Отзыв о книге «Цвет тишины»

показать все
Моя оценка:
Вот подошла к концу третья книга, слава богу, ну очень затянуто. Я мягко скажем разочарована, дочитывала на чистом упрямстве и то, абзацы пропускала, там где смыл нулевой. Такое ощущение, что писало два разных человека ну или автор по стилистике никак не определится, что это у нее - постапокалиптический хорор или мыльная опера. В итоге получилась мешанина мрачного серьезного текста с текстом бесконечного восхваления героиней ггероя. Его надо было назвать не мистер Блек, а мистер Исключительный. Но теперь об этом абсурде подробнее:
- на протяжении всех книг нет развития персонажей, вот вообще никакого. Особенно ггероини, как была идиоткой в первой книге, так и осталась, вот вообще никак не изменилась за два года, очень раздражала, ну вроде уже такую школу жизни прошла, должна была как-то поумнеть и посерьезнеть, но нет, не судьба. Жутко бесила ее тупость, ну серьезно, не понимать элементарных вещей. Далее, типа она такой мега боец, но все время ноет, раз сто за одну главу. И всех очень любит и ревнует, как собака на сене и сама не гам и другому не дам, это про Джека.
- В книге полное отсутствие логики, понятно, что фантастика, но не до такой же степени. Например Алекса, то ноет,то потом валит кучу мужиков., а еще она что бессмертная?! Ей столько раз в лицо прописывали, что она должна была уже хуже тех мутантов выглядеть, ее отмолотили до потери пульса, а она подхватилась и побежала, вместо того, чтобы кровью харкать. Далее Джек, который снес железную решетку, слышит чуть ли не мышиный пук, не смог предвидеть засаду и грохнуть там всех. Далее, Блэк спас брата, когда тому было 4 года. А по тексту, кажется будто максимум 2, "накормил детским питанием", брат называл его "Ляйан" и т.д., у автора, что нет детей? В этом возрасте, ребенок уже ест всю пищу, достаточно хорошо разговаривает и способен строить сложные предложения.
- И напоследок мистер Блэк, он вообще живой человек?! А то кажется, что это божественнее воплощение, такой он крутой прям во всех сферах деятельности, за что ни возьмись. И такой мега умный, знает все наперед, мысли читает, но поверил в то, что Алекса ему на свадьбе изменила. И прям спокойненько так отреагировал, то чуть что грозился убить, а тут норм. И прям Джеку полумутанту по силе не уступает, ага конечно.
- И отдельно хочется отметить отношения Алексы и Блэка, через лист восхвалять его совершенство, очень раздражает, третью книгу надо было назвать "Ода мистеру Блеку". "Он соверешенен..." "Я его не достойна" - Чего-чего?! Он брата ее грохнул просто так, а потом почти и ее и такой извини не прав был. Она его постоянно боялась, а замужем его на ВЫ называла, это нормально что ли?!
Тем не менее, сам сюжет неплохой. Много бреда конечно, но читать можно.
Заключительная часть трилогии «Черный Белый» и «Серый Лес». Когда я была на Арене, точно знала, что нужно делать. Там были свои законы, свои правила. Но бывают иные ловушки: без правил, без надежды… Они самые страшные. Особенно, когда они лишь в твоей голове. Куда идти, если света в конце туннеля нет? Содержит нецензурную брань.