Детективные загадки – разгадай сам
Присоединяйтесь к юным детективам Трегу и Керри в расследовании загадочных происшествий, которые случилась этим летом — кража драгоценной вещицы хитрое мошенничество и даже настоящее убийство. Улики, версии, отпечатки пальцев, свидетели — со всем этим в своей работе сталкиваются настоящие сыщики. На страницах этой книги вы сами столкнетесь со всем этим, У вас есть шанс самому распутать опасные и загадочные дела, а потом проверить — совпадают ли ваши версии с тем, что произошло на самом деле!
Такси заказывали
В руки отважной четверки юных сыщиков случайно попадает дискета. На ней — информация о готовящихся террористических актах в Москве. Пытаясь выйти на след преступников, ребята понимают, что ввязались в серьезное и опасное дело. Но отступать уже поздно…


Розы миссис Черингтон
Герои книги - трое детей писательницы, автора популярных детективов - постоянно вмешиваются в дела взрослых. В доме по соседству произошло убийство, и непоседливая троица пытается самостоятельно его расследовать.
Рыбалка на живца
Наследственность — великая вещь! Особенно если твой отец — частный детектив. Именно поэтому Саша Губин устремляется на поиски пропавшего велосипеда своего друга. Но «Дело о велосипеде» приводит юного сыщика к новому, очень опасному и загадочному преступлению…
Тайна Серебряного Браслета
До чего же странно ведет себя новая пассажирка катера, на котором путешествуют члены Детективного клуба — Холли, Трейси, Белинда. Зачем она притворилась, что сломала ногу? Для чего уговорила неразлучную троицу плыть по темному и заброшенному каналу? Почему вздрагивает от невинного вопроса о родителях? И, наконец, отчего она… назвалась вымышленным именем?! Подозревая неладное, подруги решают следовать за ней по пятам. Вот тут-то странная девчонка и выкладывает всю правду…
Кошмары чёрного кольца
Серия: Ужастики 2000 (#18)
У учительницы мисс Голд необычное кольцо. Стоит повернуть его к свету — и драгоценный камень словно оживает. Отблески в виде облаков постепенно превращаются в лицо. Хмурое и неприятное. Но оторвать от кольца взгляд просто невозможно. Мисс Голд объясняет это игрой света в камне. Так ли это, ты узнаешь, прочитав очередной ужастик мастера детского триллера Роберта Стайна.
Мой дедушка - памятник
Год выхода: 1972
Приключенческая повесть об удивительных приключениях ленинградского пионера Геннадия Стратофонтова, который хорошо учился в школе и совершил почти кругосветное путешествие на научном корабле. Во время этого необыкновенного путешествия Геннадий и его друзья попадают в самые невероятные ситуации, из которых выходят с честью. Я читал эту книгу в далеком детстве в начале 70-х годов прошлого века — в журнале «Пионер» — что называется «в захлеб» в нетерпеливом ожидании следующего номера. Там же...
Тайна острова Скелетов
Три сыщика гостят на Острове Скелетов, где снимает фильм отец Пита. Однако на съемочной площадке появляется вор и вандал, и ребята решают вывести его на чистую воду. В книге присутствуют иллюстрации.
Тайна пропавшего сокровища
Речь пойдет о новом деле, которое раскрывают друзья Юпитер Джонс, Пит Креншоу и Боб Андрюс, называющие себя Тремя Сыщиками. На сей раз они пытаются расследовать загадочную кражу в музее, помогают некоей даме, которую навещают коварные гномы, и переживают кучу других приключений, от которых волосы встают дыбом. В книге присутствуют иллюстрации.
Похищение. Теодор Бун - маленький юрист
Год выхода: 2012
Серия: Теодор Бун (#2)
Загадочное исчезновение школьницы Эйприл Финнимор потрясло город. Органы охраны правопорядка полагают, что девочку похитил сбежавший из тюрьмы преступник Джек Липер, да и сам он, согласившись на переговоры с полицией, не отрицает этой версии. Но друг Эйприл — Тео Бун — уверен: все не так. С ней произошло что-то другое. Но где ее искать? И как спасти? Полиция явно идет по ложному следу. Времени же остается все меньше. Тео начинает собственное расследование…
Тайна «Альтамаре»
Год выхода: 1977
Приключенческая повесть современного бельгийского писателя о трех братьях-подростках из портового города Антверпена, о том, как они оснастили старую шлюпку и пустились в плавание по реке Шельде, помогли разоблачить международных аферистов, а потом и местных гангстеров.
Побег
Год выхода: 1968
Остросюжетная повесть чешского писателя Оты Гофмана получила первую премию на международном литературном конкурсе «Для молодежи атомного века». Повесть опубликована в журнале «Костер» №№ 4–6 в 1968 году.
Рико, Оскар и тени темнее темного
Год выхода: 2012
Рико — не совсем обычный ребенок, многие элементарные вещи даются ему с большим трудом. «Необычно одаренный» — называет его любящая мама. «Придурок» — попросту говорит злобный сосед сверху. С таким, как Рико, мало кто хочет дружить, но однажды ему повезло — он познакомился с Оскаром (тоже не совсем обычным мальчиком — вундеркиндом, который на всякий случай никогда не снимает с головы синий мотоциклетный шлем). И ради своего нового друга Рико берется распутывать дело, которое уже полгода ставит в...
