Детская проза — лучшие книги за 2022 год

Гуси-лебеди начало
Год выхода: 2022
Сказка о том, как появились гуси-лебеди. Царевна тридевятого царства хочет изменить традиции. Это решение вынудило матушку-царицу искать пути решения возникшей проблемы. Чтобы помочь марице, старуха использует сказочных птиц, похожих и на гусей, и на лебедей. Спор, что же это за птицы, расстраивает планы царевны.
Открытки на еловых ветках
Год выхода: 2022
Предновогодний рассказ — сказка о мальчике, который в одиночку отправился в лес на поиски дома Деда Мороза. Повезет ли ему?…


Сказка о лесных потеряшках
Год выхода: 2022
Однажды летним деньком славная девочка Карина надевает красный плащ с капюшоном, берёт в руку корзинку с пирожками и в сопровождении верной подружки, кошки по имени Буся отправляется через волшебный лес к дому бабушки и дедушки. Во время этой прогулки, вдали от знакомой лесной тропинки Карине и Бусе предстоит нежданная встреча с тем, кто недавно потерял кое-что важное.
Жизнь и приключения Крысы Дениса
Год выхода: 2022
Он очень любит музыку, сладкое и друзей. Кто он? Крыса Денис! Книга о его нехитрых приключениях, радостях и бедах.
Улитка-пиратка
Год выхода: 2022
Кого мы называем пиратами? Тех, у кого сложный характер. И даже среди милых улиток встречаются настоящие колючки. Вот об одной из них и пойдёт речь в этой сказке.
Мечта мышонка
Год выхода: 2022
Сказка "Мечта мышонка" — это история о маленьком грызуне, чья мечта исполнилась не совсем так, как он хотел. Стоит ли всегда идти к точному пункту или позволить случаю распорядиться жизнью?..
Почему медведь спит зимой
Год выхода: 2022
Дети – это ходячие "почемучки". У них всегда найдётся куча вопросов к своим родителям. Например, почему медведь спит зимой и что снится ему во сне. Добрая сказка для самых маленьких.
Учил, но забыл, или Задания на лето
Год выхода: 2022
«Учил – но забыл». Вам это знакомо? Тогда этот сборник – для вас. Здесь собраны забавные истории, которые произошли со школьниками во время каникул. В некоторых из них многие узнают себя, но не все эти истории захочется рассказать родителям. А наши авторы не постеснялись и рассказали! Читайте и не повторяйте ошибок героев этого сборника. Ну, или берите их советы на вооружение. Прикольные истории рассказали современные писатели: Вера Гамаюн, Александр Егоров, Анна Зимова, Виктория Медведева,...
Кролик. Часть 1
Год выхода: 2022
Лизи, Кролик и его команда прислужников – кенгуру Австралийка, Львёнок и Фудзик – в каждом рассказе узнают что-то интересное, новое и полезное. Что-то такое, что поможет не только весело провести время, но и может послужить ещё одним кирпичиком в становлении маленького человека. В рассказах есть и весёлые шутки для маленьких читателей. Возможно, что и родители не будут скучать и найдут забавными ситуации, в которых окажется Кролик и его друзья. Приключения Кролика и его друзей: новые знания из...
Фантастическая тварь
Год выхода: 2022
Фантастические твари… Вы встречали такую? Конечно, встречали. Ведь, на самом деле, они живут вовсе не в волшебном мире, а среди нас – в нас самих. Но как они рождаются в нас? Как в нас попадают? Об этом – история Ани, девочки-подростка, которая лучше всех на свете играла на пианино.
Утренняя звезда
Год выхода: 2022
Генка был мечтателем и фантазёром. Однажды он прочитал, что на утреннем небе можно увидеть настоящую планету и решил во что бы то ни стало наблюдать это явление. Первый рассказ из цикла «Детство».
МолоКот и МалоКот
Год выхода: 2022
Молоко жило под кустом снежноягодника в запущенном дворе на окраине. По утрам его подливала в миску старушка, кормившая окрестных котов. И Молоко скучало, когда коты убегали. Лежа на спинке, оно глядело в небо и мечтало, как хорошо было бы тоже стать котом – выбраться из плошки, побегать и разведать, что же там, за кустами. Оно мечтало, мечтало и потихонечку засыпало в одиночестве. А назавтра возвращалась старушка, и все повторялось вновь… Но вот однажды случилось странное…
Истории Плюшевого посёлка
Год выхода: 2022
Сказки о дружбе зайчат и медвежат. Маленькие жительницы Плюшевого посёлка преодолевают повседневные трудности. Перед праздником пачкается платье, родители запрещают свистеть из-за плохой приметы, учительница ставит тройку, друга-медвежонка дразнят "поклонником", не получается изобретать лучше брата. Спокойное неторопливое повествование настраивает на уютный лад. В сборник вошли пять историй, объединённых общими персонажами.
Мир ребёнка
Год выхода: 2022
Дети мыслят по-другому: проще, ярче и добрее. Они живут в мечтах, волшебных мирах, где нет зла, ненависти, лжи. И чтобы окунуться в свой загадочный уголок, они творят. На помощь прибегают кисточки, краски, карандаши и, конечно, Катя – героиня нашей истории. "Мир ребенка" – это рассказ о детских судьбах, об их мечтах и о том, как взгляды малышей могут поменять жизнь совершенно незнакомого человека. Чем же ребята из детского дома "Рябинка" смогли удивить Катю, Вы узнаете, прочитав данную историю.
Солдатик с пружинкой
Год выхода: 2022
Маленькие Калеб и Аника трудятся у знаменитого мастера-кукольника. Скоро Рождество, и дети очень стараются, чтобы удивить наставника, заслужить его похвалу и заработать больше денег. Но мастер все время недоволен и платит за работу сущие гроши. И вот к празднику в городок привозят невероятной красоты игрушки, за которые прямо в магазине разворачивается настоящая битва. Тогда-то Калеб и узнает главную тайну своего учителя, а заодно понимает кое-что о себе и о своей семье. Этот рассказ будет...
Песнь цветов
Год выхода: 2022
Из года в год в канун Нового года все волшебные цветы со всех подоконников мира исполняют захватывающую песнь о девочке Фане, дядюшке Фроле, верном псе Галопе и живущих за самой вершиной облаков кудесниках! Эта песнь о добре и зле, гордости и зависти, трудностях выбора и безусловной вере в людей. И если вам повезёт проникнуться ею, то не исключено, что в следующем году вы и сами в канун Нового года станете подпевать всем волшебным цветам со всех подоконников мира.
Детские истории
Год выхода: 2022
Сборник коротких рассказов о детстве. Иногда грустных, иногда весёлых. В них есть истории о школьной жизни и о том, что случается после школы. Это рассказы о ребятах разного возраста и о взрослых будут интересны всем, кто хочет окунуться в чудесный мир детства.
Новогодний Амурчик
Год выхода: 2022
Инопланетный человечек попадает на землю. Знакомится с хорошей семьей. Рассказывает им о своей планете. Весело проводит время с детьми и ждет наступления нового года.Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации