Парень и мужчина - рабы. Они ищут ночлег, но их никто не хочет пускать. Парень немой, за него говорит отец.
Девушка их пускает и относится как к обычным людям. Они еще удивились, не заметив обычного для них отторжения со стороны свободного. И да, они были одеты бедно и неброско, м.б. даже в рваные вещи.
Больше ничего не помню...
Читала на литнете, давно, больше 2 лет назад. Было не закончено. Хотелось бы перечитать. Помогите, пожалуйста, найти книгу. 

Дополнено:
На литнет очень много книг, и их все пересмотреть вручную просто нереально, по причине того, что их больше десятка тысяч, и разные жанры предлагают каждый раз книги, никак не связанные с предыдущими на странице до её обновления.
Книга была без обложки, что тоже усложняет поиск.
Возможно, её могли даже скрыть с сайта, как уже пропали некоторые книги, не соответствующие изменениям в законодательстве.
...
Подозреваю, что данной книги уже нет на Литнет. И вот почему:
- по тэгам , т.е. ключевым словам, книга не находится;
- аннотация книги отсутствует при поиске в Яндексе и Гугле 
...
АННОТАЦИЯ книги:
(Девушка шла вечером домой. Её кто-то ударил бутылкой по голове. Она очнулась в странном месте, где было странное отношение к мужчинам. Когда шла к временной комнате в арендованном доме, увидела мужчину и ребенка, которых со скандалом выгнали без их вещей их хозяева...)
 
Другие записи группыпоказать все
Здравствуйте.не поможете вспомнить название произведения,где попаданка отливала пушки ,чтобы защитить свои земли.
Когда-то читала книги, потом всплывают отрывки и начинает зудет, что хочется перечитать, а что за книга не вспомнить. Вот вспомнилось, но в какой книге, не найти. Девушка попаданка. Попала к каким-то исследователям (исследователю) или просто одержимому. Помню, что может оборачиваться облачком. Потом обратилась в какого-то животного и убежала, а ее мучитель сгорел в своей берлоге. С этого и начинается ее история. Что дальше не помню если кто-то помнит, напишите, пожалуйста.
Мальчик, жерва
 экспериментов, становится убийцей экстра класса. Полностью отключили эмоции. 
Власть сначала пытается использовать его, но потом хочет уничтожить.