Клишина Елена - Спойлеры

Спойлеры

3 прочитали и 3 хотят прочитать 2 отзыва
Год выхода: 2020
примерно 68 стр., прочитаете за 7 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Девятиклассник Захар Табашников получает от учительницы литературы предложение, от которого невозможно отказаться: чтобы хоть как-то сдать ЕГЭ, ему нужно за лето прочесть книги школьной программы. А заодно писать о них на своей страничке в соцсети. Постаменты памятников шатаются – в комментариях хайп, а классика на то и классика, чтобы выдерживать испытание временем.

Автор блестящего и – забежим вперед – удавшегося покушения на классику – Елена Клишина, алтайская писательница, лауреат премии им. В. Крапивина. Жюри премии высоко оценило ее смелость и свежесть взгляда на подростков с их иронией, дерзостью и поиском собственной шкалы ценностей.

5 фактов о «Спойлерах»:

1. В ироничном ракурсе предстаёт школьная классика в книге лауреата премии Крапивина Елены Клишиной: живые голоса подростков ломают стереотип о том, что классика – это скучно.

2. На самом деле вопросы, поднятые в набивших оскомину книгах – нужны и важны, но мы так привыкли, что классик – бронзовый памятник, и обсуждению не подлежит – что у бедных классиков не осталось никаких шансов. Если нельзя обсуждать, зачем изучать? Повесть «Спойлеры» – та самая книга, которую отлично обсуждать вместе.

3. Классика – это вечные вопросы, что раз за разом они проходят проверку временем. На уроках литературы учителя хотят от старшеклассников, чтобы они провели параллель между собой и героями книг. Да ведь именно это здесь и происходит!

4. Шанс для взрослых: давно ли вы перечитывали ту самую «Золотую полку», которую так настойчиво рекомендуете подросткам? Самое время освежить память. Ведь вы тоже изменились – и разве не интересно, какими глазами вы увидите классический сюжет сейчас?

5. Чему учит эта книга? Она учит не заучивать чужие слова, а самим читать и составлять своё мнение!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Ollive поделилась мнением 11 месяцев назад
Моя оценка:
📚 Клишина Елена "Спойлеры"

🖇 Любители всегда найдутся, ценители останутся 🖇

Издательство: Самокат. Москва
Стр: 80

Девятиклассник Захар Табашников получает от учительницы литературы предложение, от которого невозможно отказаться: чтобы хоть как-то сдать ЕГЭ, ему нужно за лето прочесть книги школьной программы. А заодно писать о них на своей страничке в соцсети. Постаменты памятников шатаются – в комментариях хайп, а классика на то и классика, чтобы выдерживать испытание временем.

Автор блестящего и – забежим вперед – удавшегося покушения на классику – Елена Клишина, алтайская писательница, лауреат премии им. В. Крапивина. Жюри премии высоко оценило ее смелость и свежесть взгляда на подростков с их иронией, дерзостью и поиском собственной шкалы ценностей.

🖇 Да блин, что не так-то? Не читаешь — плохо, читаешь — «все это как-то подозрительно». В следующий раз ко мне участковый придет, что ли? И спросит: несовершеннолетний Табашников, вы почему великую русскую литературу читаете в свободное от уроков время? А я ему: «А чо такова?» А он: на уроках изучение Лермонтова санкционировано, а вне школы не санкционировано, неизвестно еще, что вы там наизучаете… Ну и запретите тогда, запрещенка только нас и мотивирует, если чо 🖇

Очень мне понравилась книга. Написано живо, с юмором. Даже загуглила пару сленговых слов 😀

Почему я не читаю КЛ? Ну наверное, как сказал Табаш "я как будто сквозь темный лес продирался! А там чтения-то на полчаса". Вот мне что-то "страшно" пока в этот лес заходить... Но... Клишина настолько интересно преподносит нам сюжеты КЛ, что хочется прям взять, прочитать и составить наконец свое мнение.

Жалко, что преподавателей, которые могут увлечь детей своим предметом, сущие единицы 😔 Поэтому даже такой эксперимент (опыт) как по мне, имеет место быть. Табаш помимо того, что втягивается в чтение книг сам, так и увлекает в это друзей.

