Разновидность авантюрного романа. Истории об изощренных обманах, тонкой психологии и харизматичных преступниках.
Наша классика - это приключения Чичикова и дилогия про Остапа Бендера.

Патриция Хайсмит «Талантливый мистер Рипли»
6aa538c1e9d89.jpegсерия «Мистер Рипли»
Том Рипли, молодой человек без определенных занятий, встречает богатого предпринимателя Герберта Гринлифа, который нанимает его для деликатного дела: нужно вернуть его сына Дикки из Италии, где тот пребывает уже достаточно долго, плененный средиземноморским климатом и прелестями своей спутницы. Не без некоторых колебаний Том соглашается. Однако это поручение неожиданно оказывается довольно сложным, потому что Тому тоже очень нравится в Италии. Более того, ему очень нравится тот образ жизни, который ведет Дикки. Все глубже внедряясь в мир Дикки, Том обнаруживает в себе вкус к богатой и изысканной жизни и понимает, что любой ценой должен стать Дикки Гринлифом.

Сидни Шелдон «Если наступит завтра»
6aa5398520ca2.jpegЖизнь скромной служащей банка Трэйси Уитни в корне изменилась после того, как она стала жертвой новоорлеанской мафии. Сегодня она — воровка, специализирующаяся на дерзких ограблениях. Она мстит тем, кто сломал ее жизнь и у кого есть власть и богатство. Но не станет ли она сама жертвой в новой опасной игре?

Кэтрин Нэвилл «Авантюристка»
6aa539858081f.jpegКогда босс отвергает её очередной проект по защите банковских систем, Верити Бэнкс разрабатывает изощрённый план мести: она собирается «украсть» из родного банка десять миллионов долларов, а потом вернуть деньги и с торжествующим видом объявить комитету по управлению, насколько легко это было сделать. Об этом плане мгновенно становится известно бывшему наставнику Верити, компьютерному гению Золтану Тору. Он удивлён: какие-то жалкие десять миллионов? А как насчёт того, чтобы украсть миллиард долларов, инвестировать эти деньги, получить за три месяца три миллиарда и вернуть первоначальный миллиард, пока никто не заметил? Кто из них двоих сделает это быстрее и эффективнее? Тор даже предлагает Верити фору: она может действовать с помощью компьютера, а он — нет.

Чак Паланик «Удушье»
6aa53985e1aba.jpegВиктор Манчини — мошенник, который зарабатывает на жизнь, разыгрывая приступы удушья в общественных местах. Чувствуя свою ответственность за судьбу того, кого спасли от смерти, люди охотно расстаются с наличностью. Деньги нужны Виктору чтобы оплачивать лечение его сумасшедшей матери, посвятившей всю свою безумную жизнь борьбе с общественным порядком. В одно из посещений матери он открывает для себя нечто, что переворачивает всю его бесполезную до этого дня жизнь.
Книга о сексоголиках, алкоголиках и шмоткаголиках. О любви, дружбе и философии. О сомнительном «втором пришествии» — и несомненной «невыносимой легкости бытия» наших дней.

Эрик Гарсиа «Великолепная афера»
6aa5398643fdc.jpegИстория о двух напарниках-мошенниках. Они зарабатывают на жизнь тонкими, изящными аферами, обманывая доверчивых граждан.
Размеренная и осторожная жизнь одно6о из них переворачивается, когда он внезапно узнает о существовании своей дочери-подростка от полузабытого брака. Девочка не просто хочет поближе узнать отца, но и проявляет живой интерес к его «криминальному ремеслу», требуя обучить ее основам мошенничества. Он соглашается взять её в дело, что ведет к череде непредсказуемых событий и совершенно неожиданному финалу, который заставит переосмыслить всю историю заново.

