Помогите вспомнить фантастический роман, читал примерно в 2008–2011 году.
Главный герой — молодой парень, живёт у тёти или бабушки. В начале ищет работу на рынке, должен был что-то отнести на почту или выполнить поручение. Его обвиняют в краже, за ним гонится охрана. В критический момент у него проявляется необычная способность.
Позже его находит организация, члены которой попадают в другую реальность с помощью таблеток или инъекций. Герой умеет попадать туда без препаратов. Некоторые люди уходят в эту реальность навсегда.
Этот мир постепенно поглощает тьма, из которой слышны Голоса — крики или плач детей. В середине книги появляется космический корабль.
В финале выясняется, что источник Голосов связан с младенцами в секретной подводной лаборатории. Там работает отец героя. У героя есть сестра, которая говорит примерно следующее: когда младенцы плачут, она танцует для них и они успокаиваются, но иногда она не может их сдержать.
В развязке герой играет на флейте или похожем духовом инструменте, а сестра танцует. Так они удерживают катастрофу, пока лабораторию затапливают.
Имена персонажей, кажется, были не русские.
Демиурги.
Ищу книгу про богиню, у которой было свое поселение, и на ее людей напали. Через много лет пришла девушка в ее храм и умерла. (А в тот момент все боги умерли из-за войны друг с другом .) Затем богиня заняла ее тело. Богиня, в теле девушки, могла отнимать искру жизни у живых существ дотронувшись до них, она выходила из своей долины, куда-то брела по лесу , налетела на каких- то плохих людей. Вроде бы работорговцев, и тогда богиня их убила и взяла с собой двух женщин и вроде бы троих детей. Потом нашелся отец одного из мальчиков. Они начали строить дома в долине богини, обустраивать свой быт. А в то время шла война
Спасибо за внимание!.