Хант Тоня - И сколько раз бывали холода

И сколько раз бывали холода

3 прочитали и 7 хотят прочитать 2 отзыва
Год выхода: 2021
примерно 103 стр., прочитаете за 11 дней (10 стр./день)
  • Советую 2
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В детстве и юности они дружили втроем. Но кого любила она на самом деле? И кто по-настоящему любил ее?  

13 читателей
0 цитат




Хельга № 25 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
грустно
до слез
Моя оценка:
Книга - это отдельные эпизоды из жизни героев. Вторая часть книги - о юности. Нотка горечи в ней - трагедия с Андреем... Конечно, без слёз в этом месте тоже не обошлось, но в основном как-то прошло мимо. Да, красиво, светло, романтично ... и только.
Зацепила первая часть - история Ирины, Вали и Митьки, друзей "не разлей вода" с самого детства... Ирина - милая, несмелая, тонко чувствующая девочка из не очень богатой семьи. Валентин - немного замкнутый молчун, талантливый мальчишка из откровенно бедной семьи, художник от бога. Матвей - лидер компании, умный, красивый, щедрый по отношению к друзьям (что не слишком трудно единственному сыну обеспеченных родителей). После окончания школы жизнь раскидывает их в разные стороны. Матвей с родителями уезжает в Ленинград, Ирина тоже поступает в ВУЗ в другом городе. И только Валя не может бросить мать, поднимающую в одиночку четверых детей, и вместо художественного образования, получает рабочую профессию. Ребятам по 18 лет и, конечно же, не обошлось без романтических чувств. Ирина и Матвей... Чистая искренняя первая любовь... Прямо ничего не сказано, но ( как мне кажется) Валя тоже влюблён в единственную девочку этого своеобразного треугольника. И благородно отходит в тень, оставаясь другом им обоим. А потом Матвей зимой приезжает к девушке в общежитие. Ночь вместе. Она надеялась, что позовёт с собой... нет... не позвал...На летних каникулах Ира ждала приезда любимого в родном городе и вдруг узнала, что Матвей женился и на подходе ребёнок. Причём Матвей просил друга не говорить ей об этом. Не знаю, благородными ли были побуждения, как это пытался объяснить Валя, или элементарной трусостью. Я вижу это именно предательством. Снова близкий человек бьёт в спину... Первый раз такое было, когда самые родные люди, мама с бабушкой, продали собаку (о которой девочка мечтала очень долго), а сказали, что убежала. Всё, что там было связано с собакой, меня потрясло. Нельзя так! И вообще, порой собак я люблю больше, чем людей. Собаки не предают.
И как же нехорошо, как несчастливо всё заканчивается... Судьба не пощадила ни Ирину, ни Валентина. Только Матвей в шоколаде. Жизнь бывает жестока.
Разбередила меня эта история... зацепила те струны души, которых я стараюсь не касаться. Не уверена, что книга произведёт такое же впечатление на других, а со мной вышло вот так... Пять часов утра, а я не могу заснуть и пишу эту никому не нужную фигню.
Перечитывать не буду.

P.S. Восхищена стихами "Снова осень, и поздний костёр..."
Елена № 167 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
грустно
Моя оценка: