Теплица-коммуналка. Как вырастить высокие урожаи томатов, перца, баклажанов и огурцов под одной крышей
Год выхода: 2020
Известный садовод Г. А. Кизима подробно рассказывает о том, какие бывают теплицы, как их обустроить и наиболее эффективно использовать. А также делится новейшими и проверенными методами и авторскими секретами выращивания отличных урожаев в теплицах, позволяющими избежать ошибок и справиться с проблемами.
Сад и огород. Как вырастить за один сезон
Из данного пособия читатель сможет узнать, как получить за один сезон ранний и высокий урожай с использованием уникальных методик. Практические советы по выращиванию овощей помогут правильно подобрать участок, подготовить почву и ухаживать за растениями. Представленный перечень быстровегетирующих растений позволит выбрать из них оптимальные для создания красивого сада. Также читатель ознакомится с отдельными приемами создания оригинального ландшафтного дизайна.


Георгины
Год выхода: 1985
Книга написана коллективом цветоводов-любителей, занимающихся культурой и селекцией георгинов в течение нескольких десятилетий. Приводится новейшая классификация георгинов, используемая в настоящее время в СССР и зарубежных странах; описаны способы выращивания георгинов в условиях Подмосковья, разработанные авторами на основании многолетнего опыта; дан краткий очерк по использованию георгинов в букетах и оранжировках, а также приемы защиты растений от болезней и вредителей. Описываются сорта...
Однолетние астры
Год выхода: 1973
В книге в популярной форме изложены биологические особенности, подробная агротехника и семеноводство однолетних астр, приведена новая, полная классификация и описание всех имеющихся в мировой коллекции групп этих растений. Дана характеристика лучших по декоративным качествам сортов, рассказано об устойчивости различных групп и сортов астр к фузариозу и приемах ее повышения, о мерах борьбы с болезнями и вредителями астр.
Выращивание цветов на вашем участке
Год выхода: 2011
Времена, когда любой приусадебный участок превращался исключительно в небольшой огород, прошли. Теперь многие стремятся сделать дачу местом отдыха, прекрасным уголком природы, где можно укрыться от городской суеты. Однако и для этого придется потрудиться, а как превратить свои сотки в райский уголок, расскажет эта книга.
Коллективные сады
Год выхода: 1958
Каждый советский человек желает видеть свою Родину богатой и красивой, поэтому так велик в нашей стране интерес к садоводству. Сады украшают города и села, дают свежие фрукты, ягоды, виноград, имеют большое оздоровительное значение. Коммунистическая партия и советское правительство уделяют мною внимания развитию садоводства в стране, в том числе и приусадебного. XX съезд КПСС, поставив задачу — увеличить производство плодов, ягод и винограда в шестой пятилетке не менее чем в 1,5–2 раза по...
Защита цветов от болезней и вредителей
Год выхода: 2013
Наши любимые цветы часто страдают от болезней и вредителей. Каждому, кто имеет на участке небольшую клумбу или даже цветник, хочется наслаждаться их красотой как можно дольше. Секрет прекрасного и долгого цветения – в своевременной защите и правильной профилактике. О том, какие регулярные и разовые меры необходимо применять для успешного выращивания цветочных культур, читайте в этой книге.
Андрей Тимофеевич Болотов
Год выхода: 1988
Книга рассказывает о жизни и деятельности основоположника отечественной сельскохозяйственной науки, выдающегося ученого-энциклопедиста А. Т. Болотова. В ней в полной мере раскрывается незаурядный талант этого великого человека во многих областях деятельности — философии, литературе, изобразительном искусстве, архитектуре. Книга предназначена для широкого круга читателей
Облепиха
Год выхода: 1987
Это издание знакомит с биологическими особенностями облепихи, лучшими сортами, агротехникой, вредителями и болезнями, а также мерами борьбы с ними. Для садоводов-любителей.
Какъ устраивать ледники, погреба, лабазы и ямы и какъ хранить въ нихъ овощи и плоды
Год выхода: 1918
Недостаточно уметь вырастить хорошие овощи и плоды — надо уметь еще и сохранить их. В зимнее и весеннее время ценность плодов и овощей возрастает в несколько раз, и все сооружения для хранения плодов и овощей сторицей окупаются в самое короткое время. Для хранения овощей, плодов и других продуктов можно устраивать ледники, подвалы, лабазы. Во многих случаях можно с полным успехом хранить овощи и плоды в ямах, канавах, буртах и т. п. простых сооружениях.
Как вырастить цветы
Год выхода: 1978
В книге рассказывается о цветочно-декоративных растениях, условиях их роста и развития, способах посева и посадки и основных приемах ухода за ними. Большое внимание уделяется технике разбивки клумб и составлению цветочных композиций.
Ягодный сад
Год выхода: 1990
Авторы знакомят читателей с биологией ягодных культур и способами их возделывания. Большое внимание уделено уходу за насаждениями, обработке и удобрению почвы, описанию сортов и заготовке ягод впрок.
Растения в быту
Год выхода: 1982
В книге популярно рассказывается о редких и диких растениях, об их использовании в домашней кулинарии, пищевой промышленности, для украшения жилищ, в косметике. Адресована широкому кругу читателей.
