не по себе от этой книги

Это было страшно. Эмоции предельно яркие. Особенно в свете последних событий. Здесь тоже вирус. Только очень необычный - искусственно созданное секретное оружие. Передается он не при помощи бактерий или микроорганизмов. Совсем другой путь передачи и огромная разрушительная сила для людей, попавших в зону поражения. Не могу сказать подробней - это станет главным спойлером сюжета.

Очень динамично и напряженно. Книга в формате аудиосериала. Читает автор. Читает именно так, как считает правильным для своего произведения. Благодаря этому происходит полное погружение в происходящие события. В бумажном или электронном формате книги нет и не будет. Она создавалась исключительно для аудио прослушивания.

sleits написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Долго я откладывала знакомство с творчеством автора, если не сказать, что вообще не собиралась читать Глуховского. Видимо, я ждала "Пост". Попробую придержать свои восторги, и обстоятельно рассказать о том, чем мне так понравилась эта книга, точнее аудиокнига, потому что пока в бумажном и электронном виде книга ещё не вышла.

Самое главное - книга начитана самим автором. И это было лучшее исполнение аудиокниги, которую я когда-либо слышала. Даже мои любимые чтецы, среди которых и Игорь Князев, и рядом не стояли с великолепной ничиткой Глуховского. Во-первых, мы слышим книгу так, как она звучала в голове автора - и одно это уже потрясающе. Во-вторых, что делает автор - он не только разговаривает на разные голоса ( а они действительно все разные - со своими интонациями, словечками, тембрами и темпами речи; особенно понрясающе звучат голоса глухих людей - тем более голос глухого батюшки, который постоянно бубнит молитвы), но и поет, кричит, кашляет - и все это так к месту; создаётся такое напряжение, как будто ты сам находишься в книге - и все благодаря гениальной начитке. Глуховский - потрясающий актер.

Вся книга состоит из десяти эпизодов, каждый из которых идёт примерно по часу. И каждый эпизод - словно одна серия. Я как будто сериал посмотрела, только он был в моей голове - вернее в моей голове были я, автор и его книга. Удивительное впечатление! И ещё - бывало, чтобы я прочитывала бумажную или электронную книгу за один день, но чтобы аудиокнигу - такое со мной было впервые. Точнее, первые два эпизода я прослушала за два предыдущих дня, а остальные восемь за следующий - я просто не могла оторваться от книги, и весь день передвигалась по дому с телефоном в руке и включенной книгой. И когда я ее дослушала, я потом ещё час наверное сидела под впечатлением...

Я не знаю насколько хороша сама книга (уже не могу оценить сюжет в отрыве от начитки). Я не знаю, понравилась бы мне эта книга, если бы я читала ее в бумаге или в электронном виде, или если бы аудиоверсию начитал кто-то другой. Поэтому в первую очередь мои восторги относятся именно к этой аудиокниге.

Теперь о сюжете. Время и место действия - будущее, от России осталось Московское государство во главе с государем-императором. На окраине страны в Ярославле у единственного моста через Волгу стоит пост. Этот мост никто никогда не пересекал, потому что от испарений, поднимающихся от ядовитой воды можно задохнуться. Что по ту сторону моста, никто не знает и даже не интересуется. Но на посту всегда есть дежурные. Все более менее спокойно и размеренно, пока однажды на мосту не появился человек, пришедший с той стороны - это глухой поп, который ничего не рассказывает о том месте, из которого пришел. Главный герой юноша по имени Егор - пасынок коменданта и сын цыганки, напророчившей беду городу, случайно узнает, что на том берегу произошло что-то страшное, но он никому об этом не говорит, и это молчание приводит к непоправимым последствиям.

Напряжение в книге постепенно нарастает - словно поезд, который сначала медленно трогается с места, но постепенно ускоряется, и по конец несётся с огромной скоростью.

В общем, горячо рекомендую прослушать аудиокнигу всем кто любит такой формат чтения и тем, кто ещё не распробовал аудиокниги. Очень хороший вариант, чтобы начать.

Librevista написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Москва и все остальные

Аудиосериал, каким «Пост» заявлен издателем, в наших лесах зверь незнакомый. Чем он отличается от аудиокниги, за исключением того, что «Пост» не прочитаешь глазками, не очень понятно. Ну а от радиопостановок, которые когда-то пользовались популярностью, так вообще ничем, но всё новое это хорошо забытое старое. И это прекрасно, что жанр начинает возрождаться. Издатели говорят, что сериал более динамичен, имеет свою структуру. Всё так конечно, но чтобы такого формата совсем уж не было аудиокниг, это вряд ли.

И всё же я рад, что сериал вышел. Во-первых, получилось классно! Во-вторых, послушает человек сериал, да попробует еще чего-нибудь в аудиоформате, а там и до вступления в клуб «Мир аудиокниг» на ЛЛ не далеко ))) Хотя уверен, о таком, создатели сериала вообще не думали.

Решение привлечь к этому делу Дмитрия Глуховского было очень удачным. В чем ему не откажешь так это в умении выстроить сюжет таким образом, что просто не оторваться!
Сделать так, чтобы окончание каждого эпизода, вызывал только одно желание – послушать еще одну серию. Поэтому 10 эпизодов пролетели как один день, а последний вообще дослушивал ночью перед сном. Не самая удачная была идея, но ждать до утра терпения не хватило.

