Детская проза — лучшие книги за 2022 год

Две монеты
Год выхода: 2022
У Светланы и Виктора появился сынок Изот. К сожалению, он болен спинальной мышечной атрофией. Лекарство стоит очень дорого. Молодым родителям придётся искать деньги, чтобы спасти своё любимое чадо. Эта история предваряет события книги "КитКот. Один — играет, а другой — страдает", которая выйдет 16 января 2023 года.
Все-все-все сказки, рассказы, были и басни
Год выхода: 2022
Лев Николаевич Толстой (1828—1910) – русский писатель и мыслитель, один из величайших классиков мировой литературы. Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Он и на сегодняшний день считается одним из самых читаемых писателей. В книгу «Все-все-все сказки, рассказы, были и басни» вошли произведения, которые проходят во всех классах начальной школы. Мудрые поучения и философские подтексты произведений Льва Толстого разбирают на уроках в школе и ставят в пример: будь честным, не...


Давным-давно
Год выхода: 2022
Забавные случаи происходят с героями книги. Эти истории: смешные и поучительные, и, конечно же, очень добрые. Из серии "Деревенские рассказки".
Добрые сказки
Год выхода: 2022
Мои сказки написаны сердцем и душой. Они рассказывают о доброте и смелости, о приключениях и исполнении желаний. Чем больше будет написано волшебных сказок, тем чаще будут случаться чудеса.
Максим Глазов и глаз смерти
Год выхода: 2022
Серия: Максим Глазов (#1)
Зловещий чародей Гоулик убивает потомков великого белого мага – Марию Глазову и её дочь. И победа над ним силами добра лишь временна. Но не всё так плохо – непонятным образом в живых остался сын Марии Максим Глазов! Только вот жить ему предстоит в новой семье его отца – среди неволшебников.
Первобытный Мир Фау
Год выхода: 2022
Приключения двух маленьких сестёр – в жестоком и беспощадном хищном Первобытном Мире…Детский фантастический рассказ из сборника детской фантастики "Как-то раз …"
Линия связи
Год выхода: 2022
В сборник вошли известные рассказы Льва Кассиля о скромных героях Великой Отечественной войны, чьи ежедневные подвиги сделали возможной великую Победу. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для среднего школьного возраста.
Красное вино Победы
Год выхода: 2022
В сборник известного мастера прозы включены рассказы о деревне, о работе на земле, о природе, а также произведения, в которых звучит тема войны, тема народной памяти, ее социально-нравственной значимости в наши дни. Для старшего школьного возраста. Художники: Башков Леонид Григорьевич, Далецкая Юлия Павловна. Иллюстрации на переплете Косульников Борис Михайлович.
Зимние истории. Сказки и рассказы русских писателей
Год выхода: 2022
Приходит время, и зовёт зимушка-зима своих помощников: вьюгу да метель, мороз да стужу, сугробы да снежинки. Соберутся они вместе и давай узоры на окнах рисовать, реку льдом покрывать, одевать деревья в белые шубы. Лучше всего про это время года расскажут вашим детям русские писатели: Константин Ушинский, Владимир Одоевский, Дмитрий Мамин-Сибиряк, Алексей Толстой. Эти добрые поучительные и трогательные истории читали и будут читать ещё многие и многие поколения школьников.
Сказки-рассказки
Год выхода: 2022
Сказки-Рассказки – замечательные, немного сказочные истории для детей и о детях. О девочке Маше и щенке Пескарике, коте Библиотекаре, самолетике, о мальчиках и девочках, о приключениях и настоящей дружбе, о победе над страхами. Чудесные, добрые, открытые, искренние рассказы, которые обязательно понравятся Вам и Вашим детям
Федя из подплава
Год выхода: 2022
Детство героев сборника пришлось на Великую Отечественную войну. Но даже в это тяжелое время оставшиеся сиротами, претерпевшие оккупацию и военные действия, лицом к лицу увидевшие смерть дети остаются детьми. Они учатся, играют, влюбляются – и наравне со взрослыми совершают совсем не детские подвиги. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для среднего школьного возраста.
Дикая собака динго, или Повесть о первой любви
Год выхода: 2022
Таня живет в небольшом городке на Дальнем Востоке. Она ходит в школу, помогает маме, и ничего особенного в ее жизни не происходит. Неожиданно в город приезжает отец, которого Таня никогда не видела, а с ним и его воспитанник — Коля. Смешанные чувства переполняют девочку. Вдруг она начинает мечтать о дальних странах и хочет увидеть дикую австралийскую собаку динго… Что с ней происходит? Может быть, она просто становится старше?.. Повесть включена в перечень «100 книг по истории, культуре и...
Швабрик. Тыквенная беда
Год выхода: 2022
«Швабрик. Тыквенная беда» – Швабрик с детства воспитывается призраками на острове Страхов. Он шалит, валяет дурака, но не в какую не хочет учиться призрачному искусству. Однажды на уроке Швабрик выпускает на волю злого тыквенного монстра Тыквовика, который хочет захватить весь остров, похитить легендарную Призрачную простыню и выбраться в мир людей. Остановит ли Швабрик тыквенного монстра – узнаете в книге…
Зимние приключения Капитошки
Год выхода: 2022
Зимние приключения Капитошки» – это небольшие рассказы о бельчонке и его дружочке ёжике. Истории о доброте согреют ваших детей в предновогодние дни и приблизят ощущение праздника. Автор показывает, что ошибаться и шалить могут даже зверята. А вот умением держать слово отличаются только те, кто дорожит дружбой.
Старые слова
Год выхода: 2022
И в школе, и во дворе Вику задирают. Девочка приходит домой, и мама даёт ей задание перебрать старые слова в шкафу, чтобы купить новые. Вика находит коробочку со своими прошлогодними воспоминаниями и понимает, как прошлым летом ей было весело и хорошо.
Коготь
Год выхода: 2022
Он жил обыкновенным мальчишкой, но волею метаморфозы стал дворовым котом. Теперь он в уличной стае и имя его – Коготь…
Тишка&Барабашка. Челендж на выживание
Год выхода: 2022
Книга, написанная с единственной целью – вернуть любовь к чтению у детей. На обложке нарисованы монстры, популярные сегодня среди школьников младших классов. Внутри книги они столкнутся с хорошо всем нам известными старыми и добрыми Героями, которые, естественно, победят новомодную нечисть и влюбят в себя детей. Влюбят в себя и в чтение книг!
Мальчик, который хотел летать
Год выхода: 2022
Лера – староста и примерная дочь. Ее жизнь идет по маминому плану: учеба в старших классах, чтение одобренных книг, в общем, скука. Но однажды в ее класс приходит странный новенький Петя. Он дает Лере книгу про Питера Пена, и она открывает сходство между ним и героем повести.