Хайнлайн Роберт - Двойная звезда

Двойная звезда

2 прочитали и 3 хотят прочитать 1 отзыв и 10 рецензий
Год выхода: 1990
примерно 197 стр., прочитаете за 20 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Фантастический роман известного американского писателя повествует о судьбе талантливого актёра, которому волей случая пришлось играть не свойственную ему роль, а что из этого вышло, читатели узнают из этой книги.

Лучшая рецензияпоказать все
Kseniya_Ustinova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что ж, эту книгу нельзя назвать научной фантастикой в моем понимании, но и не назвать таковой тоже нельзя. Перед нами и марсиане, и межпланетные перелеты, но во главе угла стоит политика. Главный герой мне как-то сразу не зашел, в самом начале он был показан как самовлюбленный неудачник, который при этом гениально рассуждает, гениально играет (он актер), вот только почему-то все время без денег и без работы. Очень искусственный и прямо таки фальшивый для меня вышел главный герой. Сцена убийства в отеле выглядела еще более искусственной, слишком быстро все развернулось и я уже воспринимала книгу как политическую сатиру, вместо фантастики. В целом, идея интересная, не считая крайне очевидного финала. Веселая развлекательная книга, но не более того.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Татьяна № 40 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
грустно
не оторваться
Моя оценка:
Не самый мой любимый роман, но как всякая хорошая литература даёт много полезной информации о людях и как что работает. Полезно.
Kseniya_Ustinova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что ж, эту книгу нельзя назвать научной фантастикой в моем понимании, но и не назвать таковой тоже нельзя. Перед нами и марсиане, и межпланетные перелеты, но во главе угла стоит политика. Главный герой мне как-то сразу не зашел, в самом начале он был показан как самовлюбленный неудачник, который при этом гениально рассуждает, гениально играет (он актер), вот только почему-то все время без денег и без работы. Очень искусственный и прямо таки фальшивый для меня вышел главный герой. Сцена убийства в отеле выглядела еще более искусственной, слишком быстро все развернулось и я уже воспринимала книгу как политическую сатиру, вместо фантастики. В целом, идея интересная, не считая крайне очевидного финала. Веселая развлекательная книга, но не более того.

tatianadik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Show must go on

"Никогда не возвращайтесь по своим следам", так, кажется, гласит известное изречение. Всё больше убеждаюсь, что к литературе это тоже имеет самое непосредственное отношение. Как я любила Хайнлайна в то время, когда рухнули все запреты и наша книжная промышленность обрушила на читателя вал криво переведенной, зато такой увлекательной западной фантастики. «Дверь в лето», «Чужак в чужой стране», "Свободное владение Фарнхема" и сейчас на моих полках стоят эти томики Нижегородского книжного издательства вместе с первым собранием сочинений Роберта Хайнлайна.

Взяв в мобе нечитанную мной «Двойную звезду», я была разочарована. То ли произведение не из самых удачных, то ли тема не моя, в общем, катарсиса не получилось.
В этой книге автор подробно излагает нам ход предвыборной компании кандидата в президенты (ох, простите, первого министра) и собственно выборы. А то, что по Хайнлайну это происходит в далеком будущем, когда электорат включает в себя не только землян, но и марсиан, венериан и еще не помню каких жителей Солнечной системы, а главой этого конгломерата является король из Оранского дома, с правительством, расположившимся на Луне, не особенно меняет дело. Интригу оживляет то, что кандидата, который должен баллотироваться на ответственный пост, похищают накануне выборов и его верные сторонники вербуют на его место актера, очень на него похожего и обладающего к тому же замечательным даром перевоплощения.
То, что сначала предполагалось разовой акцией, пока соратники кандидата его не отыщут и лидер не вернется к своей избирательной компании, превращается в длинную историю, в процессе которой актер полностью перевоплощается в своего «донора».

И всё таки, автор не был бы Хайнлайном, если бы не вложил в свою книгу немного вечных истин – о справедливой и мудрой власти, о потребности каждого человека отдать что-то в этот мир, сделав его чуть лучше, чем он был до него. Вызывает грустную улыбку вера автора в торжество мира и демократии, необходимость борьбы за равные права для всех межпланетных рас (ага, они опять наступили на те же грабли с марсианами). Ну, так автор наш был всё же «настоящий полковник» и жил в то время, когда можно было пытаться в это поверить. Хотя бы в фантастическом романе.

Книжное путешествие
Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka

Ms_Lili написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Шоу должно продолжаться

Хайнлайн - мастер на выдумки, он выдумывает какие-то сумасшедшие ситуации в своих историях, помещает их в космическую среду, но при этом умудряется засунуть в них социальную идею или теория. Из нескольких прочитанных мной книг Хайнлайна я очень смутно припоминаю сюжет, но ярко помню какие-то авторские мысли или образы.

"Двойная звезда" в этом смысле не то что бы экстраординарная и сумасшедшая, но в ней тоже присутствует ядро, которое мне в будущем запомнится вопреки экшону и сюжету. Я увидела в этой книге актера, который глубоко погружен в свое ремесло. Проходя через выпавшие ему испытания, он размышляет о главной заповеди своей профессии "Шоу должно продолжаться" и о том, где начало и где конец этой заповеди. Он играет другого человека, и иногда сложно понять в его роли где оригинальный персонаж, а где сам актер.

