Помогите вспомнить фантастический роман, читал примерно в 2008–2011 году.
Главный герой — молодой парень, живёт у тёти или бабушки. В начале ищет работу на рынке, должен был что-то отнести на почту или выполнить поручение. Его обвиняют в краже, за ним гонится охрана. В критический момент у него проявляется необычная способность.
Позже его находит организация, члены которой попадают в другую реальность с помощью таблеток или инъекций. Герой умеет попадать туда без препаратов. Некоторые люди уходят в эту реальность навсегда.
Этот мир постепенно поглощает тьма, из которой слышны Голоса — крики или плач детей. В середине книги появляется космический корабль.
В финале выясняется, что источник Голосов связан с младенцами в секретной подводной лаборатории. Там работает отец героя. У героя есть сестра, которая говорит примерно следующее: когда младенцы плачут, она танцует для них и они успокаиваются, но иногда она не может их сдержать.
В развязке герой играет на флейте или похожем духовом инструменте, а сестра танцует. Так они удерживают катастрофу, пока лабораторию затапливают.
Имена персонажей, кажется, были не русские.
Помогите, пожалуйста, найти книги
1) Главная героиня, кажется, переводчик. Помню эпизод, когда она пошла на переговоры с инопланетянами, которые были впечатлены тем, что она ходит на каблуках, они первый раз увидели такую обувь.
2) Эту книгу тоже помню плохо. У главной героини был брат, а у брата был лучший друг, жили они в соседних домах. Помню, как они готовились к поступлению в академию, тренировались в спорт зале и зубрили теорию. Главная героиня, кажется, тоже вместе с ними готовилась.
3) Главная героиня была изобретателем. Помню только один эпизод, что изобретенное ею средство (или это даже был живой организм) помогало леветировать ее чемоданы, когда она куда-то приехела/переехала.