Не понравилось мне конечно мнение взрослых на сей счёт. Хотя читать их обсуждения было любопытно, и ты понимаешь, что в жизни скорее всего тоже было бы так, было бы два лагеря. Неужели все взрослые такие занудные? Все течет и меняется, и думаю, люди, должны подстраиваться под реалии времени.

Вот например слова директрисы.
Цитирую:
- Что вообще тут происходит? Вам на каникулах заняться нечем? Быстро все завтра утром на практику!

И это она про то, что дети на каникулах читают и обсуждают КЛ. Фейспалм.
Да, они это делают без цензуры, но, млять, 21 век на дворе. И они не в школе. И все без мата, просто на сленге. Ну камон.

Если кому показалась интересной аннотация, читайте смело, тут 80стр это час-два убить. И еще цитата на последок.
#приятногочтения

🖇 Пирожникова: Да вообще! У каждого писателя в биографии много всякого отыщется. У Булгакова, например, было три жены. Он был наркозависимым. Есенин бухал. Трех дуэлянтов — Пушкина, Грибоедова, Лермонтова — все знают. Достоевский страдал эпилепсией. У Гоголя было много страхов и комплексов. Маяковский-Лиля-Осип — love triangle в одной квартире. Продолжать?

О. Л.: И что из этого следует?

Я: Ну, вы их преподносите как идеальных людей, а их произведения мы должны изучать как образцы и шедевры русской литературы.

О. Л.: Я просто предлагаю разделять личность писателя и его произведения, плоды его таланта. Судить по плодам, а не по биографии.

Пирожникова: Постойте! Как это разделять? Разве личность пишущего не накладывает отпечаток на написанное?

Печень: То есть мы изучаем творчество психов? О_о

Симашова: Да вы чего накинулись на Ольгу Леонидовну?!!! Она-то тут при чем???

О. Л.: Спасибо, Катя, что заступаешься. Но я тут очень даже при чем: я выбрала эту профессию — учить детей русскому языку и литературе. Но представьте произведения, в которых ничего не происходит: нет конфликта, нет острых углов, нет того, что нас возмущает, нет сильных переживаний, нет, как написал бы Захар, резких движений, нет ситуаций выбора.

Печень: Ну, это будет вообще тушите свет. Простите, но совсем УГ.

О. Л.: Вот именно! Такая литература просто не дожила бы до наших дней. Она была бы никому не интересна 🖇
di поделился мнением 1 год назад
Моя оценка:
"...имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время. На все прочее мода: на умы мода, на знания мода, как на пряжки, на пуговицы."

Предполагается, что книга способна привлечь мало читающих подростков, но... нет. Автору и редакторам показалось.
Как образование из образовательно-воспитательного процесса превратили в услугу, где скучающий клиент ждет развлечений, так и в таких книжках авторы так же убирают любой душевный труд, любой мыслительный процесс, только развлечения, поверхностная сатира уровня комедийного стендапа и оправдание лени.
Чтение и осмысление классики требует работы души и мысли. И такой навык можно наработать через серьезные уроки литературы, написание сочинений, чтение статей и заметок о классических произведениях литературоведов.
Здесь эта мысль заменена на другую: прочитай, если не понял, то можно просто глумиться, собрать за это лайки и поставить галочку в списке прочтенного.
Вспоминается популярная цитата у моей дочери: "экое скотское рассуждение".

По итогу: мало букв, мало смысла, не осилил.
Ollive добавила цитату 11 месяцев назад
Да блин, что не так-то? Не читаешь — плохо, читаешь — «все это как-то подозрительно». В следующий раз ко мне участковый придет, что ли? И спросит: несовершеннолетний Табашников, вы почему великую русскую литературу читаете в свободное от уроков время? А я ему: «А чо такова?» А он: на уроках изучение Лермонтова санкционировано, а вне школы не санкционировано, неизвестно еще, что вы там наизучаете… Ну и запретите тогда, запрещенка только нас и мотивирует, если чо...
Ollive добавила цитату 11 месяцев назад
Любители всегда найдутся, ценители останутся.