Помогите найти книгу. Может кто знает.
Подозреваю, написал кто-то из английских классиков...
Сюжет:
Действие развивается в конце 19, начале 20 века.
Молодой врач француз или англичанин проиграл родительское состояние. Сирота. Чтобы как-то поправить свое финансовое положение и на что-то жить, то ли дядя, то ли кто-то из знакомых пристраивает его по специальности, вроде Америке или на Кубе ( что-то колониальное)
В один из дней его просят осмотреть женщину, в бедных кварталах. Эта женщина, сделала подпольный аборт и оказалась женой губернатора. Признаться мужу в беременности не могла, потому что это навлекло бы на него/нее позор, потому что муж часто длительно отсутствовал дома, а ребенок был от любовника. Помочь женщине врач не смог, она умерла. Но обставил все так, что умерла женщина не от последствий аборта, а от болезни и дома.
Потом сюжет переносится на корабль, где неутешный муж везет тело жены хоронить на родину. Гроб падает в воду. А буквально сразу за ним, врач становится свидетелем самоубийства одного из членов команды корабля. Им оказался влюбленный в покойную женщину любовник.

Дальше что было не помню
Другие записи группыпоказать все
Орки похищают девушек и делают из них рабынь и наложниц, гг изначально была рабыней на кухне, потом ее заметил один из орков и захотел себе, работники кухни начали помогать ей скрываться у них, далее в один из дней ее замечает главный орк он слышит ее пение из купальни и потом забирает себе. Помни ещё что это серия про орков и это одно из самых женских племен среди них.
Ронни пишет:
Ищу дилогию в жанре романтическое фэнтези. Сюжет: девушка влюбляется в императора (вдовца), он забирает её во дворец; у императора есть взрослый сын. Неожиданно возвращается его умершая жена (оказывается из-за медальона), героиня сама уезжает, не желая мешать; она не знает, что беременна (дочерью). Сын императора узнаёт о беременности и скрывает это от отца, но в итоге император всё равно узнаёт и приходит к ней. 
Гг-ня попала в дореволюционную Россию. В поместье, в котором она оказалась, занялась производством сгущенки, тушенки, по-моему, чем- то вроде фруктовых пюре. У нее завязываются деловые и дружеские отношения с двумя известными промышленниками. Один в возрасте, а второй ее ровестник и занимается сладостями. Гг делится  с ним идеями разных сортов шоколада. Между ними возникают серьезные чувства.
Возможно, но я не уверенна, в сюжете есть мамаша Гг-ни, которая пытается жить за ее счет