2 прочитали и 8 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2022
примерно 369 стр., прочитаете за 37 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Супруги Дяченко – родились в Киеве, писатели-соавторы, сценаристы, лауреаты более ста литературных премий.

Живут ныне в США, пишут на русском языке в жанрах современной научной фантастики, фэнтези и сказки. Их книги переведены и издаются в Америке, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Бразилии, Китае и других странах.

Лео и Эльза вместе расследуют политически значимые убийства. От того, как быстро и точно сработают напарники, зависит будущее их стран: в любой момент может начаться война на полное уничтожение. Конфликтуя и притираясь друг к другу, Лео и Эльза решают детективные головоломки. Вместо отчужденности между ними возникает притяжение, которому невозможно сопротивляться. Но как быть, если Эльза ростом с многоэтажный дом, а Лео помещается у нее на ладони?

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Марин.etc № 4 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
полезно
мудро
Моя оценка:
В этой книге три произведения: "Масштаб", "Земля веснаров" и "Слово погибели №5".
Новым для меня был только "Масштаб", дописан он совсем недавно, и это, к сожалению, последняя книга замечательного тандема.
От "Масштаба" у меня неоднозначное впечатление. Он очень в тему нынешней ситуации в мире, атмосфера в нем тяжелая, мрачная. Авторы, как всегда, оставили финал открытым и можно надеяться на чудо - на мир во всем мире, на доверие, на всеобщее взаимопонимание и т.п... вот только нет будущего у чувств героев, и потому не верится в мирное и счастливое развитие отношений и между странами. Беспросветность.
Но при чтении все время что-то цепляло, отвлекало от мира книги. Не сразу, но поняла, что у меня не вызвал доверия авторский мир - ну не укладывается в голове такое различие стран, почему флора и фауна отличаются, как это?
"Земля веснаров" - это "Осот". Вот это сильная вещь, по-моему, гораздо мощнее, чем "Масштаб" и по смыслу, и по сюжету, и по качеству написания - здесь очень красивый язык, поначалу всерьез напоминает Бунина, Куприна. Именно за эту повесть ставлю книге пять звезд.
Ну а "Слово погибели номер 5" - повесть о том, стоит ли любопытство и стремление узнать потаенное потери веры. Не очень люблю эту историю, потому что не понимаю решения, принятого Алистаном, но написано здорово и есть о чем задуматься.
Марин.etc добавила цитату 1 год назад
-... Знаете, найдутся люди, которые придут в восторг. Кто-то захочет заткнуть уши, откажется, объявит ложью, но пройдет несколько лет – и не останется никого, кто верил бы в подвиг Двенадцати.
– Это не предмет веры! Это исторический факт! Которому есть свидетели, есть документы…
– Вам еще раз показать, что такое манипуляция? Или вы уже все поняли?
Марин.etc добавила цитату 1 год назад
Любопытство – неправильный двигатель. Но очень уж сложно устоять
Марин.etc добавила цитату 1 год назад
Фантазия – хорошее качество. Склонность к фантазированию – дурное.
Марин.etc добавила цитату 1 год назад
– Есть такая штука – справедливость, – сказал другим, сухим и тяжелым голосом. – И закон. Да, за них отдают жизнь. Иначе они мертвы.