Гончарова Наталья - Провинциальная история

Провинциальная история

7 прочитали и 14 хотят прочитать 3 отзыва
Год выхода: 2022
примерно 61 стр., прочитаете за 7 дней (10 стр./день)
  • Советую 2
  • Советую 2
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В глубокую провинцию, уездный город Б. прибывает красивый и утонченный, однако же, порядком разорившийся дворянин, Петр Константинович Синицын. В отчаянии, стремясь избежать банкротства, он решает пуститься в авантюру по поиску богатой невесты со щедрым приданым. И поначалу, кажется, все просто и легко, но лишь до той поры пока в размеренный и предсказуемый ход событий не вмешивается жизни случай, а история, начавшаяся с банальности, вдруг не приобретает неожиданный поворот, с нетривиальной развязкой в лучших традициях Рождественского чуда! А легкий сатирический стиль письма, яркая любовная линия и душевные герои не оставят читателя равнодушным!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

22 читателей
0 цитат




Нюнюка № 29 в рейтинге
поделилась мнением 3 месяца назад
грустно
полезно
познавательно
Моя оценка:
История молодого дурачка, которого с детства в чубчик целовали. Думал, что он герой и Бонапарт, а оказался Акакий Акакичем. Наследство растренькал, ничего не добился, работать ему позорно. Его рассуждения о рабстве людей образованных... у меня слов нет.
А подайте мне невесту красивую да богатую! Ну, ладно, пойдёт и вдова либо перестарок, да даже и страшненькая.
Ведь он признался Татьяне Федоровне в том, что на самом деле происходит, только потому, что даже врать не умеет, цветочек оранжерейный! Прекрасно понимает, что поступает неблаговидно, а закладные подгоняют.
Читала и две мысли крутились...
"Красавец мужчина". Петру Константиновичу не повезло проскочить в мужья богатой дамы. Наглости Окоёмова в нем нет, даже тут никчемушник. Да и слава богу. Убереглась невеста.
Через десять лет весь этот мир рухнет. У семьи Игнатьевых есть шанс пропетлять в кошмарах Гражданской войны. У семьи Синицыных такого шанса бы не было.
И ещё одна мысль. Это уже со ступеньки своего возраста и опыта. Сильные чувства никогда до добра не доводят, а лохматую бороду всегда можно в порядок привести.
Хельга № 25 в рейтинге
поделилась мнением 3 месяца назад
грустно
Моя оценка:
Синицына мне жалко, несмотря ни на что. Он не подл и совесть у него есть, как и растоптанные обстоятельствами ростки тёплых чувства. Не судьба. По-моему, это именно тот случай, когда холодный разум девушки возобладал над бестолковым сердцем (ну да, ведь любовь слепа...). Знаете, мне почему-то не верится в любовь Татьяны Федоровны к хваткому расчетливому купцу . Ну, а купец... Купец это купец, и этим всё сказано. Выгоду не упустит ни в делах, ни в личной жизни. И ему и Татьяне просто удобно и спокойно.
В общем, после этого рассказа душа в раздрае. Всё слишком неоднозначно. Ей богу, лучше бы прочитала ( и тут же забыла) какую-нибудь глупую сладенькую фигню...
Долго сомневалась как оценить. Был вариант вообще не оценивать. А потом поняла, что если зацепило, то... Но 1 звезду недодала за нервы (не восстанавливаются же!) и подпорченное в новогоднюю ночь настроение.
Елена поделилась мнением 4 месяца назад
полезно
мудро
Моя оценка:
Короткая, но емкая повесть. Веселая, но при этом познавательная, а главное поучительная. Удивительно, что в таком небольшом по объему произведении настолько ярко раскрыты герои и такой объемный и насыщенный сюжет! А треугольник это вообще мой любимый сюжет, причем с кем будет героиня не понятно до самой последней строчки. Очень понравилось! Для зимнего чтения самое оно!