В аннотацию вынесена другая идея этой книги - непринятие героем марсиан, но мне показалось, что этот аспект раскрыт поверхностно, и поэтому космический антураж в этом произведении - всего лишь антураж. Эта история могла бы произойти и на Земле, и, возможно, ничего бы от этого не потеряла (в моих глазах, по крайней мере). То, что в ней увидела я, настолько универсально и богато, что не затеряется и на тривиальном ландшафте, который мы видим каждый день.

Спасибо советчику Anton-Kozlov за то, что напомнил о существовании Хайнлайна и игре Открытая книга

Balywa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Роберт Хайнлайн - удивительно разносторонний писатель. Три, прочитанных произведения и все три очень разные.
Роман "Двойная звезда" оказался совсем не прост для меня. Были моменты, когда я выпадала из повествования и приходилось возвращать себя усилием воли, чтобы продолжить, а бывало и наоборот, повествование захватывало. А все потому, что здесь есть политика и связанные с ней интриги, заговоры, встречи на высшем уровне и прочее. Главный герой - актер Лоуренс Смайт. Мне он не казался симпатичен с самого начала. Возможно, это потому, что повествование ведется от его лица. Описывает себя он сам, свои таланты и способности, а воспринимается такой мужчина, как хвастун, поэтому и все происходящее с ним казалось мне его хвастовством. "Вот я какой умный, вот я какой талантливый, вот я какой великий!" - у меня внутри это звучало так.
Немного повеселили бобины с видео и аудио записями, по которым наш актер готовился сыграть свою главную роль.
Но это не отменяет факта, что книга хороша. Самих космических путешествий здесь мало. Лишь перелеты между планетами. Есть марсиане. Они достаточно любопытно представлены автором, как отличная от нашей форма жизни. В некоторой степени проникаешься отвращением к ним, потому что главный герой часто рассуждает о мерзком запахе, исходящем от этих существ, о их физиологии и строении тел. Сеанс гипноза - очень мило, духи "Вожделение Джунглей" покорили мое сердце.
В остальном все здесь крутится вокруг того, как главный герой играл свою роль. В какие казусные ситуации он попадал, с какими трудностями встречался, когда имитировал жизнь другого человека. Симпатичен мне был Император, наверное, единственный из всех. Поначалу нравился мне Великий Министр Бонфорт, он представлен человеком слова и действия, активным борцом за улучшение сосуществования людей и инопланетян, взаимодействия между планетами, но под конец как-то слишком он мутно выглядел, будто совершенно потерял лицо, что в свете происходящих событий, вовсе неудивительно.
Конец истории вызвал во мне только чувство жалости к большинству героев. К Лоренцо, к Бонфорту, к Пенни (тоже темная лошадка). И вспоминались в этом треугольнике только духи "Вожделение Джунглей" и мерзкий запах марсиан. Видимо, гипноз и на меня повлиял.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех, Книжное государство, Кот в мешке.

Penelopa2 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не люблю фантастическую фантастику. Люблю ту, где фантастическое допущение лишь повод, где оно помогает создать необычную ситуацию и покопаться ней. А вот как выглядят марсиане, и как они описаны – мне все равно. Я и так знаю, что они были «смуглые и золотоглазые», так сказал Брэдбери и я ему поверила раз и навсегда. Но это лирическая преамбула. Если отмести фантастическую составляющую, марсиан в виде столбиков с мощными электрошокерами, то остается довольно интересная человеческая проблема – можно ли организовывать подмену одного человека другим ради каких-то высших целей? Например, кандидат в президенты упился вдрызг накануне важного выступления. Можно ли заменить его подходящим двойником? Этично ли это? Честно ли по отношению к избирателям? Достаточно ли убежденности команды, что заменяемое лицо не возражало бы?

Провинциальный безработный артист оказался втянут в приключение помимо своего желания. Да, он удивительно похож на популярного политического деятеля, да, ему хорошо заплатят, если он изобразит этого деятеля на очень важном мероприятии. Будь наш герой обыкновенным беспринципным актеришкой, исповедующим принцип «кто девушку кормит, тот ее и танцует» – не было бы проблемы. Но Лоренцо трепетно относится к своей миссии, да, кроме шуток, он уверен, что его предназначение – быть актером, а вовсе не подпоркой в политической борьбе. Но хитростью, угрозами, шантажом и прочими способами его ставят перед фактом – надо. Автор разворачивает довольно грязные сценарии политтехнологий, борьба за власть поворачивается перед изначально аполитичным героем разными сторонами. Он никогда не интересовался этими вопросами, но невольно поддался убежденности команды, что их дело правое.

Очень сомнительны авторские выводы, но я люблю книги, после которых хочется поспорить с автором и любым желающим!

Игра в классики

admin добавил цитату 1 год назад
Парный брат — это такое родство, которое нам не понять, потому что мы не размножаемся делением.