Отзыв о книге «Авиатор»

показать все
Нюнюка № 3 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Авиатор» 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Чем-то меня эта книга зацепила.
Мир странноватый.
Вроде боярка, но не особо явная, так... аристократы, мещане, дворяне - без особых заморочек этого жанра.
Стимпанк? Тоже не до конца. Техника есть, но в рамках умеренного магического прогресса, и гайки-болтики из каждой дыры не сыплются.
Попадание осознанное и даже по заданию партии и правительства. Героиня довольно быстро адаптировалась, но особых косяков не гнула, тоже всё в границах допустимого.
Просто увлекательный рассказ о людях в условиях альтернативной истории.
Героиня... Дама сложная. Не конфетка-нимфетка, не Барышня в Беде, такая беду кому хочешь сама устроит, в общем не стерва, но и задевать её себе дороже выйдет. Интересная дама.
Первая часть очень спокойная и "растительная". Героиня врастает в новый мир и пытается понять сама себя.
Вторая часть более приключенческая, в стиле Хаггарда. Сокровища, пропавший народ, брошенная столица, противостояние разведок, авантюристов и сумасшедших учёных.
Финал, конечно, убил наповал. Милая фишечка автора - не единичное попадание, а прыжки по разным мирам.

Нравятся мне книги этого автора - всё очень разнообразно.
Два разных мира, две судьбы. Инструктор по выживанию спецназа ГРУ и пилот-ас, капитан-лейтенант 2-го ранга воздушного флота. Теперь они в одном теле, только сознание пилота погибло. А выжить надо любой ценой. И это работа для спецназа. Тут память и навыки пилота постепенно возвращаются. Очень кстати. Пора снова вставать на крыло.