Мисима Юкио, Ямамото Цунэтомо, Сунь-цзы, Дайдодзи Юдзан, У-цзы - Искусство войны и кодекс самурая

Искусство войны и кодекс самурая

1 прочитал и 8 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2023
примерно 375 стр., прочитаете за 38 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Эту книгу по праву можно назвать энциклопедией восточной военной философии. Вошедшие в нее тексты четко и ясно регламентируют жизнь человека, вставшего на путь воина. Как жить и умирать? Как вести себя, чтобы сохранять честь и достоинство в любой ситуации? Как побеждать? Ответы на все эти вопросы, сокрыты в книге.

Древний китайский трактат «Искусство войны», написанный более двух тысяч лет назад великим военачальником Сунь-цзы, представляет собой первую в мире книгу по военной философии, руководство по стратегии поведения в конфликтах любого уровня – от военных действий до политических дебатов и психологического соперничества.

Произведения представленные в данном сборнике, представляют собой руководства для воина, самурая, человека ступившего на тропу войны, но желающего оставаться честным с собой и миром.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Галка № 9 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
полезно
познавательно
мудро
Моя оценка:
Читала Сунь-цзы в разных переводах, с комментариями разного объема, с толкованиями и разъяснениями, некоторые лежат дома в бумажном варианте. Очень необходимы комментарии, чтобы лучше понять содержание. Сунь-цзы удивительно современен, причем не только для военных, но и для других сфер деятельности современного человека, например - для бизнеса.
Галка добавила цитату 1 год назад
Знание наперед нельзя получить от богов и демонов, нельзя получить и путем заключения по сходству, нельзя получить и путем всяких вычислений. Знание положения противника можно получить только от людей.
Галка добавила цитату 1 год назад
Поэтому ведение войны заключается в том, чтобы предоставлять противнику действовать согласно его намерениям и тщательно изучать их
Галка добавила цитату 1 год назад
Вот дело полководца: он должен сам быть всегда спокоен и этим непроницаем для других; он должен быть сам дисциплинирован и этим держать в порядке других. Он должен уметь вводить в заблуждение глаза и уши своих офицеров и солдат и не допускать, чтобы они что‑либо знали. Он должен менять свои замыслы и изменять свои планы и не допускать, чтобы другие о них догадывались.
Галка добавила цитату 1 год назад
Осмелюсь спросить: а если противник явится в большом числе и полном порядке, как его встретить? Отвечаю: захвати первым то, что ему дорого. Если захватишь, он будет послушен тебе.
Галка добавила цитату 1 год назад
Если речи противника смиренны, а боевые приготовления он усиливает, значит, он выступает. Если его речи горделивы н он сам спешит вперед значит, он отступает.