Коллектив авторов - Сергей Рахманинов. Воспоминания современников. Всю музыку он слышал насквозь…

Сергей Рахманинов. Воспоминания современников. Всю музыку он слышал насквозь…

1 прочитал и 3 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2023
примерно 469 стр., прочитаете за 47 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Книга представляет собой сборник свидетельств родных и друзей, коллег и поклонников музыки Рахманинова на разных этапах жизни композитора. В ней есть и воспоминания самых близких к Сергею Васильевичу и его семье людей, и мемуары современников, дающие представление об эпохе и времени, в которое жил и творил композитор.

Задумывая этот проект, мы видели его второй частью «дилогии», в которую вошли бы книга Оскара фон Риземана «Сергей Рахманинов. Воспоминания» и сборник мемуаров многих героев этих воспоминаний. Мы собрали эти воспоминания вместе в последовательности, близкой к хронологической, оставив за рамками нашей книги исследовательские и музыкально-аналитические статьи и сохранив беллетристическую, новеллистическую интонацию, как и в книге Риземана, настолько проникшегося жизнью и судьбой Сергея Рахманинова, что при чтении порой исчезает граница между речью композитора и автора.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением 3 месяца назад
познавательно
Моя оценка:
Интересные воспоминания) Очень люблю Рахманинова, но мало что знала о его жизни. Получила удовольствие от книги.
Лиса Элис добавила цитату 3 месяца назад
Постоянное желание писать музыку – это существующая внутри меня жажда выразить свои чувства при помощи звуков, подобно тому как я говорю, чтобы высказать свои мысли. (С. Рахманинов)
Лиса Элис добавила цитату 3 месяца назад
Сочинять музыку для меня такая же насущная потребность, как дышать или есть: это одна из необходимых функций жизни. (C. Рахманинов)
Лиса Элис добавила цитату 3 месяца назад
Чтобы понять Рахманинова-человека, надо слушать, не мудрствуя, его музыку.
Лиса Элис добавила цитату 3 месяца назад
Про Рахманинова не скажешь: «он лучше или хуже других». Просто, он был не такой, как все, и сравнивать нельзя ни с кем. Были люди, которые, не зная Рахманинова-человека, не любили его. Но масса, никогда в своих суждениях не ошибающаяся, покорно и целиком отдавала себя во власть его чудесного искусства. Потому что скромный и замкнутый в жизни, – в музыке, в игре он раскрывал людям прекрасную правду о самом себе.