Отзыв о книге «Избранница Мастера рун»

показать все
мило
весело
романтично
Моя оценка:
✨"Заманили меня в свой мир, правилам не обучили, наставлений толковых не дали! И чего от меня можно ждать в итоге? Правильно – лишь ошибок, которые однажды станут опытом."

Перед тем, как начать читать книгу, я смотрела на обложку и размышляла, о чем же будет эта книга. Иногда интересно не читать аннотацию, а выдвинуть собственные предположения, исходя хотя бы из названия. Мне казалось, что в этой истории будет идти речь про девушку, которая пришла учиться к великому Мастеру. Либо же это будет какая-то книга из так называемых "Академок", где девушка будет учиться вместе с другими магами. А на протяжении всей книги героиня сама будет пробовать рисовать руны и использовать их по назначению. Но реальность книги оказалась совершенно другой, более необычной и своеобразной, чем я предполагала.

Оказалось, это не Мастер врун. Чтобы спастись от неизвестного проклятья, остался один единственный способ - отправиться в Оборотный мир и выкупить за что-то дорогое свою жизнь. Однако попав в этот самый мир, Влада долго добиралась до дома нужного Мастера. Ой, да, оказалось, их тут достаточно много. Там она по-началу опасалась, что перед ней находится ненастоящий Мастер рун и её разыгрывают.

Постепенно начинают раскрываться разные секреты, которые в первые моменты не упоминалось. Ну да, было бы странно, если бы сразу в первой главе вывалили всю подноготную всех жителей Оборотного мира😄

Любовь между героями показалась стремительной, вспыхнула быстро, ярко и красиво. Все-таки кое-кто обладает магией огня, ничего удивительного в этом нету. Надеюсь, что и в будущем все будет так прекрасно. И та связь, что возникла между ними, будет лишь усиливаться (помня о ♾️ лайф)

Идея о происхождении проклятия была потрясающей. Даже не думала о взаимосвязи, которая тут присутствует.

Мне понравилась смелость героини. В одиночку отправиться туда, где тебя никто не ждёт, по сути. Это не поездка в другой регион или даже страну, а вдругой мир, хоть и ненадолго(пха, ага). А ещё по душе некая грубость Влады, потому что, как мне кажется, она оправдана. Героиня уже долгое время пытается сдерживаться и не спалить все к чертям, потому неудивительно, что она устала и хоть как-то наружу вырывается её страх. При отце она бы не показала все то, что чувствует, ведь знает, что он остался один. И характер Рэйкиара, скажем так, действительно сложный и язвительный, поэтому только героиня и сможет справиться с ним. Тем более язву может понять только другая такая язва. Им хорошо вместе и это супер, они просто созданы друг для друга.

Вызвало грусть одно обстоятельство, конечно, связанное с отцом героини. Одиночество - зло, особенно когда близкий человек жив, но не рядом. И вот сейчас даже пришла мысль такая, что, видимо, это и был какой-то своеобразный дар взамен на то, что героиня наконец может просто жить.

Сиали действительно с самого начала вызывала подозрения. Конечно, мысли о том, что она, возможно, так сказать, дэвушка Мастера, совпадали с мнением Влады. Но потом, когда появился весь такой Илаис, зерно подозрений начало проклевываться. И, да, то, в каком облике появилась Сиали в самом конце, вызвало лишь волну удовлетворения😈

Интересная история с необычными местами действий. Но тут как квадрат Малевича: за чёрным слоем может скрываться ещё одна картина, а то и не одна. Сначала ситуация одна, а потом открывается все новое и новое.
Проклятье побеждает меня! С каждым днем гибель все ближе, но надежда остается, ведь есть легенда о Нем! О Мастере рун, что живет в Оборотном мире и открывает любые двери. Каждый иероглиф, выведенный Мастером на теле живого существа или нежити, имеет огромную силу и… цену. Теперь я знаю, где его искать и, кажется, готова на все, чтобы получить его помощь! Или все же почти на все?