Пропавшие буквы, или Алёша Попов в Муми-доле
Год выхода: 2012
Алёша Попов вновь оказывается в Лукоморье по вызову волшебного телефона. Из сказочной библиотеки Бабы Яги исчезли… буквы! Алексей Попов, мудрый и отважный следователь по особым делам, смело пускается на встречу новым приключениям в поисках таинственных беглянок.
Живое дерево
Год выхода: 1988
Современная повесть о жизни мальчика в сибирской деревне. Внимание автора сосредоточено на внутреннем мире подростка, на его стремлении к справедливости, жажде приключений и подвига. Психологическая линия в повести сочетается с приключенческой: мальчик выследил злоумышленников, похитивших красавца коня, и помог взрослым разоблачить преступников.
Великий Некромансер
Год выхода: 2000
Серия: Страшилки
Не успели двойняшки Костя и Вика переехать вместе с родителями на новую квартиру, как на головы брата с сестрой посыпались неприятности. Отправились ребята исследовать края, где им теперь предстоит жить, — и на тебе, забрели в какую-то зловещую глухомань. Мало того — Вика умудрилась потерять золотой крестик. Поиски пропажи приводят ребят в таинственный старый дом, и тут-то все и начинается. В темном подвале чьи-то громадные руки…
Тайна музейного экспоната
Год выхода: 2000
Страшные вещи творятся в спальном вагоне скорого поезда… Зачем офицер отдела ФСБ по борьбе с наркотиками старательно изображает из себя крутого «братка»? Куда загадочным образом исчез один из братьев-спортсменов, которые едут в одном из купе? Какой секрет хранят не вступающие ни с кем в контакт крупный босс и его секретарь? Груня и ее друзья понимают, что все это неспроста. Скорее всего, в их вагоне едет самый настоящий преступник…
Жуть подводная
Год выхода: 2002
Серия: Страшилки
Она поднимается со дна озера, и ужасен вид ее. Любого может утащить Жуть Подводная в непроглядный мрак озерных глубин. Встреча с ней не сулит людям ничего хорошего. И зачем только Колька с ребятами затеяли игры на безлюдном острове посреди озера?.. Теперь мальчишке приходится выполнять какие-то странные задания темной силы: он выкапывает череп из старой могилы, привозит на остров крест с кладбища… И отказаться от этой работы нельзя — если Колька не исполнит страшных ритуалов, судьба его будет...
Близнецы и Робин Гуд
Год выхода: 2000
В город, куда приехал на гастроли Цирк зверей Джона Сильвера, у близнецов Олега и Ольги появляются новые друзья. Робин Гуд, он же Роберт Кудинов, и другие ребята, подобно благородным средне­вековым разбойникам, помогают бедным и обиженным. Только Ольга вскоре начинает понимать, что ими кто-то тайно и далеко не бескорыстно руководит, порой подставляя под преступления. Кто же он. этот негодяй? А когда смертельная опасность нависла над се братишкой, Ольга придумывает смелый план его разоблачения......
Паутина хакера (Виртуальный воришка)
Год выхода: 2011
Конечно, снять деньги с кредитной карты отца без его разрешения — не очень хороший поступок. Но родители в отъезде, а новая компьютерная игра нужна Вадику Ситникову ну просто позарез! Однако не успел он подойти к банкомату, как его схватил охранник, отвел в подвал и приковал наручниками к батарее рядом с еще одним пленником. Товарищу по несчастью, которым оказался хакер по кличке Паук, удалось устроить побег. Потом добрый хакер предложил Вадику свою помощь — стереть из компьютерной сети банка...
Тетрадь опасных советов
Год выхода: 2011
Вадик Ситников спас от преследователей девочку по имени Майя. И получил от нее на хранение старинную тетрадь в кожаной обложке. Потом Майя исчезла, не оставив даже телефонного номера, а Вадик показал тетрадь букинисту. И выяснилось: эта вещь бесценна! Своей собственной рукой ученый Никола Тесла записал в тетради расчеты - как спасти Землю от космической катастрофы, которая должна произойти в 2012 году. Во что бы то ни стало надо передать информацию в руки специалистов - а не гангстеров, которые...
Приключение с Виктором
Год выхода: 1959
Журнальный вариант повести Карла Фекена «Приключение с Виктором». Повесть опубликована в журнале «Искорка» №№ 2–4 в 1959 году. В городе появилась таинственная шайка, которая разбирает телефонные автоматы. Не помогают даже предохранительные устройства. Одному из связистов, Вилли, пришла мысль поручить выслеживание шайки ребятам — своему племяннику Гансику и его товарищам Паулю, Фрицу и девочке Аннамари.
Отроки до потопа
Год выхода: 2009
Новый остросюжетный роман екатеринбургского писателя Олега Раина «Отроки до потопа» можно назвать современным «романом воспитания», так как он — о взрослении героя-подростка, о том, как школьник Сергей Чохов сталкивается с множеством ситуаций, в которых он вынужден делать очень трудный, неудобный, но единственно правильный выбор и нести ответственность за него. Герой учится драться за то, что считает правильным, не молчать, даже если он оказался один против всех, верить в дружбу и любовь, и...
Сказочное наказание
Год выхода: 1987
Остросюжетная книга о приключениях деревенских подростков, которые работают в старом, заброшенном замке и попутно расследуют историю исчезновения ценных художественных полотен, некогда хранившихся тут.