Стивотер Мэгги - Синяя лилия, лилия Блу

Синяя лилия, лилия Блу

1 прочитал и 24 хотят прочитать 1 отзыв и 10 рецензий
Год выхода: 2021
примерно 283 стр., прочитаете за 29 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Продолжение культовой книги «Воронята» лауреата престижной премии Michael L. Printz, которая вручается за лучший молодежный роман. Роман «Воронята» – это:

Лучшая книга года по версии «Publishers Weekly»

Лучшая книга года по версии «New York Times»

Лучшая книга года по версии «Kirkus Reviews» «– Ты хочешь сказать, что ты – зеркало?

– Самого темно-синего оттенка. Зеркала! Вот что мы делаем, говорю тебе.

Они по-прежнему были материальны, но Блу не отражалась ни в одном из зеркал».

Блу Сарджент умела искать. После исчезновения матери девушка решила отправиться на ее поиски – под землю. Теперь, когда в жизни Блу появились настоящие друзья, опасность больше не имела значения. Воронята не оставили бы девушку даже в самой непроглядной тьме глубочайшей из пещер. И Ронан, сновидец, и Адам, ставший частью Кабесуотера, сделали бы все, чтобы спасти Блу, если понадобится. Сновидения становятся реальностью, предания сбываются, а Блу встречается со своим прошлым, которое тесно переплелось с древними легендами.

Лучшая рецензияпоказать все
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это третья часть из 4 . И как она мне тяжело далась. Я ее читала почти 2 года. Начала и забрасывала. Первые 2 части были более интересные. Она скучная(для меня), мне ее совсем не хотелось читать. В этой части также мы видим приключения Блу и троих парней. Наконец мы узнаем куда исчезла мать Блу и кто ее отец,что чувствует Ганси. Тут также как и в предыдущих частях , главы ведутся от разных героев. Можно также проследить как выросли герои. Тут есть мистика, дружба, немного любовной линии, смерть, много" почему? " и "для чего " (для меня) делали поступки гг герои.. Буду читать продолжение чисто из*за упрямства.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Динара поделилась мнением 4 года назад
Моя оценка:
Сам цикл нравится, но именно в этой книге перевод ужасный, еле дочитала.
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это третья часть из 4 . И как она мне тяжело далась. Я ее читала почти 2 года. Начала и забрасывала. Первые 2 части были более интересные. Она скучная(для меня), мне ее совсем не хотелось читать. В этой части также мы видим приключения Блу и троих парней. Наконец мы узнаем куда исчезла мать Блу и кто ее отец,что чувствует Ганси. Тут также как и в предыдущих частях , главы ведутся от разных героев. Можно также проследить как выросли герои. Тут есть мистика, дружба, немного любовной линии, смерть, много" почему? " и "для чего " (для меня) делали поступки гг герои.. Буду читать продолжение чисто из*за упрямства.

Arielliasa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Увидь смерть в зеркале.

Никто никогда не говорит: «Знаешь, Ной, ты был прав, спасибо, что спас мою жизнь, потому что быть мертвым так паршиво».

Я собираюсь закончить этот цикл к зиме. Получится ли, другой вопрос, но очень надеюсь на это. Есть что-то волшебное в том, чтобы читать о мёртвых королях, их неспящих дочерях, ведьмах и магах именно в тот период, когда за окном медленно, но верно увядает лето. Появляется непередаваемая атмосфера, дающая возможность проникнуться написанным более глубоко.

Сюжет.
Король всё ещё не найден и не разбужен ото сна, но ребята всё ближе к его месту нахождения. Блу переживает нелёгкие времена, после того как её мать пропала. Гэнси ждёт ночных телефонных разговоров и пугается кошмаров об осах. Адам и Ронан пассивно-агрессируют друг на друга, пока пользуются способностями Глендауэра. Ноа превращается в полноценного мёртвого мальчика. В город прибывает начальник наёмного убийцы, которому так и не удалось исполнить приказанного в предыдущей части цикла.

Если быть до конца честной, то эта часть разбила мне сердце. Сколько бы писательница не поднимала тему смерти, всё это было где-то далеко, если и касалось героев, то лишь слегка (исключая линию с Ронаном, она на смерти построена). И пусть представить нечто ужасное я могла, старалась не думать об этом, поэтому оказалась не готова к настолько сильным изменениям. Каждая новая глава заставляла воспарить и рухнуть обратно с невероятной силой, потому что больно прекрасно и страшно одновременно. Боязно как-то стало открывать последнюю книгу, мало ли что меня там поджидает, особенно после подобного финала.

