Эшбах Андреас - Выжжено

Выжжено

1 прочитал и 1 хочет прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2008
примерно 668 стр., прочитаете за 67 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Маркус Вестерманн стремится перебраться в США, в страну неограниченных возможностей. Его первая попытка терпит неудачу, однако он знакомится со старым нефтяником Карлом Блоком, который утверждает, что в недрах Земли еще таятся запасы нефти, которых хватит на доброе тысячелетие, и что только он один знает метод, как их найти. Ему нужен партнёр по бизнесу, такой, как Маркус. Однако взрыв в нефтяном порту в Персидском заливе приводит к перебоям в снабжении мира важнейшим сырьём. Человечество оказывается перед тяжелейшим испытанием. И только Маркус убеждён, что руль ещё можно круто развернуть…





Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
полезно
познавательно
Моя оценка:
Великолепная книга! Читала давно, но в свете сегодняшних реалий....
*так и хочется поставить эпиграф: Сказка ложь, да в ней намек...
Лиса Элис добавила цитату 1 год назад
Сегодня мир не таков. Сегодня есть лишь две возможности: либо мы контролируем мир, либо мир контролирует нас.
— Поэтому мир контролируем мы.
— Вот именно. Ты не совсем неправ; то, что делаем мы, — это самый современный вариант достигнуть мирового владычества. Намного бескровнее, чем его достигали былые колонисты. — Он высокомерно улыбнулся. — Это вопрос ментальности. Наша империя настолько абстрактна, что большинству даже невдомёк, что происходит.
Лиса Элис добавила цитату 1 год назад
Ему уже приходилось слышать, что отношения между полами в США за последние десятилетия превратились в сплошное минное поле, – однако он не подозревал, что мины лежат так густо.
Лиса Элис добавила цитату 1 год назад
Богатые и могущественные люди — капитаны экономики, президенты, шефы концернов, министры и так далее — гибнут в авиакатастрофах гораздо чаще, чем предвещает цифра риска остального населения. Это объясняется тем, что такие люди летают много чаще, чем обыкновенные граждане, ведь это неразрывно связано с исполнением их обязанностей. К тому же они чаще пользуются небольшими самолётами, которым имманентно присущ и больший риск. По крайней мере, так говорит статистика.
Но можно взглянуть на это и по-другому. Становится не по себе, если составить список политически или экономически влиятельных персон, погибших в авиакатастрофах, присмотреться к сопутствующим обстоятельствам каждого отдельного случая и задать себе два вопроса: во-первых — кому была выгодна смерть этого человека на данный момент? И во-вторых — у кого были средства и возможности устроить авиакатастрофу и представить её в виде несчастного случая?
Лиса Элис добавила цитату 1 год назад
Я должен твёрдо зарубить себе на носу никогда не полагаться на то, что говорят эксперты. Спросить их — это непременно. Но потом перепроверить самому. Самому пересчитать. Для этого по большей части и аттестат зрелости не нужен. Самостоятельно думать — этого достаточно.
Лиса Элис добавила цитату 1 год назад
Так общественность узнала, что месторождения газа, в отличие от нефтяных, иссякают не постепенно, а практически внезапно. Из некоторых техасских скважин первого часа, из которых нефть хлестала пятьдесят-шестьдесят лет назад неукротимым фонтаном, неспешные качалки и сегодня высасывают в день по бочке-другой. С природным газом это не проходит. Источник, из которого сегодня газ бьёт под давлением, завтра может оказаться совершенно мёртвым. Иногда это можно предвидеть, но иногда — нет.