Добрый день! Читала давно, многие моменты не помню. Наследница страны(???) Остаётся сиротой и, так как править женщина не может, ей надо выйти замуж. В замке находятся два претендента, они на людях враждуют, а на самом деле хорошие друзья. Она не хочет замуж  и проводит обряд, призывая душу нашей современницы. По-моему, обряд не получился и она сама застряла в зеркале, но это не точно. Гг (из нашего мира), немного разобравшись, пытается сбежать, но те два претендента на трон перекрывают выходы из замка. Тогда гг переодевается в мальчика и устраивается на кухню. Там она живёт в общей комнате с другими мальчиками и у нее конфликт с ними, но потом главный задира приносит ей присягу. Не помню почему, но это было очень важно, кто первый принесет ей присягу . Она прислуживает и периодически сталкивается с теми двумя претендентами. Их к ней тянет, но они считают ее мальчиком и не  могут понять этого чувства. Так же у гг был конфликт со взрослым слугой, но потом она с ним сбегает, он становится ей лучшим другом и она выдает его за своего брата. Про побег точно не помню, но гг проводит ритуал, чтобы заснуть (или куда то деться) на пару лет, чтобы все забыли о наследнице, но опять что то идёт не так и она спит пять или шесть лет. За это время все сильно меняется. Тот мальчик , который принес ей присягу первым, благодаря уму и смелости стал рыцарем (в общем, уже не слуга). Она со своим "братом" селится в приморском городе, где начинает торговлю едой, по - моему из морепродуктов. Берет к себе детей- сирот . Короче , как-то улаживает проблемы с наследованием титула, отказываясь от него и остаётся с парнем, принесшим ей первым присягу. Понимаю, что сумбурно, но вот что помню. 
Другие записи группыпоказать все
Иринка пишет:
Привет всем! Помогите пожалуйста вспомнить название книги, двухтомник- любовное фэнтези. Хочется прочитать , но название не помню. 
Главная героиня жила с отцом профессором, который занимался древними языками, а девушка была тайной журналисткой и печатала  статьи в личной типографии под чужим именем, так как в те времена женщинам не позволялось  совершенно ничего. 
Однажды прогуливаясь с  отцом на  ярмарке они увидели бродячий цирк, где в клетках выставляли на показ диковинки. В одной из клеток они увидели заросшего огромного мужчину который говорил на древнем наречии. Девушка с отцом заинтересовались им и выкупили у  циркачей.. Они забрали его домой  привели его в порядок и стали обучать своему языку.  .Он быстро учился и  рассказал , что является лэрдом викингов из дальних неведомых островов за туманами. 
Дальше смутно помню, мужчина этот помогал девушке в типографии, спас ее когда типографию хотели спалить конкуренты. Потом они влюбились друг в друга, поженились. Герою нужно было срочно возвращаться на острова и приступить к своим обязанностям, так как его временно подменял младший брат. И во втором томе рассказывается за жизнь этой девушки в клане где ее не очень приняли, так как у лэрда была в прошлом невеста которая стала строить козни.  
Дальше не помню, помню что под конец книги викинги заключили торговые отношения с государством от куда была девушка.  

п. с. Спасибо большое если кто вспомнит.
Плюшка пишет:
Прошу помощи в поиске книги. Историческая. Читала её примерно в конце 1980-х или начале 1990-х.
Московское княжество, период правления Ивана III. 
ГГй в великокняжеском дворце встречает красивую, богато одетую  девушку и влюбляется в нее. Девушку вроде зовут Елена (Алёнушка), по сюжету она племянница великой княгини Софьи Палеолог. ГГй понимает, что у их отношений нет будущего, потому что Елена скоро должна выйти замуж за князя. 
Насчёт имени девушки не уверена, реальную племянницу звали Мария Андреевна, она в итоге вышла замуж за князя Верейского.
Диди пишет:
Помогите пожалуйста найти книгу! Недавно на просторах ВК увидела отрывок книги и заинтересовалась, но потеряла ее... Помню небольшие детали...
Девушка в инвалидном кресле, какой-то парень поджог шторы, он насмехался над девушкой, как иронично то, что ее стихия огонь, но она не умеет ею управлять/пользоваться. Она сжимала в руке кулон/подвеску/амулет доставшийся от матери. Что-то произошло и после этого пожара ее жизнь изменилась и у нее были намерения все изменить.