Вот оно долгожданное признания — я люблю Адама. Да простит он меня за нелестное мнение о нём, особенно в первой книге. Из всех персонажей он меняется сильнее всего. Из мальчика, чей отец бьёт его постоянно, он понемногу превращается в юношу, которому можно доверить даже собственную жизнь. Герой перестаёт убегать от реальности, от собственной зависти и злости на друзей, имеющих больше, чем он и смиряется с этим, ведь никто ни в чём в этой ситуации не виноват. Не найдётся слов, чтобы описать насколько запало мне в сердечко все взаимодействия этого героя с остальными персонажами.

Теперь полноправно могу называть эту часть лучшей, при таких-то сильных изменениях. Это я ещё и к тому, что прелесть Ронана также разглядела и теперь довольна до усрачки. Ему не стать тем героем, который внезапно окажется лидирующим в моём списке, но насколько же он хорош в некоторых моментах. И ещё одно: чем больше другие персонажи называли его похожим на Блу, тем сильнее я видела сходство, которое, отчего-то, раньше игнорировала. Ведь реально сходство на лицо и теперь совсем непонятно, чего это я так прохладно к нему относилась.

Повествование захватило, неожиданные развязки разбили сердце вдребезги, но при этом сильно грешить на писательницу не хочется. Она сделала всё настолько хорошо, что я готова простить ей даже такое предательство.

А финал-то не за горами. Не знаю, радоваться или печалиться.

Nedotroga401 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Поиски продолжаются

После перерыва почти в пол года я вернулась к циклу о Воронятах, и третья часть понравилась мне даже больше предыдущих

А все дело в завораживающем слоге Стивоттер - она окутывает читателя своими метафорами и описаниями, медленно погружая в таинственный мир разумного леса Кабесуотера. И оглянуться не успеешь, как уже мечтаешь отказаться среди его поросших мхом деревьев, разглядывая удивительных рыбок в волшебном пруду

На этот раз в своих поисках заснувшего короля ребята оказались близки к целе как никогда, проснувшаяся силовая линия набирала все больше мощи и препятствия, вставшие на пути становились все более осязаемыми

Характеры главных героев обретают новые грани и краски, сложные переживания и нравственные дилеммы делают их ещё интереснее

Второстепенные герои тоже заслуживают внимания - профессор Мелори, пёс по кличке Пёс, колоритная парочка из Гринмантла и его жены, Серый Человек - все они добавляют деталей в мистическую картину Генриетты

Я так и не научилась разбираться в бесчисленных родственниках Блу - Мора, Орла, Кала, Персефона, Джими, и все остальные женщины, живущие в доме 300 на Фокс-Вей так и остались для меня загадкой, но теперь уже это женское общежитие кажется даже очаровательным

Сюжет трудно назвать динамичным, скорее это плавное повествование с ярким и неожиданным финалом (как и все предыдущие части цикла), но уже после первых 50-100 страниц оторваться становится уже невозможным

Больше рецензий в моем книжном блоге

letzte_instanz написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

короны и птицы, мечи и вещи

Йоу, господа и дамы.
Дорогу королю воронов.

Первая часть познакомила нас с героями и их целью.
Вторая чертовски глубоко копнула в сны Ронана Линча.
Третья дразнит ожиданием финала.
Очевидно, четвёртая меня просто добьёт.

Позади три книги «Воронового круга», и я могу с абсолютной уверенностью сказать, что я ничего не знаю. Я могу предположить только безумные и маловероятные исходы. Я не представляю, чего ждать от финала (помимо неизбежной истерики, имею в виду).
Зато я знаю героев, будто мы с ними уже пару лет получаем экстрасенсорное предсказание на Фокс Вей 300, пробуждаем по всей Генриетте энергетические линии, общаемся с деревьями на латыни, участвуем в уличных гонках, спускаемся в странные пещеры и пытаемся не будить тех, кого будить не следует. Я знаю одержимость Ричарда Гэнси III древними валлийскими королями, я знаю глубину внутреннего чёрного омута Ронана Линча, знаю о беспокойстве Адама Пэрриша за свою независимость, знаю о странном проклятье Блу Сарджент, знаю о том, что Ной Черни мёртв уже семь лет. Каждый из них так раскрылся за время трёх книг, что вот перед вами живой (или мёртвый) человек — со своими страхами, странностями, мыслями и мечтами.
Но что-то наступает. Быстрее и быстрее.
Оно уже здесь, и каждый даёт что-то в угоду ему.

