Технические науки — лучшие книги

Лёгкие танки БТ-2 и БТ-5
Год выхода: 1996
Серия: Бронеколлекция (#4)
Номер 1 (4) за 1996 год журнала «Бронеколлекция» — приложения к журналу «Моделист-конструктор». В номере рассказывается об истории создания и опыте боевого применения лёгких танков БТ-2 и БТ-5.
Общество поглощения. Человечество в поисках еды
Год выхода: 2023
Еда – одна из первостепенных жизненных необходимостей в любом обществе. Однако современный человек в большинстве случаев имеет крайне туманное представление о том, какой путь проделывает привычная ему пища, прежде чем попадает на стол. В своей книге журналист и писатель Марк Биттман анализирует, как стремление обеспечить себе пропитание привело человечество к рабству, колониализму, голоду, геноциду и как мы пришли к сегодняшнему положению, когда крупнейшие компании пищевой промышленности...


Как построить эффективную работу с фрилансерами
Книга будет интересна представителям любых стартапов, руководителям среднего звена, которые решили стать независимыми консультантами и экспертами. Рекламным агентствам она поможет в оптимизации внутренних процессов и воспитании проектных менеджеров в штате. Сотрудникам HR-отделов, рекрутерам и охотникам за головами книга пригодится при поиске редких специалистов с ценными навыками. Фрилансерам книга расширит кругозор, представляя репортаж с другой стороны баррикад.
Современная архитектура Японии. Традиции восприятия пространства
Год выхода: 2017
Япония отличается особым отношением к традиционным ценностям своей культуры. Понимание механизмов актуализации и развития традиций, которыми пользуется Япония, может открыть новые способы сохранения устойчивости культуры, что становится в настоящее время все более актуальной проблемой для многих стран мира. В качестве центральных категорий, составляющих основу пространственного восприятия архитектуры в Японии, выделяется триада: пустота, промежуток, тень. Эти категории можно считать инвариантами...
Танковый блицкриг
Год выхода: 2009
Блицкриг. Теперь это слово знакомо, наверное, каждому. Короткое, как выстрел, звонкое, как щелчок пули по броне, лязгающее, как гусеницы танков — в начале Второй Мировой оно наводило ужас на всю Европу. «Молниеносная война!..» Сокрушительные удары немецких танковых клиньев, стремительные танковые рейды по тылам противника, грандиозные «котлы», многотысячные колонны пленных. Горящая Варшава, запруженные беженцами дороги Франции, истерзанные гусеницами русские поля… Это — блицкриг. Стратегия...
Тяжёлый танк «Тигр». Смертельное оружие Рейха
Год выхода: 2006
«Тигр» — самый грозный немецкий танк Второй мировой войны, своего рода символ гитлеровских «Панцерваффе». И если два других самых знаменитых танка тех лет — Т-34 и «Шерман» — во многом обязаны своей известностью гигантскими объёмами производства, то «Тигр» заслужил свою славу исключительно благодаря выдающимся боевым качествам. И можно только сожалеть, что эти качества использовались в борьбе за неправое дело…
Лёгкий танк Pz.38(t)
Год выхода: 2004
Серия: Бронеколлекция (#55)
Номер 4 (55) за 2004 год журнала «Бронеколлекция» — приложения к журналу «Моделист-конструктор». В номере рассказывается об истории создания и опыте боевого применения чешского лёгкого танка LT vz.38, более известного под принятым в вермахте обозначением Pz.38(t).
Тяжёлый танк «Пантера»
Год выхода: 1997
Серия: Бронеколлекция (#11)
Номер 2 (11) за 1997 год журнала «Бронеколлекция» — приложения к журналу «Моделист-конструктор». В номере рассказывается об истории создания и опыте боевого применения тяжёлого танка PzKpfw V «Пантера».
Тяжёлый танк «Тигр»
Год выхода: 1998
Серия: Бронеколлекция (#21)
В № 6 (21) за 1998 год журнала «Бронеколлекция» — приложения к журналу «Моделист-конструктор» — рассказывается об истории создания, устройстве и опыте боевого применения тяжёлого немецкого танка Pz.VI «Тигр».
Мины вчера, сегодня, завтра
Год выхода: 2008
Первые мины появились еще тогда, когда не было пороха. Из века в век их боевое значение возрастало. Во Второй мировой войне противотанковые и противопехотные мины, а также управляемые фугасы и объектные мины сыграли колоссальную роль! В локальных войнах и конфликтах второй половины XX — начала XXI зека значение мин не только не уменьшилось, но многократно возросло. Эта книга является кратким очерком истории развития технического устройства и тактического применения мин, очень простого, однако...
Springfield М1903
В прошлом году исполнилось ровно 100 лет с момента принятия на вооружение лучшей магазинной винтовки Америки. Это очень удобный повод для того, чтобы вспомнить об одном из самых знаменитых образцов оружия ХХ века.
Автомат или штурмовая винтовка?
Продолжая раскрывать историю создания АКМ, нельзя не сделать маленькое отступление и рассказать ещё об одном детище Михаила Тимофеевича – автомате-карабине (по нынешней иностранной классификации «штурмовой винтовке»).
На замену АК-47…
Продолжительность действия тактико-технических требований к перспективному автомату за №006256-53 г. оказалась недолгой. Конструкторские наработкии результаты исследований различных типов автоматики позволили уже в 1955 г.отработать новые ТТТ.
МА – малогабаритный автомат
За свою жизнь Евгений Фёдорович Драгунов разработал около тридцати различных образцов стрелкового оружия. Широко известны спортивные винтовки С-49, ЦВ-50, «Стрела», «Зенит», «Тайга», снайперская винтовка СВД и поступивший на вооружение МВД уже после смерти конструктора пистолет-пулемёт «КЕДР». Но это далеко не полный перечень того, что сделал конструктор.
Первый в династии
В предыдущих номерах журнал («КАЛАНИКОВ» №8, 9, 10/2009) мы рассказывали о полигонных испытаниях автомата Калашникова, проходивших в 1947-48 гг., результатом которых стала рекомендация к принятию автомата на вооружение Советской армии. Подходило время войсковых испытаний.
Казалось бы мелочи
В настоящей статье автор, опираясь на некоторые неопубликованные данные из отчётов, рассмотрел причину неудачи автомата Булкина с точки зрения общих принципов механики и в сравнении с автоматом Калашникова.
Электронные самоделки
Год выхода: 2007
Представлены описания самодельных устройств, доступных для повторения в домашних условиях начинающими радиолюбителями. Рассмотрены источники питания, таймеры, автоматы управления освещением, холодильником, сотовым телефоном, домашней сигнализацией, охранные системы, «радионяня» и другие конструкции на все случаи жизни для города и села, дома, гаража и дачи. Описаны индикаторы протечки, токовой перегрузки, датчики утечки газа, пожарной сигнализации, парковки и др. Даны практические советы и...
Brown Bess и её семья
Появившееся задолго до Семилетней войны и снятое с вооружения после окончания войн с Наполеоном I, это ружьё выпускалось во множестве модификаций, само его имя стало нарицательным для обозначения английских пехотных мушкетов XVIII века.