Джордан Белфорт «Волк с Уолл-стрит»
6aa53986906f5.jpegодноимённая серия
Автор этой книги — знаменитый делец с Уолл-стрит, биржевой брокер-махинатор, основатель одной из крупнейших финансовых «прачечных» конца XX века. Каждая страница его мемуаров так и дышит гламуром 1990-х: самые быстрые тачки, самые длинные яхты, самые роскошные женщины — и на все это проливается непрерывный дождь хрустящих денежных купюр. Жизнь-сказка, фантастический успех, за которым следует столь же головокружительное падение: предательство друзей, тюремный срок за мошенничество и пожизненный запрет на профессию.

Дина Рубина «Белая голубка Кордовы»
6aa5398709fe7.jpegсерия «Люди воздуха»
Перед нами роман с захватывающим сюжетом, главный герой которого Захар Кордовин — талантливейший художник, профессор, искусствовед, эксперт мирового класса, мнение которого о подлинности картин ценится на вес золота. И одновременно этот же человек — авантюрист, фальсификатор, гениально подделывающий полотна великих мастеров, неотразимо обаятельный соблазнитель женщин.

Елена Михалкова «Иллюзия игры»
6aa53987696f4.jpegсерия «Афера»
Старый мошенник, удалившийся от дел, неожиданно получает в свое распоряжение талантливую ученицу. Ее способности, помноженные на его опыт, приводят к непредсказуемым последствиям.
В банде шулеров, которой управляет умный и жестокий Марк Паулс, появляется новичок. Идеи Андрея изобретательны и необычны. Но его последняя афера должна превзойти их все, ведь ее цель — крупнейшее московское казино. Если у шулеров все получится, они сорвут свой самый большой куш.
Все участники нового романа Елены Михалковой вступают в игру, каждый в свою, и все уверены в победе. Но что ждет победителя, не знает ни один из них. Чем закончится эта Игра?

Виктор Мережко «Сонька Золотая Ручка»
6aa53987cd15b.jpegКинороман на основе сценария сериала. История жизни, любви и предательств знаменитой королевы воров. Главная героиня показана не только как хищная мошенница, но и как сложная, не всегда счастливая женщина.

Джон Гришэм «Афера» 
6aa5398826946.jpegСтуденты частной юридической школы «Фогги-Боттом» Марк, Тодд и Зола мечтали изменить мир к лучшему… Но стали жертвами аферы владеющего этой школой фонда. Оказалось, фонд заинтересован лишь в том, чтобы опутать будущих адвокатов сетью огромных долгов по кредитам за обучение.
Однако Марк, Тодд и Зола не намерены опускать руки. Они собираются использовать все полученные в школе знания и любые юридические лазейки, чтобы противостоять фонду.
А если закон окажется на стороне могущественных мошенников... Что же, значит, придется действовать не вполне законными методами.
Другие записи группыпоказать все
Балет - это красота, за которой скрывается боль. Высокий мир искусства прячет самые жестокие способы борьбы за власть и звание примы.  Какие истории о прекрасных лебедях и их тёмных страстях разыгрывались на книжных полках?

«История одной девочки» — Магдалина Сизова. 6a9eee7e3e5f4.jpgЭта книга рассказывает о детстве замечательной советской балерины, народной артистки Советского Союза Галины Сергеевны Улановой. Её имя известно во всех странах мира, всюду, где люди любят и чтут искусство, а любят его и маленькие, и большие. Галина Сергеевна Уланова рассказывала мне о годах своего детства и учения в балетной школе, а я потом по её рассказам и отчасти по моим собственным театральным воспоминаниям написала эту книгу. Мне хотелось, чтобы мои юные читатели узнали о том, какая трудная и большая, какая напряжённая работа предшествует тому радостному искусству танца, которое мы все так любим и которое кажется таким лёгким и весёлым.
Настоящее искусство требует неуклонного и ежедневного труда в течение всей жизни, и жизнь каждого художника прежде всего отдана его творчеству.

