Помогите найти книгу
когда-то я читала фантастический роман или повесть русскоязычного автора. суть произведения: Земля захвачена инопланетянами, земляне в подчиненном положении. для поддержания духа люди опираются на "святых", которых выбирают каждый сам себе, это барды и поэты прошлого: высоцкий, окуджава. У гг святой - Цой. в их творчестве люди черпают силы. Я не могу найти эту книгу, не помню ни автора ни название.
Роман, испытание судьбой, социальный рейтинг
Девушка попадает в город, в котором свои правила. Правая сторона улицы предназначена для одного направления, левая-для другого. Если идти неправильно-штраф и снижается социальный рейтинг. Если взять товар в магазине, посмотреть и поставить обратно-цена его плюсуются к сумме купленных товаров.
Не помню почему, но девушке приходится работать в поле под палящем солнцем на изнурительных работах и жить в что-то наподобие бараке с другими такими же работницами. Ею заинтересовывается один из богатеев и старается ей помогать, из-за этого женщины злятся на нее и устраивают разные пакости. Одна из таких женщин отравляет ее и девушка на время теряет зрение.