Сутямова Александра - Нефритовый тигр

Нефритовый тигр

2 прочитали и 8 хотят прочитать 2 отзыва и 3 рецензии
примерно 253 стр., прочитаете за 26 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Древний Китай. Пять государств, что некогда были единым целым. Для Соны все это чуждо, но она оказалась втянута в войну двух династий, военные заговоры и дворцовые интриги. Ей предстоит распутать клубок истории и полностью переосмыслить прошлое. Может ли она доверять своим знаниям, окружающим ее странным людям или хотя бы самой себе? Так ли живет и дышит этот древний мир, как она себе представляла? И что за судьбу уготовил ей загадочный Белый бог, о котором она ничего не знает?

Лучшая рецензияпоказать все
Смирнова Вера написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Крутая история!

Очень интересная, добротно написанная книга, видно, что автор прорабатывал детали, внимательно и бережно отнёсся к чужой культуре. Читала, что Александра сама живёт в Китае, поэтому роман так хорошо проработан! Очень достойная новинка в этой серии, смело рекомендую к прочтению, особенно любителям азиаткой тематики Плюсы Понравились герои, сюжет, описания быта, хороший язык

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Totoro № 91 в рейтинге
поделилась мнением 9 месяцев назад
скучно
Согласна с комментом ниже (Лилии), что авторский слог труден в прочтении, «не прожуёшь». Автор явно «начинающий» писатель и не профессионал, а просто любитель. Книга напоминает длинную дораму в сто с лишним серий с плохим автопереводом. Главную героиню со странным именем Сона читатели «не видят», но постоянно «слышат» её мысли, что утомительно. Она - человек «без прошлого» для читателя, поэтому не понятны мотивы и причины её поступков и почему она делает «так, а не иначе». Сона сама «попала» в историю по собственной дури, а проклинала других людей и нелюдей, и богов, и духов. Некрасиво это как-то, не правда ли?Очень много «воды», лишнего (особенно многочисленные легенды и истории) , и очень мало существенной информации. Несколько наивно и смешно «предположение» автора, что Бог-Творец является «рассказчиком истории», то бишь писателем.И, тут же, красный бог обьясняет г.героине, что есть только два закона - рождение и смерть, а всё остальное люди «творят», контролируют и отвечают за это сами. Книгу можно было бы назвать «Психолог для богов», видимо автор сама психолог или педагог, или и то, и другое? Автор предлагает не «напрягать» богов, а самим справляться со своими проблемами, заняться самоанализом или почитать литературку типа «Сам себе психолог», или обратиться к психологу, как давно уже принято делать на Западе.😊Сумбурное, часто противоречивое и неясное изложение не даёт наслаждаться историей.Автору предстоит большой труд в освоении своего ремесла. Успехов ей в этом многотрудном деле.
Лилия поделилась мнением 1 год назад
грустно
мило
Моя оценка:
не дочитала, слог автора плохо ложился на мозги.
Смирнова Вера написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Крутая история!

Очень интересная, добротно написанная книга, видно, что автор прорабатывал детали, внимательно и бережно отнёсся к чужой культуре. Читала, что Александра сама живёт в Китае, поэтому роман так хорошо проработан! Очень достойная новинка в этой серии, смело рекомендую к прочтению, особенно любителям азиаткой тематики Плюсы Понравились герои, сюжет, описания быта, хороший язык

Турецкова Алиса написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Находка читателя!

Читая книги Александры Сутямовой, невольно становишься философом. В ее историях нет однозначных ответов, здесь отсутствуют клишированные отношения героев. Но, открыв этот мир для себя, вы не захотите покидать его. Мне очень импонирует многогранность характеров, хитросплетения жизненных путей. У автора даже божественные сущности предстают перед нами в необычном качестве! Эта книга лишь начало нового витка сложных узоров судьбы. Интересно, что при сохранении стиля и языка, от книги к книге меняется атмосферность от приключения попаданки к серьезному политическому детективу.
Александра Сутямова, проживая в Китае, в своих книгах погружает читателей в местный коллорит. Эти произведения не вариация на тему, а выверенные до мелочей описания древней действительности. И хотя сама автор утверждает, что этих государств не было, вы найдёте очень много отсылок к исторической действительности.
Великолепная история замечательного автора однозначно достойна вашего внимания! Уверена, жалеть о потраченном времени вы не станете!

Аксёнова Александра написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Однозначно читать!

Начну с того, что книгу я читала еще на стадии черновика, когда автор публиковала ее на площадке самиздата. Я была удивлена тому, насколько интересно можно описать, казалось, бы не существенное, но, как показала практика, очень важное. Весь цикл „Сказаний Пинхэн “ представляет собой прекрасный пример не импортозамещения, а непосредственно китайского сеттинга! Повествование неторопливо, но глубоко погружает в сюжет. Проработаны декорации, даже в короткой встрече горожан можно узнать характеры каждого персонажа. Сюжетные повороты, настоящие интриги, особенно во второй и третьей книге! Мне так же очень нравится любовная линия. Она прекрасна! Вежливая, приятная, с уважением друг к другу. Я знаю сюжет трех книг, поэтому знаю, о чем говорю. Еще нужно особенно отметить словарь. Поначалу может трудновато читать незнакомые слова, но когда привыкните, сразу погружаетесь в созданную атмосферу до этого незнакомой вам страны. Читала, что словарь автору помогал составлять носитель языка, поэтому эта книга - ценное приобретение! И в плане сюжета, и в плане проработанности. Видно, что автор уважает своего читателя. Очень рекомендую!!

Totoro добавила цитату 9 месяцев назад
«Словесная дуэль схожа с проводимой на шпагах: ты так же можешь оступиться и быть побеждён, но если в жизни оступаешься о камень, здесь - о свои чувства. Когда манипулятор смог добиться от тебя эмоций - ты проиграл, так как более себя не контролируешь..»