«Гадкие лебеди кордебалета» — Кэти Мари Бьюкенен. 6a9eee7e92361.jpgПариж. 80-е годы XIX века. Посетители Гранд Опера - лощеные господа во фраках и их спутницы в вечерних платьях - наслаждаются изысканными балетными постановками. Но знают ли они, какую цену платят юные балерины, чтобы иметь возможность блеснуть на знаменитой сцене? Как пробиваются из самых низов, считая жалкие гроши, порой голодая, отбиваясь от похотливых лап "покровителей"... Не всем удается воплотить свою мечту в жизнь: кто-то, не выдержав лишений, заканчивает карьеру в борделе, кто-то ищет забвения в абсенте. Судьба трех сестер, "гадких лебедей" кордебалета, заставит читателя до последней страницы сопереживать им и надеяться на счастливый поворот в их судьбе.

«Партия жертвы» — Ирина Кавинская.6a9eee7ee4914.jpgАкадемия русского балета в Петербурге – это ли не мечта? Правда, для Алины это было скорее отчаяние. Она перевелась из пермского училища на выпускном курсе, хоть и понимала, что она далеко не лучшая ученица. Но столь холодного приема от Северной столицы девушка не ожидала – ее определили в вечерний класс, для отстающих. Неужели она настолько плоха?
Нет, этого просто не может быть. Ведь Алина уверена, что она – Воплощение Искусства. За каждым ее движением зритель следит, затаив дыхание, боясь упустить малейший нюанс, жест, подрагивание век. Она умеет передать в танце всю доступную человеку гамму чувств, затронуть в душе струны, о которых, возможно, и не догадывался погрязший в быте обыватель. Она способна на все это. Лишь бы только экзаменационное жюри смогло разглядеть в ней этот величайший, космический дар.

«Писатель и балерина» — Олег Рой. 6a9eee7f4fba4.jpg«Писатель и балерина» – пронзительный психологический триллер, сложнейшее и полное загадок хитросплетение судеб и отношений. Роман насыщен множеством осязаемых деталей, которые на первый взгляд кажутся незначительными, но в дальнейшем играют каждая свою важную роль.
В центре сюжета писатель в поисках музы – реальной женщины, которая будет рядом с ним и вдохновит его на создание новых произведений. И такая женщина Марку действительно встречается. Его музой становится балерина – неудивительно, ведь писатель с детства был страстным поклонником балета. Вместе с любовью к Марку приходит и стремление к творчеству. Но отчего же прекрасная и хрупкая Полина вдохновляет писателя на создание не нежных лирических историй, а ужасов и кровавых трагедий?

Быть балериной. Частная жизнь танцовщиц Императорского театра Юлия Андреева6a9eee7fb3514.jpgИзвестная писательница Юлия Андреева открывает перед читателями панораму «царственного» периода русского балета. Пышные гала-представления, закулисные интриги, изматывающие репетиции, моментально ранящие ноги до крови, истории из жизни известнейших балерин: блистательной Анны Павловой, царицы-босоножки Айседоры Дункан, загадочной Матильды Кшесинской.

«Дневник Дельфины» — Одетт Жуайе. 6a9eee8023145.jpgВолнующая история о маленькой танцовщице, ученице балетной школы при знаменитой Гранд-Опера, которой впервые в жизни приходится столкнуться с серьезной ответственностью за свои поступки. Одетт Жуайе, написавшая эту удивительную повесть, когда-то тоже училась в балетной школе, потом была актрисой. Снятый по этой книге телесериал Счастливый возраст имел большой успех во многих странах мира. Дневник Дельфины рассказывает о ее мечтах, переживаниях и первых шагах на пути к сцене. Трогательная история о девочке-танцовщице поможет юной читательнице поверить в свои мечты и понять, как важно нести ответственность за свои поступки.

«Чёрные лебеди» — Богомил Райнов. 6a9eee8093aa2.jpgВ этой повести автор за три дня из жизни балерины умудряется вместить глубину её переживаний, внутренние конфликты и важные жизненные выборы. 