Никто не понимает (а уж я тем более), что происходит в целом: не на участке энергетической линии, не в пространстве между отражающими друг друга зеркалами, не в сарае с нагреженными коровами, а вообще. В Генриетте? В мире? Но Глендовер всё ещё не найден и всё ещё спит, а значит, что бы ни происходило, этому ещё не конец.
В этой части добавилась до невозможности странная линия с исчезновением и поисками матери Блу, и я очень надеюсь, что в финальной книге станет известна причина её поступка.
В любом случае, в этой части («синяя лилия, лилия синяя»? «синяя лилия, лилейная синь»?) все заняты не только поиском Глендовера, но и заодно Моры Сарджент, но, конечно, было бы наивно полагать, что два искомых объекта будут ждать героев рядом друг с другом.
Видимо, дорогу королю воронов освободят только в последней книге…

В третьей части нам дадут возможность познакомиться с профессором Мэлори «в живую», а не забавляться над его телефонными звонками. Не то чтобы он сильно поможет, но повеселить обещает. И налейте уже ему кто-нибудь нормальный чай…
Колин Гринмантл, работодатель Серого Человека и фактический убийца отца Ронана, переквалифицируется в учителя латыни и скверного врага, пока его эффектно не победит конверт, который кое-кому приснился. Момент обещает быть торжественным.
А ещё пещерная ведьма. Не забывайте про ведьму. Возможно, их скоро станет две.

И так как до финала остался только финал, в этой части острота безысходности (и надежды) ощущается, как никогда раньше. Гэнси должен умереть в этом году, а это значит, что Глендовер им нужен очень срочно, ведь милость спящего короля — это, кажется, всё, на что они могут рассчитывать.
Блу точно решила, что не она будет тем, кто убьёт Гэнси (ведь если Блу поцелует свою истинную любовь, он умрёт), поэтому так некстати всколыхнувшее их чувство они растворяют в безмолвных ночных поездках на неизменном «камаро» и рассовывают в самые дальние нотки тайных бессодержательных телефонных бесед. Но главное, кажется, даже не столько проклятье само по себе, сколько боязнь ранить чувства и так настрадавшегося Адама, который когда-то и сам претендовал на место парня, которого Блу нельзя целовать.
Адам же, наконец, обретает что-то вроде хрупкого внутреннего равновесия между собой в качестве мага, избранного энергетическим пузырём и собой в качестве Адама Пэрриша. А ещё, кажется, Адам разглядел своих друзей, теперь по-настоящему.
А Ронан разглядел его… (дайте Адаму терпения и стальных нервов).

Меня совершенно поразила эмоциональность второй части, потому что героев раскрыли настолько глубоко, насколько это было вообще возможно. И удивительно то, что здесь они продолжают расти дальше, открывая нам всё новые стороны самих себя. Эта часть вышла на редкость атмосферной: тёмные пещеры, зеркальные озёра, тихая тоска на Фокс Вей 300, ночная Генриетта из окна «камаро»...
...и постоянное давление на то, что что-то грядёт.
Дайте ему дорогу.

Olga_Wood написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Три Спящий

Нельзя просто так взять и рассказать историю без сюжетных отклонений, которые неизвестно, будут ли играть существенную роль (скорей всего будут, но читатель-то пока об этом не знает). Постоянное описание обстановки и вольнодумство. Бесконечные сомнения и переживания. Препятствия на каждом шагу, которые можно с лёгкостью преодолеть одной силой убеждения. Да соберите уже волю в кулак и действуйте, чёрт вас возьми!

Столько нововведений, столько изменений, столько зачатков разнообразного финала, что глаза разбегаются, а мозг пытается переварить поток информации и запомнить ключевые моменты.

С персонажами происходит что-то невероятное: пропал, появился, пропал, появился, пропал, разыскали, - бесконечный круговорот исчезновений, который не прекращается, и за которым уже наскучило наблюдать.

Взаимоотношения главных героев освещаются тусклой лампочкой ильича. На самом деле основное внимание идёт на историю и на внутреннее ощущение каждого в отдельности, и так получается, что соприкосновение друг с другом в великой четвёрке описывается не в такой мере, в какой надо было бы. Так как судя по истории, им во время последней битвы придётся очень тесно сотрудничать (не как в "Оно" конечно, но всё же). Но складывается такое впечатление, что то они сами по себе, то разбиваются по парочкам, то по тройкам. В сравнении с первыми двумя частями их сложно увидеть всех вместе и это минус, потому что они одно целое, как-никак. На это намекает всё и все. Они должны быть единым организмом, понимающим потребности каждого органа в отдельности.

admin добавил цитату 2 года назад
— Я не верю в силы зла. На что Ноа ответил: — Неважно, веришь ты в них или нет.