13 прочитали и 2 хотят прочитать 1 отзыв и 6 рецензий
Год выхода: 2005
Серия: Каменская (#13)
примерно 450 стр., прочитаете за 45 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Владимир Соловьев, человек, в которого когда-то была влюблена Настя Каменская, ныне преуспевающий переводчик и глубоко несчастный инвалид. Оперативная ситуация потребовала, чтобы Настя вновь встретилась с ним и начала сложную психологическую игру. Слишком многое связано с коттеджным поселком, где живет Соловьев: похоже, здесь обитает маньяк, убивший девятерых юношей. А тут еще в коттедже Соловьева происходит двойное убийство. Опять маньяк? Или что-то другое? Настя чувствует – разгадка где-то рядом. Но что поможет найти ее? Может быть, стихи старинного японского поэта?..

Лучшая рецензияпоказать все
margo000 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А я люблю такие детективы. Точнее - истории людей, чьи судьбы, переплетаясь, создают немыслимый и в то же время очень реалистичный клубок злодеяний и человечности, ошибок и благородства. Люблю именно за то, что они не только увлекают, но и захватывают психологичностью и жизненностью описываемого.

Сейчас, соглашусь, Маринина пишет совсем не так и совсем не то, но вот ее цикл про Каменскую....

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Сергей № 422 в рейтинге
поделился мнением 3 года назад
Моя оценка:
margo000 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А я люблю такие детективы. Точнее - истории людей, чьи судьбы, переплетаясь, создают немыслимый и в то же время очень реалистичный клубок злодеяний и человечности, ошибок и благородства. Люблю именно за то, что они не только увлекают, но и захватывают психологичностью и жизненностью описываемого.

Сейчас, соглашусь, Маринина пишет совсем не так и совсем не то, но вот ее цикл про Каменскую....

Inku написал(а) рецензию на книгу

Перечитала этот детектив Марининой после очень долгого перерыва. Смешно. Нет, это гораздо лучше, чем ее последующие саги — и криминальная история закрученная, хотя и малоправдоподобная (но где вы видели детективы, в которых расследуют стандартное убийство по пьяной лавочке?), и пасти народы Маринина еще не начала, хотя менторский тон регулярно прорывается. Читабельно, пусть и не супер-супер.

Гораздо больший интерес роман представляет с историко-антропологической точки зрения. Я не столько следила за сюжетом, сколько вылавливала моменты, на которые при первом чтении не обратила внимания по юности и неопытности (Онегин, я тогда моложе...). Середина девяностых: генеральный директор преуспевающего издательства на пальцах объясняет своим коллегам идею маркетинговых исследований, на что коммерческий директор возмущается: что, платить за это? да еще целую! тысячу!! долларов!!! Переводчик бульварной литературы настолько успешен, что не просто живет на гонорары, но и купил коттедж в элитном поселке — и это ему еще недоплачивают. Гомосексуалов открыто, в нейтральном контексте изображают как людей второго сорта. И подобных моментов не счесть. Была бы я социологом — должно быть, ценный материал для исследований. Психологам и «психологам» тоже есть где порезвиться. Маринина через своих героев — в первую очередь, Каменскую — так бесхитростно-откровенно вываливает все свои страхи, комплексы и фантазии (как профессиональные, так и чисто человеческие), что читать это порой неловко — словно подглядываешь в замочную скважину.

Что поделать, какое королевство, такая и королева детективов.

George3 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Каменская начинает одно, а заканчивает два дела

Детективный жанр есть детективный жанр. Книги этого жанра, написанные самым никудышным писателем,хотя и с трудом, иногда с матерком, при отсутствии другого чтива, все-таки читаются.. А здесь все-таки Маринина, признанный автор детективов, особенно у лучшей половины. Поэтому даже такой закрученный, запутанный и не всегда логичный( скорее с женской логикой) роман читается уже без матерков, хотя и со скептической улыбкой. Ради объема много лишнего и скучного.

Ly4ik__solnca написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Надо же так закрутить сюжет. Когда расследование одного случая приводит к раскрытию другого. Хотя некоторая неправдоподобность все же присутствует. Как мне кажется, слишком уж оперативникам здесь везло. Практически все выводы и предположения подтвердились и дело шло дальше. Если в способности Каменской еще можно поверить, то в способности ее напарником верится меньше, но это не мешает найти им подозреваемого. Пусть он и не виновен, но во многом благодаря ему находят настоящего убийцу. А ведь и правильно говорят, что страшнее всего обида и личная выгода, именно из-за них и случаются большинство преступлений.

DorschnerDefaces написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Такая чушь... Запутанно всё ужасно, изобилие информации о книгах, дотошные описания просто на нервы действуют... Когда оставалось примерно 30 страниц до конца, решила больше себя не мучить.

admin добавил цитату 3 года назад
Больше всего она терпеть не могла мужчин, уверенных в том, что предназначение женщины - испытывать оргазм и производить потомство и подчиняться она должна тому мужчине, который помогает или позволяет ей свое предназначение исполнять.