Отзыв о книге «Лунный ветер»

показать все
Natalya Koroleva поделилась мнением о книге «Лунный ветер» 2 месяца назад
скучно
Оценивать не буду! Прочла начало, и мне оказалось достаточно.
Очень неудачная попытка стилизации английской прозы.
Рецензия и отзывы сравнивают с "Грозовым перевалом"..да сюжет схож, рядом с поместьем загадочный сосед..Сравнивают с Джейн Остин, да , почтенное семейство с дочерьми на выданье, даже момент про то, как она зашла после прогулки с розовыми скулами, растрепанная вся такая, что вызвало улыбку у героя) насмешило.
Это ни разу не похоже на неспешное вдумчивое повествование, когда постепенно раскрываются как и главные герои, так и второстепенные.
Автор быстро, строго по шаблону, показала семейство: матушка, любящая только младшую, папеньку, который сам по себе, сестричку - естественно красивее(по меркам мамы, но непослушная каштановая ГРИВА, выдавала мигом это заблуждение), конечно глупее, наша героиня то читает, знает два языка, в отличие от поверхностной младшей, занимающейся глупой вышивкой и рисованием))
Но наша героиня порывиста, эмоциональна, "сжимает кулачки", сердится, вспыхивает, бежит скакать на лошади, поспала на лужайке, и вернулась к ужину растрепанная и прекрасная..)
Эмоционально не стабильная дура, так показалось это мне.
Читать не хочется. И так понятно: героиня всей умней и красивей, всем докажет какая она.."умная". Раскроет все секреты. Утрет нос родителям и сестре..
Да и насчет языка автора..сочинение студентки.
Это история о туманном Альбионе, каким он мог бы быть: где фейри живут рядом с людьми, вампиры рыщут по ночным улицам в поисках жертв, а Инквизиция охотится на колдунов-отступников. Это история о времени, когда женщины лишь начинают обретать право голоса, а судьбу страны решает молодая королева Виктория. Это история о девушке, которая любила страшные сказки и мечтала стать героиней одной из них. Когда поместье по соседству покупает таинственный незнакомец, а следом в округе объявляется...