«Словарь имён собственных» — Амели Нотомб. 6a9eee80ede2d.jpgСюжет тесно переплетён с балетным училищем при Парижской опере. История девочки Плектруды показывает, как балет становится частью её сложной, противоречивой судьбы. 

«Виллисы (Танцующие призраки)» — Юрий Коротков. 6a9eee8157433.jpgРоман о жизни учениц хореографического училища при Большом театре. Чтобы достичь вершин, им приходится жертвовать многим, отрекаясь от обычной жизни. В книге поднимается тема сложного выбора: что важнее — балет или всё остальное. 

Вариация Ребекка Яррос
6a9eee81bd8f9.jpgПрофессиональной балерине Алессандре Руссо не привыкать к трудностям. Под чутким контролем матери она всегда стремилась к совершенству, чего бы это ни стоило. Но когда травма перечеркивает все ее мечты, Алли решает сменить обстановку и уезжает в летний дом своих родителей. И теперь похороненные воспоминания поднимаются из глубин с новой силой и грозят поглотить ее целиком.

Хадсон Эллис, пловец-спасатель береговой охраны, знает, что мгновение может стоить жизни. Он всегда оказывался в нужное время в нужном месте, особенно когда дело касалось Алли Руссо… до той роковой ночи.
Совершив самую непростительную ошибку в своей жизни, Хадсон подозревает, что его секреты не позволят ему быть с женщиной его мечты.

Зажигая звезды Мари Милас6a9eee823163b.jpgКаждый из нас боролся со своими демонами. Однажды я решила разделить его боль. А он стал единственным человеком, который поверил в меня.
Я любила балет и его.
Мальчика, который когда-то повернулся ко мне спиной. Парня, который захлопнул передо мной дверь. Мужчину, который вернулся в мою жизнь, чтобы остаться навсегда.
Наша история любви жила до тех пор, пока мой путь к мечте не обернулся катастрофой…

Каннибалы Юлия Яковлева6a9eee829203a.jpgЧто мы знаем о балете? Огни рампы, балетные пачки, пуанты, легкость, воздушность, красота… Юлия Яковлева покажет нам балет (да не просто балет, а балет в Большом) таким, какой он за кулисами. Тяжелый труд, пот, мозоли, интриги. Но все это здесь не главное. Все это только вплетено в еще более интересную интригу. О том, как связан балет «Сапфиры» с африканскими алмазами, которые добывают для русского олигарха на африканских рудниках под охраной ЧВК, узнать удастся только потому, что в здание Большого театра войдут женщина с ребенком, а выйти удастся только ребенку.

Ария для призрака Ирина Градова
6a9eef02bfebe.jpgПетербургский театр «Гелиос», славящийся своими балетными постановками, стал местом преступления в сфере искусства, когда под угрозой оказались селебрити… Марго Синявской, дочери балетмейстера-хореографа с мировым именем и жене не менее известного танцовщика Игоря Байрамова, не впервой заниматься такими делами. Она своя в этом узком мирке и не раз сталкивалась с тем, что в их среде порой происходят странные, невообразимые вещи. Вот и сейчас, когда в «Гелиосе» арендует сцену труппа, готовящая постановку «Призрака Оперы», Марго оказывается в центре драмы. Лишь от нее зависит не только будущее спектакля, но и жизни артистов!

Танец фавна Елена Бриолле
6a9eeefc25bc7.jpg
Накануне главной премьеры «русского сезона» в Париже случается страшное – убит танцовщик. Кто-то застрелил молодого человека, приняв его за Вацлава Нижинского. Но кому мог помешать талантливый артист балета? Дягилев обращается к Габриэлю Ленуару, агенту парижской префектуры полиции, чтобы он расследовал это дело втайне от публики. Однако кто-то очень хочет, чтобы премьера сорвалась, а Нижинский пострадал…
Книги с «дождём» в названии — они необязательно про осень или грусть-печаль, хотя и такие есть.
Почитаем...