Груша
Год выхода: 1986
В брошюре приведены общие сведения о культуре, ее распространении, ценности, особенностях биологии, дана краткая характеристика лучших районированных и перспективных сортов груши, а также описана технология возделывания культуры в условиях Нечерноземья. Для специалистов-садоводов, может быть полезна садоводам любителям.
Парша яблони
Год выхода: 1977
Парша яблони является одной из самых распространенных болезней и известна почти повсеместно. В особо неблагоприятные годы урожай может обесцениваться на 15—20%, что в среднем составляет потерю до 300 руб. на 1 га. В брошюре детально описываются заболевание и возбудитель, его биологические особенности, развитие и распространение. Рассматривается сортовая устойчивость яблони, излагаются меры борьбы с паршой. Брошюра рассчитана на специалистов по защите растений, агрономов и сотрудников...
Посевной дореволюционный календарь на 2017 год
Год выхода: 2016
Чего только не выращивали в XIX веке на дачах и усадьбах! Иван Фёдорович Тютчев, младший сын великого поэта, культивировал в подмосковном «Мураново» даже ананасы. А щи с квашеными ананасами были традиционным угощением этого гостеприимного дома. Жизнь течет, и сегодня для многих дача возвращается к дореволюционному формату. А с этим приходит интерес к окрестным фермерам, производимой в их хозяйствах еде. Местным кулинарным достопримечательностям. Тому самому прошлому, где как хочется верить,...
Садовая обрезка для богатого урожая
Год выхода: 2016
Серия: 33 урожая
Обрезка – одно из самых важных и эффективных мероприятий по уходу за деревьями и кустарниками, благодаря которому сад остается здоровым, красивым и регулярно дарит своему хозяину богатый урожай. В книге вы найдете сведения об основных видах и способах, оптимальных сроках и условиях обрезки наиболее популярных плодово-ягодных культур, а также информацию об особенностях проведения всех этапов работ.
Пейотлевые кактусы
Год выхода: 1998
Адам Готтлейб (1977). Пейотлевые кактусы. Как использовать. Как извлекать активные вещества. Как культивировать. Материал, представленный автором, носит познавательный характер, и автор не несет ответственности за его применение в других целях.
Путешествие за сортом
Год выхода: 1987
Книга рассказывает об успехах отечественной и мировой селекции в плодоводстве, о сортах и клонах яблони и груши народной селекции, знакомит с научными методами отбора лучших сортов, отвечающих требованиям современного общественного и личного садоводства. В книге описан уникальный опыт помологической работы на экспериментальной базе «Руткевичи» в Белоруссии, где создан сад, насчитывающий около 5000 сортообразцов. Для широкого круга читателей.
Как получить 10 мешков картофеля с одной сотки
Год выхода: 1994
Как получить 10 мешков картофеля с одной сотки или как выращивают картофель в Голландии, Германии, Венгрии, Англии, США и других странах. — Харьков: Фолио, 1994. — 95 с. ISBN 5-7150-0154-4 Книга содержит рекомендации по эффективным технологиям выращивания картофеля в наиболее передовых странах мира, включая секреты русских картофелеводов XIX-XX веков, а также полезные советы по использованию картофеля в быту и кулинарии. Все советы носят практический характер и рассчитаны на массового читателя.
Удобрение овощных культур
Год выхода: 1979
Библиотечка овощевода-любителя включает серию брошюр, в которых освещаются вопросы возделывания овощных культур в открытом и защищенном грунтах на приусадебных участках, применения органических и минеральных удобрений, защиты растений от вредителей и болезнен, использования и переработки овощей в домашних условиях. Библиотечка рассчитана на овощеводов-любителей.
Скорая помощь при острых болях. На все случаи жизни. 6 соток здоровья. Правильный отдых и восстановление круглый год
Год выхода: 2018
В новом сборнике Сергей Бубновский собрал самые полезные советы и упражнения, которые избавят от боли в экстренной ситуации, помогут поддерживать здоровье и предотвращать многие заболевания. В первой части книги вы узнаете, как своими силами, без лекарств и хирургических вмешательств снять следующие боли: головные, мышечные, в колене, в тазобедренном суставе, в спине и пояснице. Вы сможете быстро облегчить свое состояние в экстренных случаях, не дожидаясь прихода врача. Вторая часть книги...
6 соток здоровья. Правильный отдых и восстановление круглый год
Год выхода: 2018
Многие любят проводить выходные или отпуск за городом — на даче или в деревне. В этой книге доктор медицинских наук, профессор С.М. Бубновский, автор принципиально новой системы снятия болей и восстановления здоровья без лекарств и операций, рассказывает о том, как сделать загородный отдых максимально полезным для здоровья, какие оздоровительные процедуры можно проводить во время пребывания на даче, как успеть полноценно отдохнуть и восстановить силы за выходные дни, чем заняться на даче в...
Домашние настойки
Полный технологический процесс приготовления настоек из ягод, плодов фруктов, корней и трав в домашних условиях.Дополнительно даны рецепты наиболее популярных напитков.