Отзыв о книге «Заметки графской любовницы»

показать все
Хельга № 25 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Заметки графской любовницы» 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Если честно, то особого восторга не вызвало. Ну вот не люблю я таких изворотливых лицемерных интриганок как ГГ. Понятно, что нужда заставит - ещё и не так раскорячишься, но всё же... Она ведь готова зубами и когтями выгрызать место под солнцем, идти по головам, не чураясь подлых поступков, изворачиваться, лгать и предавать, лишь бы прорваться в высший свет. Трудолюбивая, умная, расчётливая, хитрая. И в высшей степени эгоистичная и лишенная совести. Понимаю, сочувствую, но вот, хоть тресни, не получается проникнуться симпатией.
Виль, несмотря на свою оригинальность, мне понравился. В отличие от ГГ - он сильный человек. И невероятно обаятельный. Вечный любовник... И за это ещё меньше тёплых чувств к ГГ, ведь так решила именно она.
Впечатление осталось гораздо менее приятное, чем от "Пугала". Перечитывать не буду, хоть и не могу не признать, что книга зацепила (да ещё как!) и весь негатив - именно по поводу ГГ. И вот теперь разрываюсь между холодной оценкой книги и бурлящим в душе неприятием самой ГГ... Всё же объективность победила. 4 звезды за талант автора. Минус 1 звезда за неприятное послевкусие.
Приводят в изумление обложки книг. ГГ - невероятно красива, а тут... это унылое Нечто поражает своей серостью.
Роль нежной и покорной главной героини какой-нибудь сказки про рыцарей и драконов всегда мне чудо как шла, но никогда не была моей — к счастью или к сожалению! И все же отчего бы не воспользоваться удобной внешностью и расположением окружающих, пробивая себе дорогу наверх? Вот только так ли хорошо наверху, как мечталось? Способны ли блага и почести заполнить голодную пустоту внутри?