Писатели после смерти тоже сочиняют рассказы. У них есть примерно две недели. Распад на первом этапе наполнен творческим усилением – это шок с переливом через край. Никто, разумеется, этих рассказов не читал. Это невозможно. Разве что – построят какой-нибудь необычный аппарат, который сможет вести дешифровку слоёв статического гомеостазиса.
Поэт, прозаик и драматург Дмитрий Данилов по праву считается одним из главных писателей своего поколения. В настоящем собрании представлена крупная проза Данилова – романы и повести. Третий том содержит роман «Есть вещи поважнее футбола» и повесть «Дом десять».
Неброская, подчеркнуто прозаичная, но совсем не простая жизнь горожан и сельских жителей — главная тема новой книги уральского прозаика. Обращаясь к судьбам любимых своих героев, не хватающих звезд с небес, автор показывает, как в бесконечной череде повседневных забот одним удается сохранить в себе нравственную чуткость, другие не выдерживают испытания жизненными невзгодами или обывательской логикой буден.