Рэй Брэдбери «Будет ласковый дождь»
6a9ecdb107edb.jpegИ ни птица, ни ива слезы не прольет, 
Если сгинет с Земли человеческий род...
Эти строки Сары Тисдейл зачитывает уже не существующим людям заботливый механический Дом, который не знает и не может знать, что ядерная война стерла род человеческий с лика Земли.
По этому рассказу создан невероятный по воздействию мультфильм.

Джон Гришэм «Золотой дождь»
6a9ecdcf44b27.jpegПервое дело Руди Бейлора — начинающего адвоката, который взялся защищать интересы человека, нуждающегося в дорогостоящем лечении, и неожиданно для себя ввязался в схватку не на жизнь, а на смерть с одной из крупнейших страховых компаний США.
Он молод и неопытен — а против него выставили целую команду акул юридического бизнеса.
Он честен и готов рискнуть всем ради правды, а его противники искушены во лжи и готовы пустить в ход против него любые средства — законные и не очень.
Но готовы ли они заставить Руди замолчать навечно?

Деннис Лихэйн «В ожидании дождя»
6a9ecde188826.jpegсерия «Патрик Кензи и Энджи Дженнаро»
К частному детективу Патрику Кензи обращается за помощью молодая девушка, всем своим видом излучающая удивительный душевный свет и чистоту, с просьбой избавить её от нахального прилипалы. Дело очаровательной Карен кажется не сложным и решается за один день. Однако спустя несколько месяцев оно вновь затрагивает жизнь Патрика, приобретая уже совсем другой оборот. Чем глубже детектив погружается в него, тем более тёмными и мрачными становятся очертания последних дней жизни его бывшей клиентки.

Джоджо Мойес «Счастливые шаги под дождём»
6a9ecdf3bc15b.jpegНезабываемая и трогательная история женщин трех поколений, связанных нерасторжимыми узами. 
Отношения между Джой и Кейт, матерью и дочерью, далеки от идеала, и Кейт, пытаясь устроить личную жизнь, бежит из дому. Поклявшись себе, что, если у нее когда-нибудь будет дочь, уж она, Кейт, станет ей лучшей подругой и они никогда не разлучатся. 
Но история повторяется. Сабина, дочь Кейт, выросла упрямой и дерзкой, она с презрением относится к своей матери из-за череды любовных неудач Кейт. 
И вот обстоятельства складываются так, что Сабина приезжает к своей бабушке Джой. Джой, никогда не видевшая внучку, поначалу безмерно рада ее приезду. Но между ними слишком мало общего. И вот уже возникает конфликт, который только усиливается, когда в доме появляется Кейт и на свет вылезают старые, казалось давно похороненные семейные тайны.
Смогут ли героини залечить душевные раны? Смогут ли снова поверить в любовь?

Хулио Травьесо Серрано «В Гаване идут дожди»
6a9ece11b4ce8.jpegДействие романа разворачивается в 1992 году, в так называемый «особый период» в истории Кубы, наступивший после распада СССР и сопровождавшийся глубочайшим экономическим кризисом.
На фоне непрекращающихся гаванских дождей и разрухи разворачивается история любви людей, выброшенных из привычной «нормальной» жизни.
Это горький, реалистичный и одновременно лирический роман о любви, выживании и крушении иллюзий в декорациях застывшей во времени Кубы.

Тан Тван Энг «Дар дождя»
6a9ece25b0d67.jpegЭтим романом, который сравнивают с книгами Соммерсета Моэма и Грэма Грина, Тан Тван Энг триумфально вошел в литературу.
Филип Хаттон, сын англичанина и китаянки, чувствует себя одиноким — он чужак даже в собственной семье.
Знакомство с японцем Эндо-саном переворачивает его жизнь. Эндо-сан становится ему наставником и учителем.
Между тем начинается Вторая мировая война. Японцы, захватившие остров, на котором жила семья Филипа, жестоки и безжалостны. Их жертвами становятся в том числе и близкие героя. Перед лицом смерти людям уже нет необходимости скрывать свои подлинные чувства. Филипу предстоит многое переоценить, в том числе и свои отношения с Эндо-саном и собственным отцом.

