Доброго всем времени суток. Очень прошу помощи в поиске книги, сама уже несколько дней ищу, но пока безрезультатно. Вероятно потому, что практически не помню содержания, только пару эпизодов, и то смутно. Читала книгу несколько лет назад, точно больше пяти. Что помню: девушка, возможно попаданка, скорее всего сильная магичка, куда-то направлялась, в какой-то момент ей нужно было двигаться морем. Капитаном судна был какой-то легендарный эльф. У них начинается роман, она какое-то время путешествует с ним, вроде даже несколько месяцев или лет. Потом чувствует, что нужно двигаться дальше. Он её не удерживает, но остаётся преданным другом. В дальнейшем он ей несколько раз помогает, окружающие прямо в шоке от их знакомства. И, если не путаю с другой книгой, у нее будут какие-то сложные отношения дальше с другим мужчиной, и она ему долго не будет открывать правду о себе. Информации не очень много, но, может быть, кто-нибудь узнает книгу.
Остров заражённых.
История начинается с пансионата, где учится группа ребят. Они проводят свободное время в беседке, но потом начинается шторм, и их уносит в море. В итоге они оказываются на острове, где находят дом с мумифицированными людьми (или куклами, уже не могу вспомнить этот момент).
Далее они исследуют территорию и, кажется, находят других детей. Не очень хорошо помню сюжет, но в конце книги из-за нехватки еды они вынуждены есть крыс, и многие заражаются.
В итоге кто-то из ребят остаётся умирать на острове, а кто-то уплывает в неизвестность на плоту