Первое самое полное собрание сочинений и писем Николая Васильевича Гоголя, подготовленное издательством Академии наук СССР.
В десятом томе Полного собрания сочинений публикуются письма Гоголя 1820–1835 годов.
https://traumlibrary.ru
Со Страстной недели, с самых первых дней Казюк стал приходить ко мне и дразнить мое охотницкое сердце. Казюк, сокращенное -- Казимир, составлял между прочим одну из достопримечательностей нашего училища. Он был у нас сторожем и заведовал лабораторией и физическим кабинетом.
Было 12 часов веселого солнечного дня. В большой комнате с двумя окнами, украшенными тюлевыми занавесками на золоченых карнизах, за столом, на котором кипел пузатый никелированный самовар, находился кофейник и все принадлежности завтрака, сидели вдова статского советника, Анфиса Кондратьевна Куцовеева, и ее дочь, Софочка.
Я был уже в седьмом классе, жил уроками, без родительской помощи, много читал, писал за своих товарищей сочинения, сочинял стихи и думал, что человека умнее меня не каждый день можно встретить.
Пишу традиционную в этих случаях записку: -- "В смерти моей никого не винить", -- и прошу передать ее, мой дорогой друг, следователю, приставу или околоточному. Словом, кому надлежит.
Наконец, он очнулся, открыл глаза и, услышав радостный возглас жены, слабо улыбнулся. Он лежал в постели; прямо перед ним стояла его жена, подле нее дети, а в ногах, в кресле, сидел его друг доктор. -- Очнулся! Жив! -- взволнованно проговорила жена и опустилась у его изголовья на колени, нежно рукою касаясь его лба.
«Сидела в избе харя и глядела на улицу. Сидит, глядит, — мухи дохнут, молоко киснет.
Шел мимо кулак. Понравилась ему харя. Он и говорит:
— Харя, а харя, иди за меня замуж».
"В 2010 году, т. е. ровно сто лет спустя после всего "этого" -- вы понимаете? -- в департаменте по продовольственным делам случилось редкое происшествие..."
Сторож стремглав бросился на колокольню, и веселые звуки трезвона поплыли над селом. Дьякон торжественно сошел с церковного крыльца в своем малиновом стихаре, с дымящимся кадилом в руке. Он был высок ростом, иссиня черен, держался солидно и шел не торопясь. Низкорослый батюшка, такой же малиновый, нетерпеливо махал ему рукой.
В книгу включены избранные рассказы русского писателя и журналиста Лазаря Осиповича Кармена (1876–1920) из циклов: «Дикари», «Дети-глухари», «Рассказы о пятом годе» и др., посвященные, в основном, жизни бедного одесского люда — портовых рабочих, обитателей ночлежек и т. д.
История замечательного пса по кличке Завирайка, который не только хорошо гонял зайцев, но и был настоящим другом для дворовых собак, что и доказал однажды спасением попавшей в капкан собаки.
Отставной вице-адмирал Максим Иванович Волынцев встречает своего сына Сергея, тоже морского офицера, которого не видел целых шесть лет. Сын имеет блестящий и лихой вид, он заваливает семью дорогими подарками, его хвалит капитан крейсера. И все-таки что-то тут не так, что-то не дает отцу покоя…
Цикл состоит из четырех рассказов: «Ночь в Гурзуфе», «Две матери», «Успех», «Одиночество».
Впервые элегии напечатаны в «Журнале для всех». — 1902. — № 5, под криптонимом «А. К.».
В книгу А.И. Куприна (1870–1938) вошли произведения разных лет, в том числе такие признанные шедевры, как «Чудесный доктор», «Белый пудель», «Листригоны», «Скрипка Паганини».
Одна из самых известных повестей Гоголя, в которой рассказывается о похождениях кузнеца Вакулы, ради любви рискнувшего связаться с чертом, и, как ни странно, не проигравшем в этом нелегком поединке.
В сборник Семена Павловича Подъячева вошли повести «Мытарства», «К тихому пристанищу», рассказы «Разлад», «Зло», «Карьера Захара Федоровича Дрыкалина», «Новые полсапожки», «Понял», «Письмо».
Книга предваряется вступительной статьей Т.Веселовского. Новые полсапожки
В сборник Семена Павловича Подъячева вошли повести „Мытарства“, „К тихому пристанищу“, рассказы „Разлад“, „Зло“, „Карьера Захара Федоровича Дрыкалина“, „Новые полсапожки“, „Понял“, „Письмо“.
Книга предваряется вступительной статьей Т.Веселовского. Новые полсапожки
В Дополнения включены отдельные стихотворные и прозаические произведения Вельтмана, а также их фрагменты, иллюстрирующие творческую историю «Странника» показывающие, как развивались поднятые романом темы в последующем творчестве писателя. Часть предлагаемых сочинений Вельтмана и отрывков публикуется впервые, другие печатались при жизни писателя и с тех пор не переиздавались.