Детская проза — лучшие книги за 2022 год

Беззубая страна
Год выхода: 2022
Ваня приходит лечить зубы в поликлинику. Доктор по фамилии Беззубикова находит у него во рту страшных монстров-микробов. Двоих злодеев она уничтожает, а других решает изгнать в следующий раз. При этом доктор просит Ваню перед сном отдать вырванный зубик Зубной фее. Ваня не отдает зуб фее, он хочет ее поймать и вместе с ней попадает в Беззубую страну. В этой стране живут люди без зубов – такая насмешка природы. Взрослые еще как-то справляются, а дети-беззубики очень страдают. Поэтому доктор...
Шурка
Год выхода: 2022
Добрая история о деревенском мальчике. Шурка собирался в первый класс. Но в конце лета произошло событие, которое изменило его планы. Что это? Сон? Безумие или явь?


Сосед и собака
Год выхода: 2022
Юмористическая книга, в которой Вы познакомитесь с главными героями, собакой по кличке Лорд и соседом Василием. Вы узнаете, как они познакомились, через что им пришлось пройти, чтобы стать настоящими друзьями.
Где медведи на небе?
Год выхода: 2022
Маленький медвежонок по имени Брон часто любовался звёздным небом. Ему казалось, что он уже всё-всё о нём знает. Но миру всегда есть чем нас удивить – Брон случайно узнал, что на небе есть медведи! Где же они? Как их найти? И почему он их никогда не видел? В книге "Где медведи на небе?" читатель найдет сказку на двух языках – русском и английском, перевод и аудиокнигу, которую можно найти на Youtube, делала Анна Троегубова, учительница английского языка и чудесный диктор. Замечательные...
Это вам не хухры-мухры
Год выхода: 2022
Обыкновенные рассказы обыкновенного мальчишки о своей необыкновенной и занимательной жизни, проходящей в природных условиях дачи, школы и дома. Если у вас дома завелся маленький мальчик, то весьма возможно, что у него будет такая же интересная и суматошная жизнь. В этой книге нет новых рассказов. Все они взяты из двух предыдущих книг "Димкины рассказы и приключения" и "Веселые приключения мальчишек" и все они объединены одним не слишком взрослым героем, который поведает Вам от первого лица о...
Рассказы Старого Кенгуру
Год выхода: 2022
Старый Кенгуру рассказывает соплеменникам о своём рождении и сиротстве, скитаниях и дружбе с хранителем Горы, которая поведала об австралийских мифах. В сборнике "Стародавние времена" прочитают легенды о возникновении озера Лобнор и песков пустыни Такла-Макан, реки Енисей и гор Тувы, Грома и Радуги: герои коварные и добросердечные, отважные и капризные. Для чтения приглашаются дети и их родители.
Сказки на ночь
Год выхода: 2022
Эти сказки я придумала для своих дочек, ведь что может быть лучше, чем то, что сделано специально для тебя?
Снег
Год выхода: 2022
Россия, XIX век. Две сестры – Катя и Соня проводят лето вдали от блестящих балов и шумных петербургских улиц. Катя наслаждается игрой сестры на фортепиано и строит планы на ближайшую зиму. Но лишь одно обстоятельство омрачает ее отдых: все чаще и чаще к ним стал наведываться доктор, а сестра не прекращает говорить о снеге, который уже не надеется увидеть… Это рассказ о тех случайностях, которые возвращают человеку веру в себя.
Не зевай! Весёлые школьные рассказы
Год выхода: 2022
В книгу известной детской писательницы М. Дружининой «Не зевай!» вошли весёлые рассказы о жизни школьников, такой нелёгкой, зато полной радостных моментов и смешных, порой невероятных, историй и приключений…
Правосудие Давида. Квест
Год выхода: 2022
Небольшой рассказ с четырьмя сюжетными ветками. Давид попадает в трудную жизненную ситуацию, а после стоит перед моральным выбором
Маленькие волшебники
Год выхода: 2022
Первая сказка из книги (сейчас пишется) "Волшебный Детсадик" … Эта история началась перед самым Новым годом в сказочном месте, детском садике для маленьких волшебников…
Приём
Год выхода: 2022
Лёгкий короткий рассказ о добре, о любви к себе и окружающему миру, написанный за один присест рукой внезапного вдохновения!
Кит
Год выхода: 2022
У Лёли – маленькой девочки с богатым воображением, – есть свои забавы и любимые игры, которые часто не понимают взрослые. И причиной этого непонимания обычно является ее воображаемый друг – маленький кит с лиловым хвостом, который однажды резко меняет прежнюю жизнь своей хозяйки…
Пилюля на палочке. Записки высокой девочки
Год выхода: 2022
Пилюля на палочке – это прозвище пятиклассницы Зины. Девочка мечтает изменить в себе всё! Внешность, почерк, имя, а самое главное – рост – причину всех её страданий! Однажды Зина оказывается в больнице и именно там понимает, что быть Пилюлей на палочке – не так уж плохо, а даже – оригинально. А для настоящей дружбы совсем неважно, какого ты роста и умеешь ли кататься на коньках.
Молли имеет право
Год выхода: 2022
Серия: Молли Карберри (#1)
Ничего нельзя! Учи уроки, чини одежду, наблюдай из окна неспокойный Дублин 1912 года. Чем себя занять четырнадцатилетней Молли Карберри, кроме писем подруге? Молли жалуется ей на противного братца Гарри, на сестёр — невозможно идеальную Джулию и вообще-то славную, хоть и своевольную Филлис, у которой вдруг появились секреты. Эта тайна перевернёт скучную жизнь главной героини: Филлис присоединилась к суфражеткам! Час от часу не легче… Ведь те, кто так себя называет, требуют невозможного — права...
Скунс и Барсук. Невероятное сокровище
Год выхода: 2022
Неутомимые соседи Скунс и Барсук решают отправиться в научную экспедицию на Бесконечное Озеро. Но всё идёт не так, как планировалось. Возле их палатки возникает тот самый хитрый кузен… Что-то обязательно произойдёт! Секреты, предательство, геройство… и невероятное сокровище из глубины веков. «Скунс и Барсук. Невероятное сокровище» – второе приключение таких разных соседей, которых объединяет дружба и тяга к приключениям.
Друзья на каникулах
Год выхода: 2022
Летние каникулы школьные друзья проводят в своей любимой деревне. И тут неожиданно они узнают, что в деревню приехал Максим, знаменитый задира и хулиган, с которым им еще зимой не посчастливилось иметь дело. Встреча их будет самой неожиданной.
Фиолетовое поле
Год выхода: 2022
Подружитесь с чудесными весёлыми эльфиками с Фиолетовой Поляны. Они научат вас заботиться о лесных зверушках, птичках. Их приключения и сказки научат правильно выращивать земляничку, а котенок Флай научит взрослых поверить, что можно летать, а детям станет добрым другом.