Цитаты из книги «Сидеть, лежать, факс» Юлия Чернявская

6 Добавить
Что делать, если неуставные отношения не только приветствуются, но еще и прописываются в договоре, и, более того, оплачиваются? Как быть, если они перерастают во что-то большее? Как поступить, если знаешь, что тебе не поверят? Какое решение будет верным? Устраиваясь на работу, Алиса и не подозревала, что новая должность полностью изменит ее жизнь.
–  И все равно, не должен ребенок без отца расти.
– Но и принуждать отца не стоит, – справедливо заметила Алиса. – Дети чувствуют, когда они нужны, а когда из-под палки.
Это у начальства может возникнуть свободное время, а секретарю работа всегда найдется. И чем выше должность у начальника, тем больше этой самой работы у его секретаря.
– Когда мечтаешь о большой плюшевой игрушке или пенале как у одноклассницы, а то и лучше, а находишь под елкой свитер на вырост, и еще неизвестно, дорастешь ли до него, обидно. Родители предпочитали делать подарки практичные. В детстве одежда, энциклопедии, справочники. До сих пор не могу забыть, как они подарили мне на пятнадцать лет толковый словарь. Сейчас это кастрюли, сковородки, сервизы.
Вот уж точно, как в том высказывании, мол рано вышла замуж – залетела, не вышла – никому не нужна, ну и далее по тексту. Для родни она та самая никому не нужная ботан-трудоголик и вообще дура у которой губа треснет скоро. Как сочетались последние два фактора – не понятно, но у родственников как-то получалось.
Он – начальник, она – секретарша, которая, как в известном анекдоте, должна выполнять три команды: сидеть, лежать, факс. Разумеется, в ее случае, есть еще команда кофе, ряд обязанностей, но зарплату она получает преимущественно за второй пункт из списка анекдота.
Алиса опустилась на стул. Не на самый краешек, как это делают неуверенные в себе люди, но и не на все сидение, словно она полностью уверена в себе. Нет, аккурат между половиной и двумя третями, показывая, что она знает себе цену, у нее есть необходимый опыт, и вопросы будут задавать не только ей, но и она.