Детская проза — лучшие книги за 2022 год

Рыбка Оми и заколдованный ключ
Год выхода: 2022
История о рыбке-фантазерке по имени Оми, которая однажды нашла на морском дне ключ и подумала… что это заколдованная рыбка! Что же предпримет маленькая Оми? Как ей расколдовать этот ключ? Короткая трогательная история о дружбе и безграничной фантазии понравится и ребенку, и взрослому.
Удивительные приключения с динозаврами
Год выхода: 2022
О, чудесный мир динозавров! Ну какой мальчишка не хочет побродить с трицератопсом, полетать на птеродактиле и убежать от Тирекса??? Мальчику Косте повезло и он совершил незабываемое путешествие по миру динозавров и вернулся к маме и папе целым и невредимым! Можно изменить имя главного героя на имя Вашего сына – и каждый ребенок узнает в храбром мальчике себя! Узнает, что такое страх, дружба, помощь и взаимовыручка и будет в восторге от таких приключений в огромном и загадочном мире динозавров!


Солнечный день
Год выхода: 2022
История девочки Майи и её замечательной, очень необычной Книги продолжается – и в этом рассказе её ждет новое удивление…
Приключения дракончиков
Год выхода: 2022
Сборник смешных и поучительных сказок для мелких и более крупных спиногрызов. Многим не нравится такое обозначение детей, но я его обожаю. Сидит такой малыш на шее у папы или мамы и грызет их воплями – хоцу масину! Босюю-босюю… как слон. Так вот для этих любимых домашних монстриков, которые наотрез отказываются учить буквы и после детского сада собираются на пенсию, я и написал несколько сказок и полуфантастических рассказов.
Тайна на краю деревни
Год выхода: 2022
Неизведанное всегда привлекает своей таинственностью. Нарушив запреты взрослых, пятилетний Виталик находит огромную нору на краю деревни. Кто хозяин этой норы вы узнаете прочитав эту книгу.
Времена года
Год выхода: 2022
Иногда наступают моменты, когда нас накрывает ностальгия, это часто случается в холодные и сырые вечера.
Разноцветная мечта
Год выхода: 2022
Этот рассказ о том, что нужно мечтать, быть добрее и идти к своей цели, несмотря на преграды и трудности. Девочка мечтает увидеть настоящих птиц, а робот мечтает получить вторую руку. Сбудутся ли их мечты?
Поросёнок-поэт
Год выхода: 2022
Добрая и поучительная сказка о том, что не всякий, обладающий эстетическим чувством, может быть поэтом
Пушистые приключения
Год выхода: 2022
Как потрогать облако и при этом не разбудить спящий вулкан? Когда постареет Луна и из-за чего подрались тучи? В поиске ответов на эти вопросы, маленький Лисёнок впервые покидает нору, знакомится с удивительным миром вокруг, а заодно с Зайчонком, вместе с которым их ждут настоящие приключения. Вместе с пушистыми друзьями читатель узнает о таких явлениях природы, как гроза, туман, извержение вулкана, а заодно познакомится с фазами Луны.
Зелье счастья
Год выхода: 2022
На всю страну разнеслась весть о городе, в котором каждый житель был безумно счастлив. В нем не было места обидам и спорам, склокам и распрям. Только безграничное счастье и улыбающиеся жители. Люди со всего света, и даже короли, съезжались туда, чтобы отведать чудного зелья, благодаря которому прославился город. Так напиток и называли — Зелье счастья.
Тяжёлое ожерелье плохого поступка
Год выхода: 2022
Первая, из написанных автором, предоставленная на суд читателей — детская сказка, имеющая название: «Тяжёлое ожерелье плохого поступка». В сказе, рассказывается история мальчика, совершившего плохой поступок, который повлиял на всю его дальнейшую, взрослую жизнь. Автор делает попытку объяснения, простыми словами, почему неправильно совершать плохие поступки. Пытается рассуждать о дружбе, предательстве, нанесённых обидах, о трусости, не желании выглядеть как «белая ворона» среди своего окружения....
Золотая Грива
Год выхода: 2022
Тропинки босоногого деревенского детства! Как хочется порою снова искупать ноги в их солнечной пыли! Вот и сподобился я вернуться в то беззаботное время в образе шестилетнего мальчугана Егора (Горки), используя опыт личной прожитой жизни и жизни моих сверстников, взяв самое лучшее из всех черт характера и поступков. Может быть, дорогой читатель, ты узнаешь в Горке себя или кого-то из своих друзей. Или просто захочешь пойти в настоящий таёжный поход и полакомиться бабушкиными блинами в компании...
Пирковородник
Год выхода: 2022
Авторская сказка "Теремок" на новый лад. О вкусных приключениях Вани, Сани и Молли в лучших традициях русской кухни. Вместе с главными героями в одной сказке оказалась хитрая лиса, веселые гуси, безобидный заяц и огромный дракон. Все звери в этой сказке добрые и отзывчивые, они показали ребятам, что такое доброта и отзывчивость.
Первые потери
Год выхода: 2022
Прекрасная пора— это Детство. Тогда и деревья кажутся больше. И дни длиннее. И солнышко ярче. Но Детство не может быть вечным. Приходит время, когда мы перешагиваем черту, во взрослый безжалостный мир. У каждого она своя, особенная и незабываемая. А ты помнишь тот час, когда закончилось твоё беззаботное Детство? Я помню…
Когда распахиваются крылья
Год выхода: 2022
Как жить на свете, когда ты хронический неудачник? Причем из тех неудачников, которые не могут пройти мимо открытого канализационного люка, чтобы не упасть туда. На этот вопрос пытается ответить пятнадцатилетний Вася. Он живет в деревне, учится в десятом классе, общается с друзьями, играет с младшим братом Женькой и на первый взгляд кажется обычным мальчиком. Однако у него есть особенность, отличающая его от других ребят, и это — склонность влипать в истории. Так случилось и в тот злополучный...
С чего начинается год
Год выхода: 2022
Сказка «С чего начинается год» — первая в цикле сказок про любопытных лисят Руфа и Ньянку. Погожим весенним деньком лисята поспорили на одну интересную тему. Кто из жителей леса поможет им разрешить спор?
Упавшая звезда
Год выхода: 2022
В холодных краях, где живет мальчик Этро, ходят сказания о таинственной звезде, способной принести тепло и покой. Этро, мечтающий отыскать звезду, отправился на ее поиски. Но путешествие обернулось совсем не так, как он себе представлял…
Как Иван-царевич Змея Горыныча уму-разуму учил
Год выхода: 2022
А что, если третий царский сын был вовсе не дураком? Если он был умнее всех в своем царстве-государстве? Тогда история про бой со Змеем Горынычем может выглядеть совсем иначе.