Отзыв о книге «Кровавая вира»

показать все
Оксана № 51 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Кровавая вира» 1 год назад
грустно
Моя оценка:
Шок, недоумение, непонимание, вот основные чувства, которые посещали меня во время чтения данной книги. Непонятна позиция самого автора к своему герою. Объяснение его поступкам он заранее предусмотрел поклонением идолу, как это совмещается с верой к Христу у ряда казаков непонятно. Они одновременно и поклонялись идолу, говорили спаси Христос, крестились и кланялись на образа. То, что сам Елисей судя по всему не верующий в Христа, это понятно. Кровавая жатва которую он учинил мне претит. Убийство виновных в смерти жены, лазутчиков и бандитов, (доказанные) я могу понять. Но убийство претендента, на руку княжны Татьяны Лопухиной, и его сопровождающего, замаскированное под несчастный случай. Убийство претендента на руку княжны Натальи Тархановой и его братьев, преследующих их (нападения то они не совершали). Присвоение себе, (а попросту грабеж) всего накопленного различными жертвами Елисея. Вызывают отторжение. Образ мстителя затмевается образом стяжателя. Все эти поступки носят характер деяний, предусмотренных УК РФ, с необходимостью применения соответствующих санкций. А ведь Елисей (Матвей) воспитывался в 20 веке и должен понимать пределы допустимого. Но его понесло. От безнаказанности. Сложная трансформация психики ликвидатора к обычной жизни. Читая розово-сопливо-мозговыносительные женские романы, понимая, что описываемые там ощущения и впечатления ГГ мужского пола высосаны данными авторами из пальца, хотелось увидеть, как воспринимают авторы мужчины отношения с женщинами. В данной книге это было наглядно показано цитатой : – А ты, если вздумаешь удила закусить, выпорю, – пообещал он, еле сдерживаясь, чтобы не заржать в полный голос.
– Не придется. Я свое место знаю, – вдруг ответила Наталья... -...Агриппина женщина умная, место свое знает. - Пусть сказано это было в первом случае самой девушкой, во втором случае к подневольной, но на размышления наводит... Подросткам и лицам с неустоявшейся психикой книга вредна.
Даже имея дворянство и титул, ты еще не являешься дворянином. Именно к этой мысли регулярно подталкивали Елисея. Но ему не важны все эти условности. Свою месть он еще не закончил, а значит, пришло время отправиться туда, где засели главные его враги…