Майя Кучерская «Бог дождя»
6a9ece3f9d469.jpegДраматическая и сложная история психологической и духовной привязанности, перерастающей в любовь между молодой прихожанкой Аней и её духовником — отцом Антонием. 
Главная героиня, студентка филфака МГУ, проходит через тяжелый личный кризис, одиночество и депрессию, пытаясь найти баланс между земными чувствами и духовными устремлениями
Действие разворачивается в Москве на рубеже 1980–1990-х годов, на фоне крушения советских идеалов, когда интеллигенция массово потянулась к церкви в поисках новых смыслов. 

Риэко Хината «Книжная лавка под дождём»
6a9ece585d9df.jpegодноимённая серия
Знаешь ли ты волшебное место, где из позабытых людьми историй и снов, как из семян, рождаются книги? Они долго созревают под дождём и напитываются тайнами мира. Но если книжные семена испортить, из них не вырастет ничего хорошего.
Руко не подозревала, что именно ей предстоит отправиться в Заброшенный лес, чтобы спасти будущие книги. Но попасть туда можно лишь через низенькую деревянную дверь.
Добро пожаловать в «Книжную лавку под дождём». Здесь обязательно найдётся история именно для тебя!

Анна Антонова «Блюз ночного дождя»
6a9ece75d579f.jpegОни полгода проучились в одном классе, не замечая друг друга. А потом была вечеринка, на которой Антон сказал, что она не такая, как все... Он очень красиво ухаживал, и Аля, конечно, не устояла — влюбилась без оглядки. Но почему, поняв это, Антон сразу к ней охладел? Неужели все было неправдой с самого начала? И что теперь делать с никому не нужной любовью? Аля решила убедить парня, что нельзя играть чужими чувствами...

Роман Сенчин «Дождь в Париже»
6a9ece889982c.jpegОказавшись в Париже, Андрей думал, что этот город, как ему кажется, может вырвать его из полосы неудач и личных потрясений. Он почти не выходит из отеля и предается рефлексии, прокручивая в памяти свою жизнь. Юность в девяностые, первая любовь и вообще всё впервые в столице Тувы, Кызыле. Его родители и друзья уже покинули город, но здесь его дом, он не хочет уезжать, сначала по инерции, а потом от странного ощущения: он должен жить здесь... А в Париже идет дождь.
Про Жана-Кристофа Гранже слышал, пожалуй, каждый любитель детективов и триллеров. Его страшные сказки для взрослых — так порой писатель сам называет свои романы — считаются культовыми. Но до того, как стать успешным детективщиком, Гранже был журналистом: работал в Paris Match, Sunday Times и National Geographic, а затем стал независимым репортером. Позже на основе репортажей, написанных из разных точек планеты, он создал многие свои произведения — эти тексты и наработанный на них опыт и стали его вдохновением.

«Я всегда хотел писать художественные романы, но, окончив колледж, был еще не готов. Мне нечего было сказать. Я стал репортером и в одночасье — авантюристом. Я бывал в разных уголках мира, в экстремальных условиях, на Северном полюсе, в джунглях, пустыне... Там я понял, что начинаю накапливать уникальный материал, прекрасно подходящий для боевиков, приключений и триллеров». 

В 1991 году Гранже получил премию «Рейтер», а в 1992 — World Press: в мире журналистики это две главные награды. В 1994 году он написал первый роман — «Полет аистов», оставшийся практически незамеченным. А в 1998 году вышла его вторая книга — «Багровые реки», героем которой стал сыщик Пьер Ньеман, и именно это произведение прославило Жан-Кристофа Гранже.