И к тому же Дмитрий Глуховский, который сам и прочитал свое произведение, оказался просто очень классным исполнителем! Великолепная актерская работа, игра голосом, выразительность, напор! Какая бы не была сцена, будь то православная проповедь или трехэтажный мат, всё получалось очень натурально и естественно. Очень хотелось бы услышать Дмитрия еще раз, хоть в том же продолжении «Поста», да и в целом, я бы с удовольствием послушал десяток других аудиокниг в исполнении Дмитрия. Уж его книги точно!

"Пост", как заявляет капитан Очевидность, это конечно не "Метро", но очень похоже. Во-первых, это апокалипсис. Правда не очень понятно, мирового масштаба или только российского. В сериале о внешнем мире ничего не рассказывается. Более того, судя по всему, белый пушистый зверь пришел в результате гражданской войны, в результате которой осталась Московия и ,собственно говоря, всё остальное. И хоть в сериале действие происходит не в Москве, а в Ярославле, на территории шинного завода, но Москва так и стоит мрачной тенью за всем, что происходит.

Во-вторых, главный герой это опять подросток. Зовут Егор. Как всегда всё начинается с невинного желания покорить сердце местной красавицы, опять же москвички, Мишель. А заканчивается полным трендецом.
Сразу скажу, что сериал жесткий, а местами очень страшный и жестокий. «Игра престолов» отдыхает. Нравы, быт и родная речь переданы с максимальным приближением к жизни. При этом всё к месту и лишнего ничего не сказано. А еще стихи Есенина и песня! Так что солянка еще та, но очень вкусная!

Помимо главных героев сериала Егора и Мишель, есть еще значительные персонажи. Это Москва и регионы.
Идея противопоставления Москвы и всей остальной России, возведена в сериале в абсолют. Глуховский подводит к тому, что это неравенство и противостояние центра и регионов, в конце концов погубит страну. Идея думаю, заденет за живое многих, потому что подойди на сельской улице к любому и каждый второй, а то и больше, скажет, что он думает об этой Москве. И слова эти будут не самые приличные.
К сожалению конечно. Потому что, для начала, есть город, в котором живут точно такие же люди, с точно такими же проблемами, как по всей стране. И эти люди, никакого отношения, к проблемам регионов не имеют. Ну не ныкают москвичи тушенку под кровать, чтобы кубанцам ничего не досталось.
А есть косяки в государственном управлении, чрезмерной централизации власти и так далее. Это уже ответственность совсем небольшого числа людей, многие из которых и не москвичи вовсе.

Мир аудиокниг
Царь горы

Krosh1961 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я в восторге от автора еще со времен успеха и шума вокруг "Метро". И кто если не он мог бы сподвигнуть меня на прослушивание аудио формата. Приятным бонусом стало, что читает текст сам Глуховский! Это же отдельное удовольствие, услышать в его прочтении. И различные эффекты добавляют атмосферности, совсем без перенасыщения ими.
Я не воспринимаю на слух именно книги, и за плечами было только пару не успешных попыток. Но вдруг стало не важно, как и что там воспринимается у меня. Этот сериал просто захватил, понравился и произвел впечатление. А вот впечатления после каждого прослушивания очень тяжелые. Как будто придавливало чем-то. Я думала о нем, даже когда выключала уже. Но в конкретной теме не может быть по-другому. Так что показатель тяжести играет в положительную сторону, говоря о "Посте".
Не перестаю удивляться тому, какое попадает в героев. Пугает здесь то, что случись такое, именно так себя бы люди и вели, тем что актуально это выглядит и тем? что социальные аспекты стоят так, как казалось бы по другому и не может быть в реальности.
Не буду ничего говорить о сюжете, он должен раскрыться сам. Особенно любителям жанра.

Дмитрий Глуховский реально очень крут! На мой взгляд во всех форматах.

Источник

Irika36 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне, как любителю постапокалиптики и законченному визуалу, было немного страшно браться за аудиоверсию книги от автора, знакомому только по "Тексту", прочитанному задолго до его экранизации. Как-то бесконечная вселенная Метро 2033 проскользнула мимо, но теперь мне кажется, не надолго ))
Итак, Пост. Последний рубеж между относительно нормальной жизнью и чем-то страшным и непонятным. Как ни странно, автор умудрился создать довольно понятный и логичный мир, не особенно вдаваясь в детали произошедшего. У него получились совершенно шикарные и живые персонажи - настолько, что временами накатывало ощущение личного присутствия на заставе.
Я бы не сказала, что книга содержит в себе какой-то глубокий подтекст - нет, все довольно просто, понятно. Люди со своими тараканами в головах. Люди, пытающиеся жить нормально там, где само понятие нормальности уже давно напрочь стерто. И как насмешка - даже в мире, перевернувшемся с ног на голову, молодежь стремится в Москву - туда, где есть жизнь, похожая на ту, которую у них отняла война.
Книга не без недостатков, но в очередной раз придираться мне совсем не хочется. На тему постапокалипсиса написано уже столько, что вроде бы ничего нового придумать нельзя, но автору все же это удалось - каким-то совершенно непостижимым образом! ))
Сюжет осознанно не раскрываю, потому что вся история - это один огромный клубок, который, распутываясь, неожиданно открывает нить неожиданных цветов - вроде бы и представляешь, что должно быть, как вдруг...
В общем, круто. И невероятно эмоционально. Тот случай, когда даже после окончания книги ты все еще некоторое время продолжаешь ее проживать.

ФФантGame

admin добавил цитату 3 года назад
Прум-пурум-пум-пум, бляха...