Сергей пишет:
Добрый день. Ищу книгу, которую читал лет 15 назад. Фантастика. Помню урывками. оставшееся в живых человечество заперто в какой-то  сферической структуре. все считают, что они последние выжившие на земле и это своего рода ковчег. он состоял из множества уровней. то ли верхние, то ли нижние уровни заброшенны и там обитают мутанты или изгои. имен никаких не помню. однажды главный герой со своим другом (и возможно девушкой друга) забираются в пространство между уровнями. друг начал жевать легальную психотропную жвачку. там они что-то увидели. в общем за главным героем началась охота. заканчивается книга тем, что главный герой покидает этот "ковчег" и оказывается в пустыне. тут приезжают много машин с учёными и военными и оказывается, что все это был эксперимент. 
Deepseek выдал мне ответ по этому описанию, что это "Парсифаль" Дмитрия Морозова (Даниила Корецкого), либо его же ковчег. Но я таких книг не нашёл. Ищу уже ооочень давно
Другие записи группыпоказать все
Доброе утро, помогите найти книгу. Читала полгода -год назад. Дилогия, кажется про княжну ( может и попаданка в нее). Она лишилась магии и от нее отказался жених. Род ее сослал жить около аномалии магической. Там она стала проводником. У нее ещё была служанка, которая ее прикрывала, когда она уходила в затвор, а на самом деле ходила проводником. Приехал ее жених, чтобы в этой аномалии увеличить силы, нанял ее проводником. Ее ещё принимали за мужчину, прозвище кажется было Еж. Она спасла бывшего жениха и его соперника. И сама магию себе добыла. В результате выяснилось, что детьми они нарушили какое-то правило магии и один из них должен был умереть. Родители жениха спасли своего сына, лишив ее магии. Помогите пожалуйста вспомнить название. Поиск ничего не выдает, может не так ищу. Спасибо 
whitenorth пишет:
Приветствую! Помогите вспомнить автора/название книги, из которой я в детстве случайно прочитал только концовку (книга в мягкой обложке, начало оторвано было). Скорей всего это был сборник советсткой или зарубежной фантастики. 

Сюжет: мир будущего, антиутопия. Люди ведут серую однообразную жизнь, выполняя скучную однообразную работу, чтобы вечером прийти домой и включить некое устройство, надеть на голову шлем, проецирующий прямо в мозг реальность, в которой можно быть кем угодно. Устройство очень тяжелое и большое, можно пользоваться только дома. Для этого устройства нужно покупать "катушки" с "фильмами", для производства которых существует целая киноиндустрия. Подруга главного героя (ГГ) - актриса, снимающаяся в таких фильмах. Однажды ГГ получает доступ к новейшей разработке - портативной версии "проектора реальности", и хочет взять его с собой в отпуск, который они запланировали, он хочет провести испытние этого проектора. Подруга против, т.к. хочет, чтобы он всё время отпуска "присутсвовал". Но он настоял и взял с собой тяжеленный ранец с электроникой и батареями. Они добираются до пещеры, где планировали заночевать, и он перед сном хочет запустить прибор, но что-то идёт не так. В результате они бурно занимаются любовью в пещере. После чего ГГ снимает шлем виртульной реальности у себя дома. Оказывается, что вся эта история с портативным "проектором" была таким "фильмом". ГГ, кажется, после "просмотра" звонит подруге, чтобы поблагодарить за прекрасный подарок в виде этого "фильма" с отпуском, пещерой и её участием. 

Вот что это за книга или рассказ? Заранее спасибо.
Доброе утро! Помогите вспомнить книгу. Помню только, что главный герой вроде заведующий каким-то отделением в больнице, а главная героиня проверяющая. В начале знакомства он въехал ей в машину. А потом помню, что она очень хотела забеременеть и попросила сделать ей ребенка.