Багровые реки
6a9d7983cbcb8.jpgМаленький университетский городок в Альпах охвачен ужасом: чудовищные преступления следуют одно за другим. Полиция находит изуродованные трупы то в расселине скалы, то в толще ледника, то под крышей дома. Сыщик Ньеман решает во что бы то ни стало прекратить это изуверство, но, преследуя преступника, он натыкается на все новые жертвы…

Лонтано
6a9d7989da78b.jpgГрегуар Морван – один из самых влиятельных людей Франции. Бывший полицейский, а ныне – семидесятилетний серый кардинал в грязном мире политики и бизнеса, он сколотил огромное состояние и годами держал в ежовых рукавицах членов своей семьи: жену и троих детей.
Золотые годы Грегуара пришлись на восьмидесятые, когда в Конго ему удалось поймать серийного маньяка по прозвищу Человек-гвоздь. Убийца вдохновлялся самыми жестокими и кровавыми африканскими ритуалами, превращая своих жертв в кукол вуду, исколотых металлическими орудиями пыток.
Празднуя победу, Грегуар вернулся домой и занялся своими делами. Однако спустя сорок лет во Франции начали появляться похожие трупы с явными отсылками к сумасшедшему маньяку из глубин черного континента. И все они имеют отношение к семейству Морван. Что за жуткий призрак ворошит прошлое и угрожает раскрыть самые грязные тайны Грегуара и членов его семьи? Разбираться в этом предстоит Морвану-младшему, который пошел по стопам отца и служит в полиции.

Пассажир
6a9d798dce23c.jpgПолицейские находят на вокзале мужчину, потерявшего память, и отправляют его к психиатру. А вскоре на том же месте обнаруживают труп с надетой головой быка. За расследование берется сотрудница полиции Анаис Шатле – молодая и амбициозная женщина с непростой судьбой.
Тем временем психиатр Матиас Фрер пытается помочь мужчине и выясняет, что у пациента редкое расстройство: после сильного эмоционального потрясения тот забывает свое настоящее прошлое и превращается в человека с новым именем и ложными воспоминаниями, то есть пассажиром без багажа.
К своему ужасу Матиас Фрер обнаруживает у себя то же расстройство. А поскольку на месте преступления находят его отпечатки пальцев, психиатр бежит от правосудия и начинает собственное расследование, пытаясь выяснить, кто же он на самом деле и действительно ли как-то связан со зловещими убийствами с мифологическим подтекстом…

Присягнувшие Тьме
6a9d7992ad476.jpgРасследование попытки самоубийства обернулось для Матье Дюрея невероятным открытием, полным необъяснимых загадок. Когда лучший друг и коллега сотрудника уголовного розыска решил покончить с жизнью, полицейский твердо решил разобраться в происшествии и найти истинные мотивы.
Вскоре детектив выяснил, что полицейский тайно вел дело о загадочных преступлениях, которые происходили в разных уголках Европы. Убийцы не только таинственным образом управляли процессами разложения трупов, но и оставляли сатанинскую символику. Однако факты стали не единственной уликой. Каждый из преступников пережил кому или клиническую смерть, а снова вернуться к жизни им помог сам дьявол.

Красная карма
6a9d799ac37fc.jpgПариж, 1968 год: студенческие бунты, рабочие забастовки, Пятая республика рискует обрушиться, новое будущее – за ближайшим поворотом. Посреди всеобщего возвышенного безумия юный романтик Эрве обнаруживает труп знакомой студентки, чудовищно изуродованный и в позе, явно намекающей на йогу, – и к кому Эрве обращаться, как не к старшему брату, ветерану войны в Алжире, прожженному цинику и вдобавок полицейскому Жан-Луи Мершу? Париж вот-вот вспыхнет как спичка, на улицах беспорядки, полиции не до неведомых маньяков, и расследованием занимаются трое: Жан-Луи отвечает за полицейскую работу, Эрве и Николь, тоже студентка и подруга убитой, – за культурный контекст, которого Жан-Луи не понимает и не желает понимать.

