Помогите вспомнить фантастический роман, читал примерно в 2008–2011 году.
Главный герой — молодой парень, живёт у тёти или бабушки. В начале ищет работу на рынке, должен был что-то отнести на почту или выполнить поручение. Его обвиняют в краже, за ним гонится охрана. В критический момент у него проявляется необычная способность.
Позже его находит организация, члены которой попадают в другую реальность с помощью таблеток или инъекций. Герой умеет попадать туда без препаратов. Некоторые люди уходят в эту реальность навсегда.
Этот мир постепенно поглощает тьма, из которой слышны Голоса — крики или плач детей. В середине книги появляется космический корабль.
В финале выясняется, что источник Голосов связан с младенцами в секретной подводной лаборатории. Там работает отец героя. У героя есть сестра, которая говорит примерно следующее: когда младенцы плачут, она танцует для них и они успокаиваются, но иногда она не может их сдержать.
В развязке герой играет на флейте или похожем духовом инструменте, а сестра танцует. Так они удерживают катастрофу, пока лабораторию затапливают.
Имена персонажей, кажется, были не русские.
Книга по славянским мотивам
Есть девушка. Когда-то она была очень красивой, но однажды ее то ли замуж позвал , то ли предложил стать любовницей колдун. В ответ она прошлась по его внешности, за что он ее проклял так, что все видели в ней уродливую старуху.
Есть парень. Вроде бы сын то ли князя местного, то ли купца, то ли воеводы, короче, какой-то шишки. Однажды ехал он по лесу и ему навстречу вышел медведь 🐻. Этот дурень не придумал ничего лучше, чем помериться силой с мишкой (там ещё какой-то ритуал или обычай был, если мишку победил, то ты настоящий мужик) . Мишку не устроило, что какой-то человек его донимает и тот его изодрал. Из-за повреждений на лице, парень на некоторое время ослеп.
И вот эта девушка (которая выглядит как старуха) шла через этот же лес то ли с базара, то ли она что-то в лесу собирала, и наткнулась на этого парня. Каким-то образом она дотащила его до своей избушки и вылечила. Она была травницей или ведьмой, не помню. И между ними, пока парень ещё был незрячий, случилась близость. Он мог только ощущать и ощущал он красивое молодое тело, а когда смог снять повязку то в ужасе убежал от нее, что пятки сверкали, ещё и плевался, мол, фу - старуха. Через какое-то время парню снова стало плохо, и он постал за этой ведьмой. Она приехала, вылечила его, и в благодарность тот попросил ее остаться у него дома. Дальше там разные приключения были. Их и спалить пытались, и убить и так далее. Там ещё эпидемия заразы была. А в конце чары с девушки спадают, и все жили долго и ,по возможности, счастливо.