Цитаты из книги «Кукловод и концепция Истинных» Мария Соломина

18 Добавить
Ужасный шрам перечеркнул лицо и карьеру топ-модели и начинающей актрисы. Можно плакать или смеяться, но я открыла для себя новый мир с настоящими друзьями, новыми увлечениями и волшебством, где не страшно казаться глупой, смешной и даже страшной. Не смотря на отсутствие у меня каких-либо магических способностей, здесь я могу всё! Возглавить митинг средневековых феминисток? Запросто! Учить оборотня размножаться спорами? Легко! А еще можно на свежем воздухе постигать основы пчеловодства... Или...
Смелый наряд для смелой женщины. И не спорь! Платье всегда создается ДЛЯ женщины, а не для манекена. Вот это искусство! Остальное – искусственность. Неживое все…
- Не знаю… Надо подумать… Тут стоит поработать головой! – сказав это я показательно слегка стукнула затылком о каменную кладку стены. Камень под моей головой провалился назад, послышался скрип и слева от меня часть каменной стены отъехала в сторону, обнажая черноту потайного хода.
Мадлен смотрела на меня с мольбой, словно я была в состоянии решить всю вселенскую несправедливость.
- Нет-нет! Я их к себе взять не могу! Я сама на попечении у Потапчуков.
- Я тоже не могу! – вмешался в разговор баронет. – Мне жена не разрешит.
Операция «отдам бродяг в хорошие руки» зашла в тупик.
Годы научили меня одной простой истине: дружба дружбой, а денежка любит счет и не любит долг. Тогда и друзья никуда не затеряются. Настоящие…
- Какая еще Навозушка? – толкнула ее в бок Берта.
- Чо, не знаешь? Девушка-оборванка, которую мачеха заставляла чистить навоз на скотном дворе. Ей еще крестная подарила красивое платье и волшебные вонявки с ароматом роз, чтобы духан отбить, и отправила на бал в заколдованном корыте. А на балу в нее влюбился принц…
Наталья Сергеевна – наш театральный главбух, ненавидела феминисток. Особенно два раза в году, когда ей предстояло менять резину на своем фольксвагене.
- Дуры. – причитала она, затаскивая колеса без лифта на четвертый этаж. – К черту такое равноправие.
Голова перестала гудеть только после чашки мятного отвара. Немудрено. Всю ночь мне снилась бригада таджиков с перфоратором, делающая евроремонт в соседней комнате. В минуты, когда я просыпалась, меня накрывало отчаяние от осознания, что это раскатисто храпят Потапчуки, а я в ближайшие месяцы не имею возможности что-либо изменить.
– У нее есть все шансы стать фавориткой наследника! Он заберет ее ко двору и завалит дорогими подарками!
- Не думаю… - я наклонилась к подруге, так как музыка звучала довольно громко. – Она честная девушка, а честные девушки обходятся гораздо дороже.
Платье всегда создается ДЛЯ женщины, а не для манекена. Вот это искусство!
Дружба дружбой, а денежка любит счет и не любит долг. Тогда и друзья никуда не затеряются. Настоящие…
Взошедший над рекой диск полной луны дополнил трагичность картины.
- Ты мог протанцевать с ней весь вечер, никому не отдавать. Уз, посланных богиней недостаточно чтобы быть счастливыми, но ты сам можешь сделать ее счастливой. И себя…
- Можно, я немного повою? – спросил волк.
Я лишь махнула рукой. Валяй…
Тишину леса наполнил тягучий, полный тоски вой. От этих звуков я поежилась. Мне жутко захотелось, чтобы меня кто-нибудь обнял и пожалел. Через пару минут к Вольфгану присоединился Гамлет, не то жалуясь богине-луне на нелегкую судьбину, не то тоскуя по хозяину…
- Черный ворон! Что ж ты въе-е-ешься… - зазвучала моя партия в этом на удивление слаженном хоре. – Над мое-е-е-ею голово-о-ой! Ты добы-ычиии не дожде-о-ошься. Черный во-орон,я не твой.
- Хорошо получилось. – сказал Вольфган, когда мы закончили песню, разливая из бочонка остатки вина. – Красиво! Давай еще раз?
И мы спели еще раз… А затем еще раз. И, наверное, еще…
- Дамы, девушки, женщины! Никогда не позволяйте уничижительного отношения к себе! Женщина – это звучит гордо!
Где-то в параллельной вселенной бились в истерике давно почившие классики…
- Я могу спеть что-нибудь другое. – предложила я вполне миролюбиво. – Могу даже что-то недетское спеть.
- Сударыня, я правильно понял, что вы мне сейчас угрожаете?
От последних слов инквизитора Потапчуки дружно вздрогнули. А мне стало интересно, кого еще боятся медведи, помимо маленьких девочек?
- Она сломала Мишанин стульчик! – продолжала заламывать руки госпожа Потапчук. – Разбила его любимую мисочку. И испачкала покрывало на кроватке в спальне. Идемте, покажу!
- Мама! – протестующе взревел великовозрастный Мишаня.
Как же я тебя понимаю, парень! Я бы тоже постеснялась показывать такую спаленку посторонним.
Любую чашку можно склеить. И пусть она не будет, как новая, но она будет любимой. Главное, делать это вдвоем и дорожить друг другом. Но так мало кто умеет склеивать чашки. Мы все их только разбиваем, выбрасываем черепки и идем дальше в поисках новой, более красивой чашки.
И вообще, когда это одинокая женщина, которой уже под тридцать, бросит кота по первому требованию мужчины?
Пару долгих мгновений мы втроем – я, Анабэль и Пушок – смотрели в непроглядную темень и ничерта не видели. Пушок может что и видел, но молчал как партизан.