Лес мертвецов
6a9d79ab55f80.jpgСерия кровавых ритуальных убийств заставляет содрогнуться от ужаса даже видавших виды парижских полицейских. В городе орудует маньяк-каннибал, пожирающий плоть своих жертв. Кто он – психопат-аутист, садист-извращенец, поклонник первобытных культов? Множатся версии, но ни одна не ведет к разгадке зловещей тайны. У Жанны Крулевска – опытного следственного судьи и красивой женщины – есть личные причины принять брошенный убийцей вызов. Поиски истины перенесут ее через океан, вынудят пересечь Никарагуа и Гватемалу, заведут в глубь аргентинских болот. Здесь, в самом сердце Леса мертвецов, ей откроется подлинный источник Зла…

Полет аистов
6a9d79b134b7e.jpgЛуи Антиош, молодой ученый-философ, получает странное предложение от друга своих приемных родителей, известного швейцарского орнитолога Бёма: проследить путь миграции аистов и попытаться выяснить, почему несколько сотен окольцованных птиц не вернулись в Европу, к родным гнездам. Накануне отъезда Луи находит Бёма мертвым. Обстоятельства смерти орнитолога кажутся ему подозрительными, и он решает, несмотря ни на что, совершить намеченное путешествие. Не проходит и нескольких дней, как Луи понимает, что его поездка – весьма рискованное предприятие.

Братство камня
6a9d79b963edf.jpgДиана Тиберж в отрочестве стала жертвой насилия, наложившего отпечаток на всю ее дальнейшую жизнь. Она обретает счастье и покой, усыновив в Таиланде мальчика, которого называет Люсьеном. В Париже они попадают в автомобильную катастрофу. Люсьен при смерти, но таинственный немецкий врач выводит его из комы. В ту же ночь врача убивают. У Дианы возникает подозрение, что дорожная авария была хорошо спланированным покушением на Люсьена. Расследование приводит ее в далекую Монголию. Здесь она наконец узнает правду,

День Праха
6a9d79be2e17e.jpgВ закрытой религиозной общине посланцев-анабаптистов произошел несчастный случай: один из верующих погиб под обвалом в старой часовне. Община имеет особый статус в Эльзасе – изысканное вино, производимое членами культа, веками кормит целую долину, а сами они ведут мирную жизнь, избегая связей с миром технологий. Именно поэтому местные жандармы стараются как можно быстрее замять дело, а прокурор решает списать все на несчастный случай. Однако их планы нарушает полицейский, прибывший из столицы.
Пьер Ньеман – не просто независимый эксперт. Он опытный парижский сыщик, который не раз погружался в темные глубины ада, выискивая корни зла. И в этот раз чутье подсказывает ему: что-то неладно с этими монахами, их вином и часовней. Пока Ньеман берет шествие над местной полицией и заставляет жандармов копать глубже, его бывшая ученица, а ныне – верная напарница Ивана Боданович внедряется в общину и исследует местные виноградники. Детективам предстоит разгадать не одну тайну и развенчать не одну ложь, прежде чем они извлекут на свет Божий ветхозаветные ужасы, затаившиеся среди виноградных лоз…

Империя Волков
6a9d79c89e490.jpg
Анна Геймз – счастливая женщина. Она молода, очень хороша собой, богата. У Анны любящий муж, Лоран Геймз, высокопоставленный чиновник Министерства внутренних дел, изысканный круг общения, так почему же ее мучат по ночам кошмары? С чем связаны провалы в памяти и неузнавание лиц, особенно лица самого близкого ей человека – Лорана? Неужели она сходит с ума? Муж предлагает Анне согласиться на психиатрическое лечение, но душа ее протестует. И героиня начинает собственное расследование, открывающее ей страшные тайны.

А как вы относитесь к детективам этого автора?